Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Гари Олдман — британский актер, который может сыграть, наверное, любую роль. Его называют хамелеоном из-за способности принимать самые разные облики. Гари любит перевоплощаться в необычных и противоположных персонажей, как Ли Харви Освальд и Людвиг Ван Бетховен, Граф Дракула и Джеймс Гордон, Джордж Смайли и Уинстон Черчилль. Актер стремиться точно передать характер каждого своего героя, не обобщая их дух с другими своими ролями.

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Фото
Legion Media

Гари Олдман: развитие карьеры

Гари Олдман начал карьеру в британском театре в 1980-х годах, прежде чем стал сниматься в кино в небольших ролях. На протяжении десятилетий Олдмана считают одним из лучших актеров нашего времени, хотя он получил первый «Оскар» всего шесть лет назад — за лучшую мужскую роль в фильме «Шпион, выйди вон». 

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Фото
Legion Media

Мировая популярность пришла к Гари в начале 90-х, после съемки в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула», где он  сыграл известного вампира литературы. Актер постоянно меняется на протяжении всей кинокартины, становясь то жуткой старой версией персонажа, которая охотится на бедного неудачника Киану Ривза, то лихим и романтичным красавчиком, что ухаживает за Вайноной Райдер. После этой роли, он стал одним из самых востребованных актеров в Голливуде.

  • До того, как мы перейдем к самим фильмам, давай посмотрим еще немного интересных фактов о Гари Олдмане, о которых мало кто знает!

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Фото
Legion Media

Образование — магия успеха

Гари Олдман закончил престижный драматический колледж Роуз Брудорд в Великобритании и  получил степень бакалавра театрального искусства. Образование позволило ему сыграть множество ролей, от злодея Дрексла Спайви в «Настоящей любви» до культового комиссара Гордона в трилогии «Темный рыцарь».

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Культовый злодей современности

В 1990-х годах Гари Олдман снялся в фильмах «Настоящий роман», «Пятый элемент» и «Дракула». В каждой картине актер изображал злодея, привнося в каждую роль уникальность и глубину. В «Настоящем романе» он сыграл сутенера-наркоторговца Дрексла Спайви, в «Пятом элементе» он был злым Зоргом, а в «Дракуле» — титулованным вампиром. Роли Олдмана в этих фильмах стали легендарными и укрепили его статус «настоящего злодея современности».

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Кадр из фильма «Дракула»

Оскароносный актер, режиссер и сценарист

Гари Олдман — не только известный актер, но  еще и режиссер. Он написал сценарий и снял драму «Не глотать» 1997 года, которая принесла Кэти Берк награду за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале. Дебют Олдмана получил высокую оценку за грубое и честное изображение жизни рабочего класса в Лондоне, а его успех в Каннах стал свидетельством его мастерства, но уже как режиссера.

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Кадр из фильма «Не глотать»

Гари Олдман мог стать музыкантом

Актер с детства любит музыку и даже подумывал о карьере в этой сфере, но все-таки решил сосредоточиться на актерской работе. Несмотря на это, ему все же удалось включить музыку в свою жизнь, он снялся в ряде мюзиклов и сыграл на саксофоне в фильме «Бессмертная возлюбленная».

Он снял фильм о свой жизни

Гари Олдман снял фильм, основанный на собственной жизни. Гари опирался на свой опыт, чтобы создать историю, которая найдет отклик у зрителей. Фильм 2019 года рассказывает о молодом человеке, выросшем в суровом районе Лондона, и о его попытках чего-то добиться. Сценарий Олдмана похвалили за его реализм и способность передать суть жизни в большом городе.

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Кадр из фильма «Бессмертная возлюбленная»

Коллаборации с культовыми режиссерами

Гари Олдман работал с известными продюсерами и режиссерами Голливуда, такими как Фрэнсис Форд Коппола, Роберт Земекис, Квентин Тарантино и Оливер Стоун. Способность актера оживлять персонажей сделала его любимцем громких имен в индустрии.  Сотрудничество Гари с этими кинематографистами привело к созданию запоминающихся фильмов.

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана
Кадр из фильма «Дракула»

Газ? Происхождение его прозвища остается загадкой

Гари Олдман откликается на прозвище «Газ», хотя происхождение этого прозвища неизвестно. Несмотря на многочисленные попытки узнать причину появления такого псевдонима, Олдман никогда не раскрывал ее публично, оставляя фанатам гадать о его происхождении.

