Лучшие k-pop релизы 2022 года по версии #deerzone
Фото
сгенерировано нейросетью
Руслан Гарипов
главный админ
#deerzone

2022 год был насыщен событиями и дал нам множество интересных релизов. Если говорить об этом годе в целом, то он полностью был женским. Женские группы и соло реально правили в прошлом году, но и мужчины иногда радовали.

Лучшая новая мужская группа — NINE.i

NINE.i 나인아이 '

Наверное, это самый неочевидный выбор, который мог быть. Но из всех дебютантов для меня они оказались самыми интересными. Для создания группы компания, похоже, вдохновлялась SEVENTEEN и TXT — и получилась очень хорошая золотая середина. С отличной музыкой и прекрасно снятыми клипами.

Однако всегда очень боязно за такие хорошие и перспективные группы из маленьких агентств. Если они не окупят свой хороший дебют, то их будет ждать быстрый конец. И, к сожалению, я таких примеров повидал очень много. В любом случае я желаю NINE.i засиять, это правда очень интересные ребята, так что обрати на них внимание.

👉 Рекомендую также обратить внимание на группу TAN, AIMERS

Лучшая новая женская группа — LE SSERAFIM

LE SSERAFIM (르세라핌) 'ANTIFRAGILE' OFFICIAL M/V

Тут согласятся многие: LE SSERAFIM мощно ворвались на k-pop сцену. Мы отбросим тему скандала, а будем говорить только о музыке. Она вышла удачной на все 110%. Пускай, может, больше внимания среди дебютанток получили NewJeans и IVE (правда, они дебютировали в декабре 2021), я считаю, что LE SSERAFIM были ярче.

Не типичный концепт для дебюта, но их первый камбэк с «ANTIFRAGILE» — это просто ВАУ. Потенциально я вижу эту группу на больших высотах, и что они будут там очень долго. Они яркие, интересные. И обрати внимание на то, насколько они свободно чувствуют себя на сцене.

👉 Рекомендую также обратить внимание на группы NewJeans, CLASS: y, H1-KEY, FIFTY FIFTY

Лучший соло исполнитель — KANG DANIEL

강다니엘(KANGDANIEL) — Upside Down MV

Честно, у меня была дилемма между ним и B.I, но Кан Даниэль меня удивляет уже третий год. Когда он дебютировал, я считал его переоцененным. Но он нашел свой стиль и радует очень качественной музыкой. А то, что он в 26 лет глава своего лейбла, собирает у себя артистов и еще делает такую крутую музыку, достойно похвалы и уважения.

Немного жаль, что в наших широтах на него как-то мало обращают внимания. Не знаю, с чем это связано, но, по мне, он звучит хитово и вполне подходяще для Запада. Но пока его популярность будто заключена в границах Кореи и немножко вокруг.

👉 Рекомендую также обратить внимание на релизы KEY (SHINee), PSY, ZICO, JIN (BTS), B.I, Jackson Wang, Onew (SHINee), Kihyun (MONSTA X), WONHO, Changmin (TVXQ)

Лучшая соло исполнительница — Kwon Eunbi

권은비(KWON EUN BI) 'Underwater' MV

Наверное, это тоже не самый очевидный выбор. Но, честно, мне кажется, на ее потенциал совсем не обращают внимание. Ее песни «Glitch» и «Underwater» просто супер. По мне, это 100% хиты в духе Chungha или Sunmi. Но что-то пошло не так, и внимания она пока получает не столько, сколько заслуживает.

Радует, что сейчас «Underwater» попадает в чарты спустя месяцы и становится очередной песней-«Золушкой». Думаю, что за Квон Ынби нужно следить, если любишь такие легкие и приятные песни.

👉 Рекомендую также обратить внимание на релизы BIBI, Seulgi (Red Velvet), Sunmi, YENA, Chungha, Nayeon (TWICE), Younha

Лучшая мужская группа — ATEEZ

ATEEZ(에이티즈) — ‘Guerrilla’ Official MV

Мне безумно обидно за ребят! Несмотря на то, что они уже добиваются успеха, есть ощущение, что они будто где-то в стороне от всех успешных ныне групп. Оно возникло, потому что на премиях этого года мы их не видели совсем. Но, на мой взгляд, они выдали самый взрывной релиз этого года — «Guerrilla». И закончили год не менее взрывной «Halazia».

Если честно, то в 2021 они меня как-то слабо порадовали, но в этом году это было просто бомбически! Мне хочется, чтобы они выдерживали именно эту линию, что они сделали в последних двух релизах. Как по мне, именно в них чувствуются именно те самые ATEEZ.

👉 Рекомендую также обратить внимание на релизы ONEUS, CIX, P1Harmony, VICTON, VERIVERY, JUST B, HIGHLIGHT, DKB, DRIPPIN, SEVENTEEN, BLITZERS

Лучшая женская группа — IVE

IVE 아이브 'After LIKE' MV

Что творят эти девушки? Три релиза подряд — и все хиты! Компания очень хорошо подошла к выбору песен. Видно, как в них вкладывают силы и средства, ибо каждый релиз был очень хорошо продуман и проработан.

Обычно в таких ситуациях я боюсь в артисте разочароваться. Такие случаи у меня уже были, потому надеюсь, что Starship продолжат очень детально подходить к каждому релизу и отбирать только лучшие песни для них. И без преувеличения скажу: IVE для меня артисты года в 2022-м. 

