Модная шпаргалка: как сочетать цвета в одежде

Все время мучаешься с тем, что не знаешь как сочетать цвета в одежде и не понимаешь, какие оттенки лучше всего миксовать между собой? Именно поэтому всегда носишь один и тот же цвет и жалуешься на отсутствие разнообразия в своем гардеробе?

Oh, girl, как я тебя понимаю! До недавних пор я тоже страдала этой проблемой, но не так давно все-таки научилась подбирать цвета и удачно комбинировать одежду. Поэтому лови несколько лайфхаков, которые, я надеюсь, помогут тебе также, как помогли в свое время мне ✨

1. Воспользуйся цветовым кругом

Цветовой круг — самый популярный инструмент всех стилистов, дизайнеров одежды и людей, работающих с цветом и его сочетаниями. Дело в том, что такой круг состоит из 12 цветовых сегментов, которые можно поделить на четыре различных варианта по насыщенности и создать самые разнообразные сочетания. Например:

  • Комплементарное сочетание. Это контрастные оттенки. Например, красный и зеленый.

  • Классическое триадическое сочетание. Микс трех цветов, которые расположены в круге на одном расстоянии.

  • Монохроматическое сочетание. Вспоминаем монохромные луки — сочетание одного цвета в нескольких разных оттенках (холоднее, теплее и тд)

  • Контрастное триадическое сочетание. Берем один цвет и смотрим два противоположных ему оттенка по кругу.

Модная шпаргалка: как сочетать цвета в одежде
Фото
@secondstreetru Pinterest

2. Воспользуйся готовыми решениями (готовыми цветовыми палитрами)

Такие ежегодно создает Институт цвета Pantone. Достаточно просто зайти на их сайт и просмотреть оттенки цветов, которые лучше всего будут смотреться друг с другом. Да еще и войдут во все модные тренды 2022-го ;)

3. Вдохновись «разноцветными» аутфитами в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и Pinterest

Если честно, это мой любимый способ. Благодаря свежим фотографиям от фэшн-инфлюенсеров и знаменитостей сразу можно понять, какие сочетания работают лучше всего. Достаточно просто вбить в поисковую строку пинтереста «color outfits aesthetic» или подписаться в инсте на вот эти аккаунты:

  • @poseandrepeat

  • @oliviaandalice

  • @karodall

Модная шпаргалка: как сочетать цвета в одежде
Фото
@poseandrepeat