Как восстановить режим сна, если ты сбила его за лето
Фото
кадр из фильма «Завтрак у „Тиффани“»

Как вернуться в режим сна и снова приучить себя вставать и ложиться спать в приемлемое время? Вот наши советы 👇

1. Ставь реалистичные цели

Если ты все лето ложилась спать в 3 ночи и вставала в 12, то за пару дней ты не сменишь режим на более ранний. Тело медленно привыкает к изменениям, и, возможно, уйдут месяцы перед тем, как ты будешь вставать в 7:00 без желания всех убить. Поэтому не переживай, что в первые несколько недель ты будешь по-прежнему засиживаться в TikTok допоздна.

2. Иди маленькими шажками

Необязательно бежать спать сразу после полуночи, если ты привыкла к позднему отходу ко сну. Лучше каждый день ложиться спать на 15-20 минут раньше, чтобы организм привык к изменениям. Да, все тело будет сопротивляться, и придется себя иногда пересиливать. Зато режим, который ты тщательно и кропотливо устанавливала в течение нескольких месяцев, продержится с тобой долго.

3. Выспись, даже если это не по расписанию

Если ты понимаешь, что вряд ли восстановишь расписание сна постарайся хотя бы не забирать у себя драгоценные часы сна. К примеру, тебе надо вставать в 7:00, а спать необходимо не менее 7-8 часов. Делаем вывод, что идти в кровать необходимо уже в 23:00-00:00. Либо так, либо целый день будешь носом клевать.

Ну и постарайся в ближайшие несколько выходных выключить будильник на выходных и спать до победного, чтобы понять, сколько часов сна тебе необходимо.

4. Смени питание

Ничего радикального: налегай на овощи и зелень, убери жирное и слишком сладкое. Постарайся не есть за 4-5 часов до сна, чтобы не перегружать желудок.

5. Ограничь кофеин (хотя бы на время)

Если можешь, ограничь кофеин вовсе на пару недель, чтобы организм не перевозбуждался. Но без чашечки кофе или чая проснуться в школу почти невозможно, поэтому постарайся хотя бы не злоупотреблять кофеином после обеда.

6. Убери отвлекающие гаджеты и книги

Мы знаем, как это бывает: заходишь в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) проверить сообщения, натыкаешься на интересный пост, заходишь в аккаунт, листаешь его до конца — и на часах уже 5 утра. Лучше убрать гаджеты с выходом в интернет в другую комнату за 30-60 минут до сна. Кстати, то же касается книг, комиксов и журналов: от них не исходит голубого света, который есть у смартофонов, но отвлекают они не хуже.

7. Подключи тренировки

Во-первых, это в целом для организма полезно. Во-вторых, возможно, ты настолько устанешь с непривычки, что просто сразу же заснешь :)

8. Создай атмосферу сна

  • Проветривай комнату за 15 минут до отхода ко сну. В идеале тебе должно быть чуть прохладно;

  • Выбери одежду и постельное белье, которые комфортны к телу именно тебе. Одним нравится спать голышом и без одеяла, другим — в флисовой пижаме под тремя пледами. Экспериментируй и найди то, что подходит тебе.

  • Возьми в кровать мягкую игрушку или подушку: когда обнимаешь что-то мягкое, спится крепче ❤

9. Придумай причину вставать

Ненавистные пары с утра — так себе причина. И даже то, что тебя выгонят из школы/универа, если ты не будешь на них ходить. Утро — время, которое ты можешь провести наедине с собой, своими мыслями и увлечениями, хотя бы на 15 минут.

Подумай, почему тебе надо встать. Может, ты посмотришь с утра любимого видеоблогера? Или сделаешь себе маску? А может, выучишь 10 новых слов иностранного языка? Или просто сделаешь вкусный завтрак? Вариантов масса — делай то, что хочется именно тебе.