👉 Рекомендую также обратить внимание на релизы Red Velvet, BVNDIT, Girls’ Generation, KARA, A Pink, STAYC, BLACKPINK, (G)I-DLE, Billlie, EXID, PURPLE KISS, Cherry Bullet, Rocket Punch, NATURE, MAMADOL

Самый недооцененный женский релиз года: STAYC — Beautiful Monster

STAYC(스테이씨) 'BEAUTIFUL MONSTER' MV

Самый приятный, нежный и трогательный летний релиз. Было так жаль, что он был совсем не замечен публикой. Как по мне, эта песня просто невероятно красивая и всегда мурашки от нее. Когда летом ее послушал, прям чувствовал свежесть и радость на душе. Печально, что публика проходит мимо мелодичных и спокойных песен, ведь в них столько шарма и невероятной атмосферы. Если ты тоже прошла мимо этой песни, просто послушай.

Самый недооцененный мужской релиз года: CIX — 458

CIX(씨아이엑스) — 458 M/V

КАК? Как эта группа еще не продает миллионы копий альбомов?! Просто вселенская несправедливость вокруг них. «458» — песня, достойная огромного признания. Но, как это часто бывает, раз группа не в ранге топ, многие прошли мимо. И если ты из того числа людей, просто вернись к этой песне, послушай, посмотри клип. CIX творят что-то невероятное!

Самый недооцененный альбом года: Seulgi (Red Velvet) — 28 Reasons

SEULGI 슬기 '28 Reasons' MV

Удивительно, но я был просто уверен, что этот релиз станет огромным толчком к сольной карьере Сыльги. Там только по тизер-фото уже было понятно, что альбом был проработан на все сто. Итоговый материал просто потрясающий. Но в итоге в Корее встретили релиз холодно, а на Западе сказали «Вау» и быстро забыли.

Не знаю, чем она не удержала в этом релизе слушателей, но, по мне, тут все удалось и Сыльги раскрылась просто великолепно. Надеюсь, что соло ей дадут еще не одно.

Потеря года: распад группы BVNDIT

BVNDIT(밴디트) — «VENOM» Music Video

Как же многие радовались, что BVNDIT наконец-то вернулись! Но как жаль, что это был их последний релиз. Группа, имевшая столько шарма и крутых песен, просто не смогла набрать популярность, и компания не справилась.

Это действительно очень грустно, когда такие интересные проекты не находят большого отклика и их компании решают махнуть на них рукой, потому что группа не приносит выгоды. Очень жаль, что эта тенденция действует. Но бизнес есть бизнес, в этом случае ничего не поделаешь.

Лучший мужской B-side трек: TXT — Opening Sequence

[최초공개] TXT (투모로우바이투게더) — Opening Sequence (4K) | TXT COMEBACK SHOW | Mnet 220509 방송

Если этот трек не написан на небесах, то откуда он? После грандиозного 2021 года, когда TXT для меня были «Артистами года», они мало радовали. Но этот трек просто самое божественное, что слышали мои уши за год. Да, я могу перечислять еще множество эпитетов в адрес песни. Но ты просто послушай сама и, уверен, согласишься со мной.

Лучший женский B-Side трек: PURPLE KISS — Pretty Psycho

퍼플키스(PURPLE KISS) 'Pretty Psycho' Performance Video

PURPLE KISS, по ощущениям, уже скоро станут очень известны. Если послушать их песни, сразу чувствуется стиль, который очень цепляет. Трек «Pretty Psycho» вполне мог быть заглавным, ибо в нем есть все. Он пьянящий и такой цепляющий. По мне, его зря спрятали в альбоме, думаю, будь он заглавным, то получил бы намного больше внимания.

Клип года: KEY (SHINee) — Gasoline

KEY 키 '가솔린 (Gasoline)' MV

Крутых клипов в этом году было очень много, особенно старались SM и HYBE. Я бы много какие бы отметил, но выделю именно «Gasoline». Понравилось тут все. Очень яркие и шикарные образы, переходы, анимация, фоны, реквизиты. Такое ощущение, что это релиз КОРОЛЯ. Когда смотрел клип, честно, я рот открыл от восхищения. Люблю, когда клип сделан суперпрофессионально и на все сто соответствует песне.

Альбом года: Stray Kids — ODDINARY

Stray Kids «거미줄(VENOM)» Video

Если говорить про заглавные треки, то в 2022 году Stray Kids для меня полное разочарование. Но если говорить про начинки альбомов этого года, то просто супер. «ODDINARY» вышел потрясающим. Мне кажется, каждый найдет для себя что-то по душе. Это тот альбом, который не звучит банально, имеет четкую концепцию и связь с тем же заглавным треком. Считаю, что если закрыть глаза на заглавные треки, то музыкально Stray Kids работают просто невероятно круто.

Песня года: IVE — LOVE DIVE

IVE 아이브 'LOVE DIVE' MV

Сомневалась? Я думаю, нет. Безусловно эта песня — просто хит, и это неоспоримо. Настолько это было неожиданно — услышать настолько стильную, зрелую и очень чарующую песню от таких юных девушек. Я уже много сказал об IVE выше, но еще раз повторюсь, что это был их год. И с нетерпением (и опаской) жду, что они покажут в 2023-м.

Надеюсь, тебе понравились мои итоги года. Надеюсь, ты открыла что-то новое для себя. Будем надеяться, что 2023 будет еще лучше во всем.