Поговорили с экспертами из онлайн-школы Skysmart и собрали для тебя несколько бесценных лайфхаков.

Иди за мечтой

Учиться просто так невыносимо скучно. Другое дело, если у тебя есть цель. Тогда каждое выполненное упражнение — это не потерянные 15 минут жизни, а маленький шажок в сторону большой мечты. Главное, чтобы мечта была реалистичной, достижимой и не очень далекой. А еще — чтобы это была именно твоя мечта, а не мамы с папой. И в этом смысле «Поболтать с Лиамом Пейном, когда мы встретимся» — вполне достойный вариант, если тебе нужна мотивация для изучения английского, например. Или «Перестать бояться контрольной по математике».

Как учиться из дома, если учиться не хочется

Составь план

Сейчас кажется, что учеба превратилась в хаос. Может, и так. Но четкий план поможет тебе сориентироваться в нем и не утонуть в прокрастинации. Нарисуй свою собственную карту движения к цели. Например, такую: 

  • Каждый день запоминать 10 новых английских слов 

  • Писать небольшие комментарии в соцсетях американских знаменитостей 

  • Читать, что написали другие комментаторы, переводить все незнакомое и применять их в следующем комментарии.

Очень конкретный план поможет увидеть  результаты на каждой стадии и применять знания на практике.

Как учиться из дома, если учиться не хочется

Хвали себя

Желающие поругать найдутся всегда, а твоя задача — вдохновлять и поощрять себя. Устраивай себе мини-ачивки за каждое полезное действие — выполненное упражнение, прослушанный видео-урок, выученное правило. Найди такие поощрения, которые будут иметь смысл именно для тебя. Например, кусочек шоколадки за то, что начала заниматься ровно в 9:00 и новый эпизод сериала за сделанную домашку.

Обустрой свое рабочее место

Теперь можно учиться из дома, и это замечательно! Используй все преимущества такого подхода — наведи красоту на рабочем столе, по максимуму используй цифровые технологии — читай учебники с планшета, закутавшись в плед, и делай домашку с телефона за вечерним какао. Занятия в уюте и комфорте — самые продуктивные.

Как учиться из дома, если учиться не хочется

Отдыхай

Да, засадить себя за учебу трудно, но остановиться потом еще сложнее. Поэтому с утра заведи себе будильник и придерживайся графика: 30-40 минут занятий — 10 минут перерыва. Во время переменки вставай, пей воду или смузи из кейла, слушай музыку, потягивайся, бесись — делай что угодно, но обязательно вставай из-за стола!

Как учиться из дома, если учиться не хочется