Когда любимое заслушано до дыр: где находить новую интересную музыку
Фото
Getty Images

Иногда даже горячо любимые артисты надоедают и хочется разнообразия. Но такого, чтобы не скипать постоянно неподходящие треки, а сразу попасть на то, что тебе точно зайдет. В Spotify, с которым нам пришлось распрощаться, этот вопрос легко решался благодаря рекомендациям, тематическим плейлистам и прочим фишкам стриминга.

Особо настойчивые, конечно, и сейчас находят способы продолжать им пользоваться, но… далеко не у всех есть желание и крепкие нервы, чтобы постоянно заморачиваться с vpn. К тому же, справедливости ради, бесплатный Spotify совсем не такой прикольный, а оплатить его сейчас — целая головная боль. Так что многие пересели на отечественные сервисы — кто на СберЗвук, кто на ВК Музыку. Впрочем, по функционалу и возможностям на него больше всего похожа, пожалуй, Яндекс Музыка. И здесь как раз проще всего найти что-то новенькое в своем вкусе.

Когда любимое заслушано до дыр: где находить новую интересную музыку
Фото
Getty Images

Еще год назад стриминг запустил сервис «Моя волна», который под настроение и прочие личные предпочтения рекомендовал треки не из плейлиста. И пользователи, пользуясь услугой, стали в полтора раза чаще добавлять в коллекцию впервые услышанные треки. В итоге условные ноунеймы стали набирать популярность у слушателей — и в Яндекс Музыке решили развить эту тему. Во-первых, чтобы угодить слушателям, во-вторых, чтобы поддержать артистов.

Что сделали? Запустили специальный плейлист «Искра», в который редакция ручками добавляет малоизвестных музыкантов с большим потенциалом. При отборе учитываются растущий интерес аудитории к исполнителю, прослушивания его треков в «Моей волне», ну и, конечно, тренды. Что-то подобное, кстати, было на том же Spotify — штука интересная, полезная и удобная. Разумеется, плейлист будет регулярно обновляться.

В первую версию «Искры», которая вышла буквально вчера, попала, например, группа passmurny из города Чебоксары с инди-треками «Сердце» и «Небезопасно». Участники группы Саша Дарчиев, Егор Камагин и Никита Семенов даже появились на билбордах Яндекс Музыки в родном городе — приятно 😎

В этом же выпуске ритм-энд-блюз-исполнитель NXN из Тюмени с треками «Ирис» и «Лепестки», поп-артистка из Ярославля Наша Таня с треками «Намордник» и «Мимикрия», инди-поп-исполнительница pavluchenko из Минска c песнями «До конца» и «Холодным», ритм-энд-блюз-артистка Liili из города Жаркент в Казахстане с треками «Hot» и «чбд» и другие набирающие популярность исполнители.

В общем, прикольная тема для тех, кто любит находить неизведанное новое. И для артистов отличный шанс хоть чуточку прославиться 😋

👉 Правда, есть у «Искры» на Яндекс Музыке и минус, который стоит упомянуть. Сюда, как ты уже, наверное, и так просекла, попадают только отечественные (ну или около того) музыканты. Так что, если ты в поисках корейского металла или, скажем, норвежского аналога Måneskin, то все еще придется скучать по Spotify и находить другие способы музыкальной разведки 🤷‍♀️