Чистка лица — самая популярная косметологическая процедура. Ее делают и селебы, и простые девчонки, и люди с акне, и обладатели идеальной кожи. Что это за процедура и так ли она важна? Об этом мы спросили у врача косметолога-дерматолога.

Вакуленко Алла Игоревна

Врач косметолог-дерматолог, лазеротерапевт

Здоровье кожи напрямую связано с качественным очищением. В домашних условиях необходимо утром и вечером очищать кожу при помощи геля, молочка или пенки в зависимости от типа кожи. Но для полноценного очищения этого недостаточно. Периодически кожа нуждается в более глубоком уходе. Например, чистке. Их существует два вида:

  • механическая чистка лица (ее еще называют мануальной или ручной)

  • аппаратная чистка (при помощи ультразвука, вакуумная).

Механическая чистка лица: все, что тебе нужно знать перед походом к косметологу💆🏼‍♀️
Фото
@hilylucy

Как проходит чистка у косметолога

При механической чистке лица процедура проводится строго поэтапно, чтобы не занести инфекцию, риск которой достаточно высок:

  • Демакияж с помощью подходящего типу кожи косметического средства  — пенки, тоника, геля или очищающей маски.

  • Для раскрытия пор распаривают кожу лица с помощью вапоризатора или используют пилинг с фруктовыми кислотами.

Механическая чистка лица: все, что тебе нужно знать перед походом к косметологу💆🏼‍♀️
Фото
@round_twelve
  • После этого начинается основной этап — непосредственное очищение лица. Угри и сальные пробки удаляются вручную или при помощи специальных петель. Оставшийся жир и загрязнения соскабливает с помощью специальной ложечки. Иглы Видаля использует для удаления черных точек и проникновения в глубокие слои эпидермиса.

  • В конце механической чистки проводят дезинфекцию — на лицо направляют инфракрасную лампу и протирают антисептическим тоником.

Механическая чистка лица: все, что тебе нужно знать перед походом к косметологу💆🏼‍♀️
Фото
@nataliekogan

Можно ли делать чистку дома

Обладательницы нормальной и сухой кожи без высыпаний могут проводить мануальную чистку дома. Для этого очистите кожу от макияжа и загрязнений. Нанесите пилинг, скраб или гоммаж, чтобы удалить лишний ороговевший слой эпидермиса. Тщательно смойте прохладной водой. Нанесите маску по типу кожи. После неё протрите лицо тоником, чтобы закрыть поры, и нанесите увлажняющий крем или сыворотку. 

Если на вашей коже есть высыпания, то проводить мануальную чистку самостоятельно дома нельзя, так как есть большой риск инфицирования и ухудшения состояния. В таком случае чистку может проводить только косметолог. 

Есть ли альтернативы чистке

Более безопасная и комфортная профессиональная косметологическая чистка — аппаратная. Она возможна только в кабинете косметолога на специальном оборудовании. Проводится она при помощи ультразвуковой лопатки, которая выводит наружу загрязнения пор и легко отшелушивает верхний слой эпидермиса.

Механическая чистка лица: все, что тебе нужно знать перед походом к косметологу💆🏼‍♀️
Фото
@lambre_ukraine_official

Однако наиболее современным вариантом глубокого очищения считается комплекс процедур, который сочетает в себе вакуумную чистку, легкий пилинг и увлажнение при помощи сывороток. Кожа получает глубокое очищение: проводятся механический и химический пилинг. А также лицо становится увлажненным и напитанным. Это приятная процедура, которая подходит практически всем.