Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент

25 января — День российского студенчества, так что сегодня на сайте ELLE Girl будет много статей про университетскую жизнь 😎 И, разумеется, мы не могли обойти стороной тему бабосиков — потому что она больная. В разгар молодости хочется веселиться, ходить на интересные мероприятия и баловать себя всякими вкусностями, но позволить себе все это на стипендию — почти невозможно. Но мы знаем парочку лазеек с халявой. Открывай заметки, girl: мы собрали для тебя всевозможные полезные советы о том, как не отказывать себе в простых удовольствиях и брать от жизни максимум при минимальных расходах (или вообще бесплатно). 

Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент
Фото
Кадр из сериала «Ривердейл»

Пушкинская карта

Еще в прошлом году появилась программа «Пушкинская карта». Если ты еще не знаешь, что это такое, то обязательно загляни в эту статью. Фактически, это бесплатный молодежный пропуск на самые разные культурные мероприятия (выставки, концерты, экспозиции, спектакли, экскурсии и так далее). Да, у нее есть лимит, но на парочку событий ты заглянуть успеешь. Короче, если еще не оформила карту с деньгами на культпросвет, то больше не теряй ни минуты!

Новая Сплетница, кадр из сериала
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Театр

Театр — не самое дешевое удовольствие. В среднем за один билет на спектакль придется отдать около 3 тысяч рублей, а про Большой театр я вообще молчу… Но даже тут есть лазейки! Многие театры разработали специальные студенческие программы.

  • Например, в Центре им. Вс. Мейерхольда стоимость билетов для студентов составляет всего 380 или 500 рублей (зависит от постановки). Все, что нужно — на входе предъявить студенческий билет!

  • А у Большого театра есть программа «Большой — молодым». Несколько раз в год ребята в возрасте от 18 до 25 лет могут купить льготные билеты по специальной (весьма подъемной) цене. За обновлениями и расписаниями следи на официальном сайте.

  • В МХТ им. Чехова (а также в некоторых других театрах) на спектакль можно попасть за 250 рублей. Студенты творческих специальностей приходят прямо перед началом спектакля и обращаются к администрации — если есть свободные места, культурный вечер обеспечен.

Музеи

Трудно найти музей, который бы не предоставлял всевозможных социальных льгот: и детям, и студентам (бывает, такие скидки доходят аж до 50%). Более того, ежемесячно во многих музеях предусмотрен день, когда все могут совершенно бесплатно прийти на различные выставки и экспозиции. Так, не заплатив ни рубля, студенты могут посетить Третьяковскую галерею каждое первое воскресенье месяца, а Исторический музей — каждое последнее. Короче, у всех по-разному, так что про все культурные места нужно узнавать отдельно. 

Кстати, еще музеи очень любят предоставлять скидки или льготы тем людям, которые связывают свою жизнь с делом, близким тематике места: например, в ГМИИ имени А.С. Пушкина вход для студентов творческих специальностей (изобразительного искусства, архитектуры или кинематографии) — совершенно бесплатный в любой день. Короче, приобщаться к прекрасному бесплатно не так уж и сложно.

Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Кино

Самое простое правило: старайся выбирать утренние сеансы по будням. И если ты сейчас подумала что-то вроде «Боже, это ж еще рано проснуться надо», значит, все идет по плану: поверь, не только ты любишь подольше поваляться в постели, точно так же размышляют еще сотни кинолюбителей. Именно поэтому с утра спрос на билеты намного меньше и их цена, соответственно тоже, не забывай об этом!

Впрочем, если проснуться пораньше все же неподъемная для тебя задачка (прекрасно тебя понимаем), советуем заглянуть на сайте выбранного кинотеатра в раздел «акции»: там и скидки на вкусные комбо, и информация о льготных билетах для студентов, школьников и членов многодетных детей (например, сейчас в кинотеатрах Каро по скидке для учащихся общеобразовательных заведений и вузов можно взять онлайн-билет всего за полцены). Короче, сходить недорого в кино более чем возможно.

Где и как есть, чтобы экономить?

Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент
Фото
Кадр из сериала «Половое воспитание»

Сейчас зайти в кафешку и сытно пообедать (или даже просто полакомиться десертом за чашечкой горячего кофе) может обойтись достаточно дорого — настолько, чтобы запросто «съесть» половину стипендии за раз. Однако выход, конечно же, есть. Во многих кафе и ресторанах, например, студентам делают скидки. Например, в ресторанах «ТоДаСе» при предъявлении студенческого билета ты получишь скидку 25% на все меню, в Old grinder — 15%.

Еще во многих заведениях действует программа лояльности и бонусная программа в кооперации с определенным банком: так, например, в кофейнях «Кофе Хауз» и «Шоколадница» при оплате заказа картой СберБанка можно получить скидку до 99% при списании от 250 бонусов на кассе (подробности и другие предложения ты легко найдешь на сайтах кафе, ресторанов и кофеен в разделе «Акции», так что обязательно загляни туда).

Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Но все-таки в кафе и ресторанах часто есть не получится, если хочешь сэкономить денег. Поэтому лови подборку наших статей с простыми и дешевыми рецептами очень вкусных блюд.

Путешествовать тоже можно дешевле!

Халява, приди! Как бесплатно ходить в музеи, дешево есть и путешествовать, если ты студент
Фото
Кадр из сериала «Эйфория»

Если ты живешь недалеко от школы, универа, кружка, работы, дома подруги или любого другого места, где ты часто бываешь, советуем банально добираться до туда на велосипеде (самокате, роликах, скейте… выбирай, что нравится!) или пешком — способ дешевле ты вряд ли отыщешь! А если серьезно (учитывая, что зимой у нас на скейте особо не покатаешься), тогда твой лучший помощник — социальная карта москвича. Ее могут получить школьники, студенты и члены многодетных семей. С такой картой жить намного проще — проезд на порядок дешевле: например, чтобы ездить в метро целый месяц студенту нужно будет заплатить всего 435 рублей (а уж если пары каждый день, сама понимаешь, это невероятно выручает).

Еще один вариант достаточно экономного передвижения при помощи столичного общественного транспорта: ездить по «Тройке» — сама карта стоит 50 рублей, а одна поездка — 42. Конечно, если вообще неохота заморачиваться каждый раз с билетами и оплатой, можно оформить абонемент на целый месяц или даже год: тут главное понять, насколько часто ты пользуешься общественным транспортом и будет ли тебе выгодна такая покупка.

Короче, girl, везде есть свои «тайные ходы»: здесь сэкономила, там сэкономила, и — вуаля! — стипендии уже хватает на достойную классных подростковых сериалов интересную и насыщенную жизнь. Очень советуем тебе не обходить эти советы стороной — ведь копейка все-таки рубль бережет. Удачи!