Коронавирус разучился проникать в легкие
Фото
Canva

Коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань, теперь он в основном поражает органы верхних дыхательных путей. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

«Вирус постоянно меняется, это его свойство <…>. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань».

Анна Попова добавила, что омикрон-штамм задерживается преимущественно в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит, а также бронхит у детей. Тяжелые формы он не провоцирует. Но вот какие осложнения может принести потом, еще предстоит выяснить.

Коронавирус разучился проникать в легкие
Фото
Canva

В беседе с журналистами глава Роспотребнадзора также заявила, что на сегодняшний день в России не планируются введение карантина, локдауна или других чрезвычайных мер противодействия распространению коронавируса.

Главное, соблюдать несколько простых правил: чистые маски, чистые руки, чистое лицо, чистые гаджеты. И максимально сторониться всех мест массового скопления людей.