У тебя бывало такое, что ты просыпалась утром и просто умирала от мысли, как много заданий тебе необходимо сделать? Сколько страниц необходимо прочитать? Скорее всего, да.

Ты садилась за рабочий стол и не хотела делать буквально ничего. Поверь, это знакомо всем. Но существуют небольшие хитрости в подходе к учебному процессу, применяя которые можно увеличить свою продуктивность и повысить мотивацию.

1. Работай ради будущего

Подумай, для чего ты сейчас учишься? Может, у тебя есть учебное заведение мечты — колледж или университет. Выполняя обычные домашние задания, ты на шаг приближаешься к своей цели.

Банально, но факт: путь в тысячу ли начинается с первого шага :)

Знания — школьные или университетские — тебе пригодятся в дальнейшей жизни. Не все, конечно, но без профильных умений ты не попадешь в крупные или зарубежные университеты. И кто знает — каких высот ты можешь добиться, усердно трудясь?

2. Ищи вдохновение

Существуют тысячи аккаунтов, основной контент которых — учебный. Если в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) пройти по хэштегу #studyblr (study + tumblr), то открывается мир книг, вдохновения и эстетичных конспектов. Здесь люди делятся своей любовью к процессу обучения. Полистав пару таких публикаций, можно отлично настроиться на работу.

3. Подходи к учебному процессу творчески

Время серых, тусклых записей в тетради ушло в прошлое. Настало время текстовыделителей, стикеров, разноцветных ручек и леттеринга.

К слову, информация запоминается лучше, когда оформляешь конспекты.

Да и для фоточки в Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) красивые записи пойдут куда лучше ;)

4. Слушай аудио и смотри видео

Иногда нет сил писать и читать. В такие моменты на помощь приходят аудиокниги, подкасты и видео-лекции. Просто вбивай в поисковике тему, которую тебе необходимо освоить и переходи во вкладку «видео». Вот несколько каналов на YouTube, где ты можешь найти увлекательные лекции для подготовки к экзаменам и развития кругозора:

Если же тебе необходимо прочитать книгу, то существует множество сайтов с аудио-версиями произведений. Во многих есть бесплатный пробный период: например, в Storytel это время составляет две недели.

Как заставить себя учиться, когда совсем не хочется
Фото
giphy.com

5. Заботься о себе и не зацикливайся

Твое домашнее задание от тебя никуда не убежит (к сожалению), а вот ментальное здоровье вполне. Если ты чувствуешь, что тебе совсем не хочется заниматься делами, то отвлекись на время и побалуй себя.

  • Еда. Может твой организм нуждается в подпитке? Перекуси чем-нибудь вкусным и сытным, но не очень тяжелым. Идеально подойдет овощной салат с семечками, авокадо, любая рыба, горький шоколад.

  • Кофе. Без комментариев. Но не заиграйся, иначе вместо бодрости получишь трясущиеся руки и спутанные мысли. Трех чашек в день будет более чем достаточно. Или пей без кофеина :)

  • Друзья. Позвони им. Поговори по душам. Можете даже собраться и учиться вместе. Ты спросишь: «А если у меня нет друзей?» У тебя есть ты! Это самое главное. Включай любимый мюзикл, запускай супер-интересную игру или же просто наслаждайся любимой книгой и музыкой.

  • Соцсети. Обычно мы не советуем тратить на них время, но для опухшей от знаний головы подойдет что-то легкомысленное: вайны, листание ленты или сториз, чтение комментариев.

  • Сон. Даже 20 минут дремы введут тебя вновь в рабочее состояние. Не зацикливайся на одной учебе, позволь себе передохнуть. После отдыха браться за дела будет намного легче.

Учебу стоит воспринимать не как скучный и унылый процесс, а как процесс получения знаний, которые в будущем могут привести тебя к успеху.

И помни, что даже осенние будни можно сделать теплыми, уютными и продуктивными ;)