Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Британские сестры создавали свои произведения в 1840-1850-х годах. Эти романы произвели сенсацию и ошеломили современников. Признаемся, до сих пор книги Бронте вызывают восхищение и имеют множество почитателей во всем мире.

У каждой сестры есть сочинение, которое можно считать культовым. Так, Шарлотта написала «Джейн Эйр», Эмили — «Грозовой перевал», а Энн — «Агнесс Грей» (однако экранизацию получило другое произведение — «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»). Собрали подборку лучших адаптаций, которые скрасят томный вечер 👇🏻

Экранизации «Джейн Эйр» 📚

Джейн Эйр (1983)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Наверное, самая известная экранизация произведения Шарлотты Бронте. Этот мини-сериал получил признание поклонников и высокие оценки критиков. Его снимала компания BBC. За 11 серий сезона режиссерам удалось показать в деталях все перипетии оригинальной истории.

В Джейн Эйр перевоплотилась британская актриса Зила Кларк, и эта роль стала буквально знаковой в ее карьере. Мистером Рочестером выбрали известного актера Тимоти Далтона, которого ты могла видеть в фильмах Бондианы и в образе Ретта Батлера в кино «Скарлетт». Химия между персонажами в кадре просто завораживающая, так что если хочешь с головой погрузиться в историю Шарлотты Бронте, то выбирай его.

Джейн Эйр (1996)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Полнометражный фильм, над которым работала аж международная команда. Для съемок были привлечены специалисты из Франции, Италии, Великобритании и США. Главную героиню тут сыграла Шарлотта Генсбур, а роль мистера Рочестера досталась Уильяму Хёрту.

Сюжет кино приближен к оригиналу и точно передает атмосферу XIX века Англии. История любви сироты Джейн Эйр и инвалида-хозяина Торнфилд-Холла показана во всей ее драматичности и трогательности. Вместе с персонажами фильма ты преодолеешь все препятствия, стоящие на пути их счастья.

Джейн Эйр (2006)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Еще один тепло принятый минисериал всего из 4 серий. В свое время он выиграл 3 прайм-тайм премии «Эмми» и получил высокие отзывы критиков. Роли главных героев достались Рут Уилсон и Тоби Стивенсу. Правда, в этот раз режиссеры позволили себе слегка отступить от сюжета, а зрители отметили, что поменялся даже характер Джейн. Впрочем, на качестве фильма это никак не сказалось.

Все та же сиротка в 19 лет становится гувернанткой у холодного и замкнутого мистера Рочестера. Девушка спасает нового хозяина из пожара и знакомится с аристократкой Бланш Ингрэм, которая давно мечтает о статусе миссис Рочестер. Однако ее фантазиям не суждено сбыться, ведь Джейн и Эдвард влюблены.

Джейн Эйр (2011)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Самая свежая адаптация одноименного романа Шарлотты Бронте. Фильм даже был номинирован на «Оскар» за лучший дизайн костюмов (правда, ни одной большой премии так и не выиграл). Несмотря на это, экранизация вышла не менее достойной, чем предыдущие. Даже, возможно, чуть более динамичной и подогнанной под современного зрителя.

Джейн Эйр сыграла Мия Васиковска, а Эдварда Рочестера — Майкл Фассбендер. Хозяин Торфилда дома появлялся не часто, так что его новой гувернантке было поручено следить за имением и приглядывать за воспитанницей Рочестера, восьмилетней Адель Варанс. Одна из самых известных историй любви в литературе и кинематографе начинается, когда Эдвард приезжает в поместье. Как дальше развивались события? Смотри фильм (и читай книгу, разумеется).

Экранизации «Грозового перевала» ⚡

Грозовой перевал (1939)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Самая первая и крупнобюджетная экранизация романа была черно-белой, но это только придает ей очарования и отлично соотносится с общей атмосферой истории. В фильм сумели поместить 16 глав из оригинального произведения и постарались сделать его приближенным к сюжету, несмотря на то, что некоторые второстепенные персонажи были выкинуты.

Фильм номинирован на 8 премий «Оскар» и одну все же выиграл, а еще он занесен в Национальный реестр фильмов США. Главные роли в картине сыграли Мерл Оберон и Лоренс Оливье. Кино расскажет о Хитклифе, который был влюблен в прелестную Кэти, но не мог быть с ней из-за разницы социальных положений. Он всегда будет помнить о своем несчастье и отомстит всем недругам.

