Польза от такого экстрима, как известно, может быть только одна – зимний спорт. А именно – коньки, сноуборд, беговые и горные лыжи и прочее наше все. Начнем с коньков. Рассказываем, как правильно подобрать себе нужную пару, чтобы скользить и не тормозить.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

5 главных правил выбора коньков

  1. Примеряя ботинки, одень те носки, в которых планируешь кататься. Если ты собираешься посещать крытый каток, носки будут тонкими, если хочешь кататься на открытом воздухе – толстыми. От толщины носков зависит верность подбора ботинка конька, т.к. нога в нем должна быть хорошо зафиксирована. И, конечно, ориентируйся на то, насколько тебе удобно в тех или иных ботинках.
  2. Примерив и зашнуровав коньки, встань и пройдись в них по магазину. Не должно быть ни малейшего дискомфорта – иначе во время катания тебе будет еще более некомфортно.
  3. Проверь прочность крепления лезвия к ботинку заклепками. Если ты приобретаешь отдельно ботинки и лезвия, удостоверься, что подошва ботинка симметрична: носок должен находиться на одной линии с каблуком – во избежание проблем с установкой лезвия.
  4. Проверь, чтобы коньки были с заточенными лезвиями – не все модели их имеют. В любом случае, нелишней будет заточка сразу после покупки коньков.
  5. Чем выше твой уровень катания, тем жестче должны быть коньки.
Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

5 главных видов коньков

1. Прогулочные коньки

Кому подойдут:

Большинству людей и нужны именно такие коньки – прежде всего удобные, предсказуемые и похожие на привычные ролики. В общем – зимние ролики.

Специфика:

Некоторые модели таких коньков визуально очень похожи на хоккейные, но на самом деле они только мягкие прогулочные. Играть в хоккей и резко трюкачить на таких коньках получится не очень: слабая боковая поддержка, да и ботинок легко пробивается шайбой в ногу.

Иногда такие модели делают со съёмным лезвием, чтобы в летнее время ставить колёса. Но брать такую модель мы не советуем: они производятся скорее под летний период и в них продумана вентиляция, а в зимнее время с вентиляцией будет холодно ногам.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

Что брать:

Такие коньки делают известные «роликовые» фирмы – K2, Powerslide, Fila.

Прогулочные коньки
Прогулочные коньки
Фото
Архивы пресс-служб

2. Хоккейные коньки

Кому подойдут:

Мы не рассчитываем на то, что ты серьезно займешься хоккеем. Как раз наоборот, если ты не умеешь кататься совсем, хоккейные коньки – хороший вариант.

Специфика:

Хоккейные коньки обладают отличной управляемостью. Минус - них нет внутреннего сапожка и ботинок намного жёстче. Выбор колодок очень велик. Каждая из фирм производителей отличается по этому параметру.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

Что брать:

Bauer/Nike, GRAF, CCM, JOFA, Easton, Botas.

Хоккейные коньки Bauer
Хоккейные коньки, Bauer
Фото
Архивы пресс-служб

3. Фигурные коньки

Кому подойдут:

Считается, что фигурные коньки лучше брать тогда, когда ты уверенно стоишь на коньках.

Специфика:

Из визуальных отличий можно назвать высокий ботинок, который хорошо фиксирует ногу и не ухудшает при этом подвижность. Но самым главным отличием является лезвие. Лезвие имеет длинный прямой участок, который позволяет в отличие от хоккейных коньков не бегать, а скользить. Обеспечивает устойчивость при прыжках. Кроме того устойчивость обеспечивается и шириной лезвия. Иногда оснащаются зубцами впереди. Вопреки некоторому мнению они совершенно не мешают езде и в случае необходимости их можно сточить.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

Что брать:

GRAF, Botas, Jackson, Wifa.

Фигурные коньки Edea
Фигурные коньки, Edea
Фото
Архивы пресс-служб

4. Раздвижные коньки

Кому подойдут:

Считается, что детям. Но фишка не в том, что они детские и ненастоящие, а в том, что благодаря раздвижному размеру они легко адаптируются под любой размер и их можно использовать в течении многих сезонов.

Специфика:

Раздвижные коньки по своим конструктивным особенностям похожи на ролики и по ощущениям близки к роликам. Если ты уже умешь кататься на роликовых коньках, то в раздвижных ты сразу поедешь.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

Что брать:

BLADERUNNER, Fila, K2, Head.

Раздвижные коньки k2
Раздвижные коньки, K2
Фото
Архивы пресс-служб

5. Клапы

Кому подойдут:

Ну это настоящий «вышак» для суперпрофи. Начинающим покупать не советуем, но невозможно на них не полюбоваться.

Специфика:

Низкий ботинок из многослойного углеволокна (карбон) или стекловолокна, отделанный тонкой кожей или искусственный материалом, к которому крепится съёмная система лезвий с шарниром. И самое главное, они невероятно быстрые.

Как выбрать коньки
Фото
tumblr.com

Что брать:

Marchese, Bont, Viking.

Клапы viking
Клапы, Viking
Фото
Архивы пресс-служб