Культурный ход: самые интересные выставки июня 2023
Фото
iStock

Лето — та самая пора, когда у людей появялется непреодолимое желание куда-то почаще выбираться. Дома сидеть в такую теплую погоду ну просто невносимо. Если ты заглянула в эту статью с целью найти себе интересное занятие на вечер, то поздравялем — сейчас она будет достигнута 😜

«Волосы Haute Couture» 

Культурный ход: самые интересные выставки июня 2023
Фото
The Blueprint
  • Когда: с 1 по 3 июня

  • Где: Центр современного искусства «Винзавод», г. Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8

  • Вход по предварительной регистрации

Всем неравнодушным к бьюти-индустрии советую поторопиться. С 1 по 3 июня на «Винзаводе» креативный директор бренда Kydra Le Salon, стилист по волосам Николя Жэнжак (который проработал в глянце более 30 лет) представит свои знаковые работы. Жэнжак перезапускал Vogue Australia, был арт-директором стони fashion-съемок, показов Alexander MCQueen, Givenchy, Galliano, Gaultier, Kenzo и так далее. Так что посмотреть точно будет на что, да и вдохновиться — тоже.

Выставка дипломных работ художественных вузов России в Новой Третьяковке

  • Когда: с 25 мая по 7 июня

  • Где: Центральный дом художника, г. Москва, Крымский Вал, 10

Мечтаешь стать художницей или просто хочешь познакомиться с творениями современных арт-мастеров? Тогда до 7 июня загляни в Центральный дом художника, чтобы воочию увидеть масштабные акварельные и масляные полотна, эскизы и разработки для игровых и анимационных фильмов, костюмы, куклы, книжные иллюстрации и витражи. В экспозиции представлены дипломные работы студентов Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова и Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина.

IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера»

Культурный ход: самые интересные выставки июня 2023
Фото
«Артмоссфера»
  • Когда: с 31 мая по 31 июля 2023

  • Где: Центр современного искусства «Винзавод», г. Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8

Артмоссфера — первая и единственная в мире биеннале, которая знакомит широкую публику с самыми яркими представителями уличного искусства. В этом году в проекте приняли участие 45 художников из разных стран, так что посмотреть точно будет на что! Особенно круто — форматов обещают много. В рамках биеннале посетители увидят и муралы, и граффити, и паблик-арты, и инсталляции, и перформансы, и театральные действия. Тема биеннале в этому году — «Община: Партнерство — Коллективность — Утопия».

Александр Юликов. Пространственные альтернативы

Культурный ход: самые интересные выставки июня 2023
Фото
Третьяковская галерея
  • Когда: с 25 мая 2023 по 30 июля 2023

  • Где: Новая Третьяковка, г. Москва, Крымский Вал, 10

В Третьяковской галерее открывается первая персональная выставка выдающегося российского художника Александра Юликова, которого в середине 70-х называли единственным русским минималистом. Работы Юликова во многом отражают преемственность традиций русского авангарда (Юликов явно вдохновлялся Казимиром Малевичем).

Одно из главных открытий Юликова — эксперименты с «разорванными» холстами. В некоторых работах художник использует приемы, напоминающие о методике оп-арта — художественное течение второй половины XX века, использующее различные оптические иллюзии, основанные на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур.

В экспозиции представлено более 50 произведений художника, охватывающий значительный период его творчества 1970–2020-х годов.