20 июля режиссера первых двух фильмов «Стражей галактики», Джеймса Ганна, уволили из студии Уолт Дисней. Причиной послужили старые твиты, которые руководство компании посчитало оскорбительными и недостойными для любых сотрудничающих с Дисней людей. 

 

Режиссер написал целую серию постов в твиттере, в которых он извинился перед всеми, но это никак не повлияло на ситуацию. Актер Майкл Рукер удалил свой профиль в твиттере в поддержку Ганна, сделав заявление: «С сегодняшнего дня аккаунт больше не активен. Мы очень устали и расстроены из-за происходящей чуши. Ни я, ни мой менеджер не будут больше использовать твиттер».

«Твиттер – отстой, и я больше не хочу иметь с ним дело». 

Каст «Стражей галактики» запустил открытое письмо, в котором призвал вернуть Джеймса Ганна на пост режиссера следующей части. Текстом они поделились в разных соцсетях. 

«Если вам хочется, прочтите заявление, написанное и подписанное кастом ''Стражей галактики'' в поддержку восстановления Джеймса Ганна на пост режиссера третьей части». 

Письмо начинается с обращения к фанатам и друзьям и продолжается словами о том, как актеры потрясены происходящим: «Мы поддерживаем Джеймса Ганна. Мы все шокированы его резким увольнением, произошедшим на прошлой неделе, и напряженно ожидали 10 дней, чтобы ответить и подумать, послушать и подискутировать».

Подписали текст Зои Салдана, Крис Пратт, Карен Гиллан, Брэдли Купер, Дейв Батиста, Майкл Рукер, Шон Ганн и Пом Клементьев. Компания Дисней пока не отреагировала на письмо, но и не назначила другого человека на место Ганна.