По показателям аналитического инструмента Google Trends, поисковый запрос со словом «биткоин» обошел по популярности запрос «Кардашьян». Как сообщает финансовое информагентство Bloomberg, людям больше нравится следить за курсом криптовалюты, чем за семейством Кардашьян.

Если из предыдущего абзаца ты поняла только «Кардашьян», а увидев слово «биткоин», возмутилась «Опять этот непонятный биткоин!», то не волнуйся, сейчас мы все объясним. 

Кто обогнал Ким Кардашьян по популярности?!
Фото
tumblr.com

Что такое криптовалюта

Криптовалюта (Crypto Currency) – это особые электронные деньги, или математический код. Называются они так, потому что в обращении этих денег используются криптографические элементы, или электронная подпись. Единица измерения криптовалюты – «coin», «монета». Криптовалюта, так как это код, не имеет реального выражения, то есть не является ни металлической монетой, ни бумажной банкнотой. Эти деньги существуют только в цифровом виде. Сам термин «криптовалюта» впервые ввел журнал Forbes  в 2011 году.

Выпускать реальные деньги может только Центробанк, а криптовалюту – любой человек, для этого ему не нужно обращаться ни в какой банк. Выпуск – это создание определенного математического кода с последующей электронной подписью. Возникает криптовалюта в интернете и там и существует, основной способ ее появления – майнинг. Майнинг от «mine» – шахта. «Виртуальные шахтеры» при помощи мощностей своих компьютеров и специальных вычислительных систем «добывают» криптовалюту, как обычные шахтеры добывают киркой золото.

Кто обогнал Ким Кардашьян по популярности?!
Фото
tumblr.com

Как это работает

Обналичить цифровые деньги, то есть перевести криптовалюту по текущему курсу в привычные деньги (например, доллары), можно только на биржах. Платежи с криптовалютой осуществляются так же, как и любые электронные переводы в интернете – без налички.

Все операции с криптоденьгами происходят в системе «блокчейн», от «block chain» - «замкнутая цепь». Эта система распределена по миллионам персональных компьютеров, которые и формируют ее базу данных, у нее нет единого центра, который бы всем управлял. Когда кто-то в этой системе совершает перевод, то операция отображается сразу на всех компьютерах, что обеспечивает полную прозрачность платежей. При этом в системе существуют только анонимные пользователи со своими персональными номерами и личными биткоин-кошельками.

Кто обогнал Ким Кардашьян по популярности?!
Фото
tumblr.com

Что такое «биткоин», и откуда он появился?

Биткоин – «bitcoin» – самая первая и наиболее распространенная криптовалюта на сегодня. На ее основе были разработаны другие виды криптоденег. Разработчик биткоина (или группа разработчиков) – Сатоши Накамото. Ее придумали, как решение проблемы крупных денежных переводов. Бизнесменам не нравилось, что при любом электронном переводе посредник, который осуществляет перевод, взимает комиссию с суммы. Чем больше сумма, тем выше комиссия. Поэтому требовалась какая-то система или валюта, в которой переводы осуществлялись бы без комиссии. Тогда и придумали биткоин.

Количество биткоинов было изначально ограничено алгоритмом. Нельзя создать более 21 000 000 биткоинов. Существует вероятность что, когда биткоины закончатся, случится финансовый кризис, но возможно, что валюта просто будет существовать в системе в ограниченном количестве. Сегодня курс биткоина 1 BTC к $ 9909.08.

Биткоин так популярен, потому что это проект, который никем не регулируется, он существует сам по себе. Биткоин может добыть любой человек с мощным компьютером и хорошим знанием математического алгоритма. Приобрести биткоин тоже может любой человек, зарегистрированный в системе. Биткоин – это мировая валюта, которая изменит будущее. Самое время задуматься о его приобретении!