Мы составили подборку лучших фильмов с Гари Олдманом, которые  ты точно захочешь посмотреть! Если еще этого не сделала 😉

В недавнем интервью The Sunday Times Гари Олдман признался, что готов завершить свою успешную карьеру. «У меня была завидная карьера, но она идет на убыль, и есть другие вещи, которые интересуют меня помимо актерского мастерства. В следующем году мне исполнится 65, 70 не за горами. Я не хочу быть активным, когда мне будет 80. Я был бы очень счастлив, сыграть последнюю роль Джексона Лэмба, а затем повесить трубку», — поделился актер.

Ли Харви Освальд в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

В этом фильме Оливера Стоуна Гари Олдман играет роль убийцы Джона Ф. Кеннеди. Олдман вживается в образ своего героя Освальда, используя язык тела и эксцентричность. Несмотря на то, что фильм был номинирован аж на несколько наград премии «Оскар», Олдман ничего не получил. Но поклонникам запомнился!

Дрексл Спайви в фильме «Настоящая любовь» (1993)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Этот причудливый фильм снял режиссер Тони Скотт, а сценарий к нему написал молодой Квентин Тарантино. Кинокартину возглавляет хорошо известный актерский состав: Кристиан Слейтер, Патрисия Аркетт, Деннис Хоппер, Вэл Килмер, Кристофер Уокен и Брэд Питт. Олдман, возможно, немного отстал от других по статусу звезды, но он вкладывается в каждую сцену, в которой играет сумасшедшего сутенера, торгующего наркотиками.

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Гари сливается с персонажем, на этот раз скрываясь за шрамами, светло-голубыми глазами и волосами, заплетенными в дреды. Он хладнокровен, хитер, крут и жесток. Олдман подарил нам одного из лучших кинозлодеев 1990-х годов.

Стэнсфилд в фильме «Леон» (1994)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

В фильме Люка Бессона «Леон» Гари Олдман снова играет безумного, накачанного наркотиками психопата  Стэнсфилда. После того, как героиня Портман Матильда видит, что Стэнсфилд убил ее семью, девушка оказывается на попечении Леона, наемного убийцы. Они объединяются, чтобы уничтожить героя Олдмана.

Зорг в фильме «Пятый элемент» (1997)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Три года спустя Олдман вновь объединился с Люком Бессоном для работы над научно-фантастическим фильмом вместе с Брюсом Уиллисом, Миллой Йовович и Крисом Такером. Олдман блистает, снова играя злодея. В фильме с причудливыми эффектами и костюмами Зорг — самый заурядный, но безумно харизматичный персонаж. Кинокартина получила статус одного из самых своеобразных фильмов 90-х.

Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Самая ожидаемая роль Гари Олдмана — Сириус Блэк в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана». Затея была рискованной, поскольку миллионы людей уже сформировали в своей голове образ персонажа по книгам-бестселлерам, но Олдману удалось исполнить все в лучшем виде и не подвести фанатов.

Блэк — крестный отец Гарри, с душой хорошего человека, но с головой погруженного во тьму. Он появлялся и в других фильмах о Гарри Поттере, но третья часть привлекла к нему наибольшее внимание.

Джордж Смайли в фильме «Шпион, выйди вон» (2011)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

За этот шпионский триллер, действие которого происходит во времена холодной войны, Олдман получил свою первую номинацию на «Оскар». Фильм основан на классическом романе Джона ле Карре. Олдман играет Джорджа Смайли, агента британской разведки, который должен выйти на пенсию, чтобы поймать советского двойного агента.

Уинстон Черчилль в фильме «Темные времена» (2017)

Культурный ход: все фильмы и награды Гари Олдмана

Олдман получил свою вторую номинацию на премию «Оскар» и долгожданную победу за  роль Уинстона Черчилля в фильме «Самый темный час». Фильм рассказывает о жизни легендарного премьер-министре в первые дни Второй мировой войны. Команда гримеров хорошо постаралась, чтобы превратить Олдмана в Черчилля. Гари превращает Черчилля в трехмерную личность, а не в упрощенную версию персонажа, каким его часто представляют.