Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив sashaunisex в социальных сетях

Из всех аксессуаров татуировка — самый долговечный и близкий к телу. Да, ты наверняка уже тысячу раз слышала, какая это большая ответственность, но это еще и очень классный способ самовыражения! Предположим, ты знаешь, что хочешь «нарисовать» на своем теле, и теперь нужно выбрать место. Конечно, первое правило, которым стоит руководствоваться при выборе — собственное желание. Однако если у тебя возникли трудности с выбором места, не переживай — мы собрали лучшие советы, которые помогут в этом нелегком деле. 

Привыкни к своему эскизу

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архивы vivotattoostudio в социальных сетях

Татуировка останется с тобой на протяжении долгих лет, поэтому стоит выбрать рисунок, который с наименьшей вероятностью начнет раздражать тебя спустя некоторое время. Поэтому, прежде чем выгравировать эскиз на коже, постарайся какое-то время периодически смотреть на него — пусть он немного побудет перед глазами, чтобы ты поняла, не напрягает ли тебя такой принт. Кстати, мы уже рассказывали, что тату на ногах и теле с меньшей вероятностью надоедят тебе, ведь на них ты смотришь гораздо реже.

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив sashaunisex в социальных сетях

Сделай временную татуировку

Прежде, чем пойдешь в салон за настоящей татуировкой, попробуй поносить свой эскиз на коже в временном варианте. Так ты сможешь понять, нравится ли тебе расположение или нет. Если у тебя не получается найти переводные татуировки, близкие к твоей задумке, попробуй нарисовать эскиз хной или обычными чернилами.  

Согласись, к большому рисунку на теле надо привыкнуть. Да и стоит заранее посмотреть, как он будет смотреться на тебе. К счастью, крупные временные татуировки существуют, и ты легко можешь примерить любимый рисунок!

Большая переводная татуировка
Реклама. ООО "Яндекс"

Небольшие временные татуировки тоже стоит заранее попробовать на себе. У бренда DECO, например, есть куча красивых вариантов, включая надписи. Это отличная «тренировка» перед настоящей татуировкой!

Выбери место, которое можно и открыть, и прикрыть 

Оптимальный вариант — выбрать такое место, которое может быть и открытым, и спрятанным от чужих глаз в зависимости от твоего образа и настроения. В таком случае, если тебе не будет хотеться показывать свою татуировку, ты сможешь легко прикрыть ее слоем одежды. Так, идеальным местом станут плечи, область около коленей и бедер, живот, ключицы. 

Помни о своем болевом пороге

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив sashaunisex в социальных сетях

Первая татуировка может стать стрессом, особенно для девушек с низким болевым порогом. Поэтому для первой татуировки лучше выбирать места с небольшим скоплением нервных окончаний, где кости располагаются не очень близко к коже. Это боковина икры, наружная часть бедра, предплечье и плечо, середина плеча, лопатки и задняя сторона шеи.

А вот список самых болезненных мест для тату: 

  • ребра 

  • локтевой сгиб 

  • внутренняя сторона колена 

  • солнечное сплетение 

  • грудь 

  • горло 

  • вдоль позвоночника 

  • пальцы 

Помни о стойкости татуировки

Еще одним важным фактором является долговечность чернил — она тоже варьируется в зависимости от места. Так, лучше выбирать участок кожи, который удобнее всего прикрыть — чернила быстрее выцветают под открытым воздействием солнечных лучей. Лучше всего в таком случае подойдут ключицы, внутренняя сторона рук, спина, шея, которую легко прикрыть волосами, плечи и икры — эти зоны менее всего подвержены старению.

Будь особенно аккуратна с цветными татуировками — такие работы наиболее чувствительны к яркому свету. Помни, что в области живота, на сгибах суставов и ладонях, которые более всего подвержены воздействию воды, а также на ногах и других местах, испытывающих постоянное трение об одежду, с дизайнами стоит быть осторожнее. 

Соотноси размер татуировки с участками своего тела 

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив bircefinejewellery в социальных сетях

Для больших дизайнов выбирай крупные участки кожи и места, до которых мастеру будет легко достать — спина, бедра или плечо. А вот маленькие татуировки лучше всего смотрятся на небольших фрагментах кожи. Не забывай, что это влияет и на цену вопроса — крупные татуировки могут стоить значительно больше.  

Руководствуйся не только размером, но и формой 

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
личный архив Фиби Тонкин

Например, эскизы, вытянутые в длину, будут эффектнее смотреться на спине, спускаясь по позвоночнику, или посередине грудной клетки. А для небольших эскизов не стоит отводить крупные участки кожи — есть вероятность, что в будущем ты захочешь сделать больше татуировок, и их будет тяжелее скомпоновать. Кроме того, как ты помнишь, большие участки кожи лучше оставлять под масштабные работы. 

Выбирай место, которое все еще будет казаться тебе крутым со временем 

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив rydelreib_tattoo в социальных сетях

Не хотим брюзжать, но это правда важно. Твое тело будет меняться со временем, и это нормально! Просто нужно знать, какие участки твоего тела трансформируются медленнее — например, более вероятно, что набранный или скинутый вес будет более заметен на животе, чем на лопатках, следовательно, рисунок там будет видоизменяться сильнее. То же самое — с запястьями и щиколотками, поэтому татуировки там бьют чаще всего. 

Если тебе хочется видеть свою татуировку, выбирай подходящее для этого место 

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
@tattoal

Многим хочется наслаждаться своей татуировкой как можно чаще — для того, чтобы тебе было удобнее ей любоваться, стоит выбрать место, на которое тебе самой будет удобно смотреть. Скорее всего, оно будет на передней части твоего тела, предплечьях и плечах, бедрах, голенях и ступнях и, возможно, на животе. 

Помни о последствиях татуировок на открытых участках кожи

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив nadine в социальных сетях

Например, тебя могут не принять на работу с татуировками на лице и ладонях. Да, это очень несправедливо, но в таком мире мы живем. К сожалению, этот фактор тоже надо учитывать при выборе места для своего личного маленького произведения искусства. 

Проконсультируйся со своим тату-мастером 

Как выбрать место для тату: 11 полезных советов
Фото
архив sashaunisex в социальных сетях

Во-первых, крайне важно выбрать мастера, с которым тебе будет комфортно. Тебе должен нравиться стиль его работ, его студия, его вайб — необходимо абсолютное расслабление и доверие. И, конечно, ты можешь консультироваться со своим мастером по любым вопросам — он расскажет тебе все о болевых точках, уходе за татуировкой и процессе в общем. 

Помни, что это твой выбор 

Твое тело — твое дело в первую очередь! Поэтому делай так, как комфортнее именно тебе. Твой голос и мнение играют ключевую роль. А мы здесь, чтобы дать тебе подружеский совет и сказать — you go, girl! 

Подписывайся на theGirl!