Грозовой перевал (1992)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

В роли Хитклифа тут ты увидишь Рэйфа Файнса, которого после релиза фильма Стивен Спилберг пригласил на роль Амона Гёта в кино «Список Шиндлера». По словам режиссера, Файнс привлек его своей «мрачной сексуальностью». Кэтрин Эрншо сыграла Жюльет Бинош, которая позднее снималась в «Английском пациенте» и «Шоколаде».

Отец Кэти и Хиндли Эрншо привел в их уединенное поместье бездомного и умирающего от голода юношу Хитклифа. Он стал жить в «Грозовом перевале» и все больше нравился мистеру Эрншо и Кэти. Хиндли чувствовал, что отец любит его меньше какого-то бродяжки, и отправил соперника работать на конюшню. Без поддержки брата Кэти не смогла переступить через тогдашние стереотипы и быть с любимым. Но сам Хитклиф это просто так не оставит.

Грозовой перевал (2009)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

Двухсерийный фильм британского производства с Томом Харди и Шарлоттой Райли в главных ролях. Эта драма приобрела в новом прочтении оттенок готики и рассказала о двух поколениях семей Эрншо и Линтон. Все та же драма между Кэтрин и Хитклифом в этот раз показана еще детальнее, чем в полнометражках.

В отместку Хиндли, который выгнал Хитклифа на конюшню и способствовал браку Кэти и их богатого соседа Эдгара Линтона, бывший бездомный выкупает «Грозовой перевал». Сделать это не составляет труда, ведь после смерти Эрншо-старшего Хиндли стал спиваться и вести себя неадекватно. Ради мести Хитклиф даже женится на сестре Эдгара Изабелле. Теперь Хитклиф и Кэтрин смогут быть вместе только в загробном мире.

Грозовой перевал (2011)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

На этот раз экранизация получилась в стиле артхаусного кино, не рассчитанного на широкую аудиторию. В кино ты увидишь только первую часть романа Эмилии Бронте, а роль Хитклифа здесь впервые досталась темнокожему актеру, что помогло вывести на первый план драмы не только социальные предрассудки, но и расовую нетерпимость.

В роли Кэтрин Эрншо блистает известная Кая Скоделарио, а играть Хитклифа выпало Джеймсу Хаусону (хотя изначально режиссер пытался найти на эту роль актера с цыганской внешностью). Хитклиф — беженец с плантаций Западной Индии, который бродяжничал в порту Ливерпуля, пока его не взял под крыло мистер Эрншо. Он нелюдим и сходится только с Кэти, но Хиндли собирается расстроить их романтические планы.

Экранизации «Незнакомки из Уайдфелл-Холла» 🧐

Незнакомка из Уайдфелл-Холла (1968)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте
Кадр из фильма «Вошедшие незримо: Сестры Бронте»

Первая киноадаптация одноименного романа Энн Бронте. Исходник считается одним из самых радикальных произведений сестер, но на момент публикации он имел ошеломительный успех. Однако, после смерти Энн в 1849 году, ее сестра Шарлотта воспрепятствовала дальнейшей публикации романа.

Эта экранизация состояла из 4 серий. Главную героиню Хелен Грэхем сыграла Джанет Манро, а Гилберта Маркхейма — Брайан Маршалл. Сейчас мы, к сожалению, не сможем оценить ни приближенность к сюжету, ни игру актеров, потому что сериал постигла удивительная судьба. Он просто исчез. Не осталось ни кинолент, ни даже промофото. Кажется, кто-то решил провернуть тот же фокус, что Шарлотта Бронте когда-то.

Незнакомка из Уайдфелл-Холла (1996)

Культурный ход: 10 лучших фильмов по романам сестер Бронте

С этим сериалом все в порядке, его можно легко найти в Интернете. Картина из трех серий собрала положительные отзывы зрителей, завоевала статуэтку BAFTA, премию Пибоди и три награды Royal Television Society. В роли Хелен Грэхем выступила Тара Фицджеральд, а Гилбертом Маркхеймом стал Тоби Стивенс.

В Йоркшир прибывает вдова Хелен Грэхем с маленьким ребенком. Они уединенно поселяются в Уайлдфелл-Холле и заставляют соседей гадать, откуда взялась эта незнакомая никому семья. Радикальные и новаторские взгляды на жизнь отвратили от Хелен всех местных, зато заинтересовали преуспевающего фермера Гилберта. Мужчина попытается разгадать тайну Хелен и стать ей другом (или кем-то большим).