Мы живем в веке, когда каждый день изобретаются и улучшаются новые технологии. Если раньше это был удел ученых и профессиональных изобретателей, то сейчас внести свою лепту в технический прогресс может каждый. Главное — придумать идею и реализовать ее. Как? Сейчас расскажем ✨

Итак, предположим ты придумала уникальный товар — например, тостер, который делает тосты, поет песни 1D и в процессе светится зеленым. Как закрепить за собой право его продавать?

Источник
giphy.com

Уточни, соответствует ли вещь определенным критериям

Патент выдается только на материальные объекты: открытия, теории, методы, программы, методики и идеи сюда не относятся. Также предмет должен соответствовать условиям патентоспособности (ст. 1350 ГК РФ) — новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Патент выдается на вещи, которые привносят новые функции, но не улучшают внешний вид. Например, тостер в клеточку зарегистрировать не удастся, а вот тостер, который умеет делать невидимые тосты, можно.

Пойми, в чем новизна изобретения

Это называется «патентный поиск»: ты устанавливаешь его промышленную применимость и определяешь пользу для потребителя.

Составь описание

Оно должно раскрывать суть изобретения и предоставлять его отличия или преимущества по сравнению с аналогами.

Подай документы

А именно:

  • заполненное заявление, соответствующее требованиям Роспатента;

  • описание изобретения;

  • отдельно изложенная суть изобретения, или реферат;

  • формула с признаками заявленного объекта;

  • чертежи, фото, графики и любой визуал;

  • квитанции, подтверждающие уплату патентных пошлин.

Как видишь, процедура непростая, но стоящая. С патентом ты имеешь права на определенную технологию/товар, а значит, ее у тебя могут купить, либо заплатить за использование.