Раньше можно было не заморачиваться с рабочим местом дома  —  в нем просто не было особой необходимости. Большинство из нас уходили работать или учиться утром и возвращались вечером. А дома всегда можно было поставить ноутбук на колени и быстренько закончить дела.

2020-й год все изменил. Оказалось, если работать и учиться из дома, коленей недостаточно, нужно полноценное рабочее место. Разберемся, как его обустроить, чтобы оно было удобным и красивым, вместе с Ксенией Айвазян, преподавателем факультета дизайна жилых интерьеров образовательной экосистемы GeekBrains и ведущим архитектором-дизайнером интерьеров в бюро МосАрх.

My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
GeekBrains

Найди подходящее место

Уголок для организации рабочего пространства можно найти практически всегда, даже если кажется, что места для него нет. Чтобы расположиться комфортно, понадобится площадь в 1–1,5 квадратных метра. Конечно, идеальный вариант — отдельный кабинет. Он дает возможность изолироваться от домочадцев, там можно оформить все по своему вкусу. В кабинете также легко обустроить зону отдыха, которая очень важна. Если изредка расслабляться и переключать свое внимание на вещи, не связанные с работой, это хорошо повлияет на продуктивность.

Но не у всех есть возможность выделить отдельную комнату под кабинет. Поэтому самый распространенный вариант для обустройства рабочего места — гостиная. И здесь важно органично вписать его в интерьер, чтобы оно не выглядело инородно. Еще можно приспособить для этих целей лоджию или кладовую. Если выбираешь первую, ее надо утеплить, позаботиться о ролл-шторах или жалюзи, чтобы не мешали блики от солнца и происходящее за окном. В кладовке сделать рабочее место еще проще — надо лишь позаботиться об освещении.

My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
МосАрх
My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
МосАрх

Немногие любят ставить рабочий стол в спальне, потому что это редко выглядит гармонично, так как у зон для труда и отдыха полярно разное назначение. Тем не менее, если выбора нет, стоит подумать о том, как органично вписать рабочий стол в интерьер. Например, он может быть нейтральным, оформленным как косметический. Тогда ты сможешь использовать его для работы или учебы, делать за ним макияж, да и в глаза он бросаться не будет. Еще иногда рабочее место встраивают в шкаф: когда закончили трудиться, просто закрываете дверцы.

My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
GeekBrains

Меньше всего подходит для наших целей кухня. Слишком много отвлекающих факторов, а еще велик риск испортить технику и документы из-за близости плиты и мойки.

Подумай об освещении

Очень важный момент при организации рабочего места — освещение. Его должно быть достаточно. Лучше размещать рабочее место как можно ближе к окну. Но настольная лампа или бра должны быть в любом случае. Впрочем, ими можно не ограничиваться. Разнообразные напольные и настенные лампы или подсветка станут дополнительными источниками света и заодно помогут зонировать помещение. Чтобы рабочее место вписывалось в интерьер, температура освещения должна быть такой же, как и по всей квартире. Лучше использовать нейтральный свет.

В идеале хорошо еще на стадии планирования помещения или создания дизайн-проекта позаботиться о необходимом количестве розеток и высоте их расположения, чтобы в дальнейшем избежать сетевых адаптеров и свисающих проводов.

My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
GeekBrains

Позаботься о микроклимате

На рабочем месте должно быть комфортно находиться. Скажем, если ты не любишь жару, а стол стоит рядом с радиатором, у тебя должна быть возможность отодвинуться. Сидеть под кондиционером или бризером тоже будет неудобно, так как постоянное движение воздуха мешает сосредоточиться на рабочих процессах. Здесь надо полагаться на свои ощущения того, в каком микроклимате тебе приятнее находиться.

Обустрой рабочее место

Как минимум, у тебя должны быть стол и стул. Они должны подходить под твои индивидуальные параметры. Например, некоторым необходимы кресла с подлокотниками. Кому-то, чтобы удобно сесть, нужна высокая спинка или, наоборот, низкая. Сиденье лучше выбирать регулируемое по высоте. Когда ты сидишь, ноги должны доставать до пола и сгибаться в коленях под углом в 90 градусов. Для правильной циркуляции крови нужно, чтобы спинка кресла меняла наклон.

Конечно, важны и твои потребности. Кому-то требуется установить много техники, оставить пространство для работы с документами. А кому-то достаточно маленького стола, чтобы на нем умещались ноутбук и чашка чая. В одном из наших проектов мы вообще сделали откидной столик, потому что владелец собирался пользоваться им не так часто. Благодаря тому, как мы вписали его в интерьер, он не бросается в глаза, но хорошо выполняет свою функцию.

My Space: Как оформить рабочее место дома, чтобы за ним хотелось учиться
Фото
GeekBrains