Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Фото
theGirl

В Третьяковской галерее хранится немало культовых произведений, ради которых люди со всего мира готовы приехать в Россию и насладиться красотой вживую. Задумывалась ли ты когда-нибудь о том, сколько могут стоить экспонаты, которые представлены в музее-наследии Павла Михайловича Третьякова? Сегодня мы рассмотрим 8 самых дорогих и известных картин, которые когда-либо находились (или находятся) в Третьяковке.

«Маленький вор» — Константин Маковский

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Год создания: 1881 год
Фото
Артхив

На этой картине изображен Сережа, сын Константина Маковского, забравшийся в мастерскую художника. Последний увлекался коллекционированием антиквариата. И хранились все экспонаты в его мастерской. Сергей Маковский писал в своих мемуарах, что мальчиком он любил бывать в мастерской своего отца — она казалась дверью в неведомый, но притягательный мир. Кстати, сенбернар на картине не принадлежал семье Маковских: художник просто решил добавить животное для композиции, так что пса привозили специально в качестве «натурщика».

Стоимость картины: примерно 453 миллиона рублей.

«Пробегающий пейзаж» — Иван Клюн

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Дата создания: 1915 год
Фото
Третьяковская галерея

Впервые данное произведение представили на выставке «Трамвай В» в Санкт-Петербурге, после чего она вошла в список самых впечатляющих и провокационных картин экспозиции. Тогда к названию картины добавляли слово «Голубчик». Почему? Художника невероятно умиляла композиция из простейших геометрических фигур. По крайней мере, так писал один из рецензентов. «Пробегающий пейзаж» выполнен в стиле кубофутуризма, и это стало первым опытом Клюна в скульптуре или, если быть точнее, в скульпоживописи.

Стоимость картины: примерно 517 миллионов рублей.

«Купание красного коня» — Кузьма Петров-Водкин

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Дата создания: 1912 год
Фото
Третьяковская галерея

У данной картины существует множество трактовок. И неудивительно, ведь Петров-Водкин написал ее в в тот момент, когда Россия стояла на пороге больших перемен. Сам художник связывал смысл картины с началом Первой мировой войны. Несмотря на беззаботность сюжета, «Купание красного коня» пронизано ощущением тревожности. Внимательно посмотри в глаза коню: есть что-то странное в его взгляде. Кстати, если следовать идее художника, то красный конь — это не символ революции, как считали некоторые рецензенты, а аллюзия на Войну, одного из всадников Апокалипсиса.

Стоимость картины: примерно 947 миллионов рублей.

«Девочка с персиками» — Валентин Серов

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Год создания: 1887 год
Фото
Википедия

Каждому образованному человеку стоит знать историю картины, репродукции которой можно встретить буквально везде. Девочка на картине — Вера Мамонтова. Она сидит в столовой загородного дома своего отца, держит в руках персики. Казалось бы, обычная сцена, но есть в персиках что-то особенное — они выращены в селе Абрамцево Московской области. Это место стало художественной резиденцией с 1870 года, когда его купил Савва Мамонтов, богатый купец и известный меценат. Однажды утром 22-летний Валентин Серов, друг семьи и уже известный художник, увидел, как 11-летняя Вера, дочь Саввы, бросилась в столовую за персиками. В течение месяца бедная Вера была вынуждена позировать для картины.

Стоимость картины: примерно 971 миллион рублей.

«Композиция VII» — Василий Кандинский

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Год создания: 1913 год
Фото
Артхив

Многие поклонники абстрактного искусства считают «Композицию VII» самой важной картиной 20-го века — возможно, даже самой важной абстрактной картиной, когда-либо созданной. Во время работы над данной картиной Кандинский жил в Мюнхене. Основываясь на записях, которые он вел в то время, мы знаем, что он планировал написание «Композиции VII» в течение нескольких месяцев, создав для нее более 30 предварительных эскизов в различных техниках.

Стоимость картины: чуть больше 1 миллиарда рублей.

«Над городом» — Марк Шагал

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Год сознания: 1918 год
Фото
Артхив

На этой картине изображены две главные любви художника — любимая Белла и родной город Шагала, Витебск. Его он представил как улицы с высоким темным забором и одноэтажными домиками. Полет героев можно рассматривать как течение времени, где герои, подхваченные воздушными потоками, бессильны перед историческими обстоятельствами. Это воспоминания, сны, в которые погружены Марк и Белла. Это созерцание, безучастие, отстраненность.

Стоимость картины: примерно 2 миллиарда рублей.

«Черный супрематический квадрат» — Каземир Малевич

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Дата создания: 1915 год
Фото
Википедия

Данная картина Малевича — часть триптиха, в который также входят «Круг» и «Крест». Казимир Малевич был одним из отцов беспредметного, иначе нерепрезентативного, абстрактного искусства. В своих сочинениях он писал: «Когда в 1913 году я отчаянно пытался освободить искусство от балласта объективности, я спрятался в квадратной форме». «Черный квадрат» — одна из первых картин Малевича, в которой представлен совершенно новый мир, обогащенный выражением чистого чувства.

Стоимость картины: почти 6,9 миллиарда рублей.

«Троица» — Андрей Рублев

Культурный ход: самые дорогие картины Третьяковской галереи
Год создания: 1422–1427 годы
Фото
Википедия

Вневременное произведение Андрея Рублева восходит к вершине иконографической традиции, насчитывающей более тысячи лет. Как ты уже могла догадаться, это тринитарная интерпретация библейского эпизода, в котором «трое мужчин» посещают Авраама и Сарру и обещают им сына. Аллюзивность иконы Рублева «Троица» — одна из ее главных особенность. Изящность композиции, ее гармония и простота завораживают и заставляют вглядываться в икону снова и снова.

Стоимость картины: примерно 48 миллиардов рублей.