Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний, связанных с полостью рта. Даже если ты не стоматолог, то наверняка слышала о кариесе. Такой уж он распространенный. На самом деле, кариес может появиться у людей в разном возрасте, а в некоторых случая приводит даже к потере зуба. Давай разберемся вместе со стоматологом, как же сохранить шикарную улыбку и всегда ли нам поможет врач? Или же домашняя медицина справляется не хуже дантиста?

Что такое кариес?

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images
Лаура Хасиева

Cтоматолог-терапевт сети научных стоматологических клиник «Дантистофф», Москва

Самая грозная и в то же время безобидная, на взгляд многих людей, инфекция зубов — кариес. И вся коварность его в том, что он проявляет себя не сразу. Он может быть как в виде коричневого пятна, так и белого, которое не каждый может заметить. Самое опасное — это скрытый кариес. В этом случае кажется, что зуб внешне здоров, но на боковой его поверхности кариес уже расположился и протекает бессимптомно.

Кариес — это процесс деструкции тканей зуба, вызванный особыми бактериями (streptococcus mutans). В конечном итоге заболевание может привести к воспалительному процессу или разрушению зуба. К счастью, кариес не передается генетически или бытовым путем, а еще легко поддается лечению.

Давай узнаем, что же делать, когда столкнулся с ним. И как не остаться без зуба из-за гадкой инфекции 🦷

Почему появляется кариес?

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images

Для того чтобы начался кариес должны совпасть ряд факторов — бактерии + налет и остатки пищи, которыми как раз и будут питаться бактерии. Не забывай, что в полости рта каждого человека живет немалое количество бактерий. Они вместе дружненько взаимодействуют, и все ок.

Но тут появляется зубной налет, где обитает больше всего бактерий. В налете тоже нет чего-то необычного, это естественный процесс. Если ты забываешь чистить зубы, то  налет легко образуется за 1 или 2 дня. А позже бактерии подружатся с ним и образуют тот самый неприятный кариес. Микроорганизмы — те еще сладкоежки, поэтому чрезмерное употребление сладкого приведет тебя в мир стоматологических клиник и лечения от кариеса 🍰

Также кариес обожает курильщиков, ребят с ослабленным иммунитетом и тех, кто не любит чистить зубы. Одной из причин появления кариеса может послужить прием антибиотиков. В таком случае тебе нужно уточнять все противопоказания у лечащего врача и тщательнее ухаживать за зубками.

Как вылечить кариес?

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images

Главное — тщательно чистить зубы! Это простое правило поможет сохранить здоровые зубы. Чистота — действительно залог здоровья. В случае инфекции, возможно, придется воспользоваться специальной пастой. Также не забывай проверять уровень кальция в организме. Микроэлемент поможет сохранить зубки белыми и крепкими.

С темным же кариесом придется немедленно обратиться к врачу. Если ты не хочешь остаться без маленькой частички себя — твоего зубика, то пора искать профессионального стоматолога. Доктору придется убрать кариес, поэтому не привыкай к нему. Такие соседи нам не нужны.

В зависимости от степени поражения, после избавления от ненавистной инфекции, тебе поставят пломбу или предложат протезирование с помощью искусственной коронки. В общем, какую-то-то частичку тебя кариес все же может отобрать!

Можно ли вылечить кариес в домашних условиях?

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images

Людей с боязнью  стоматологов нам обрадовать, к сожалению, нечем. Ты, конечно, можешь попробовать чистить зубы со специальной пастой, в составе которой кальций и фтор, а еще лучше добавить в уход профессиональные гели с теми же веществами. Но все это может быть малоэффективно, если зубик уже рушится.

Также обязательным условием лечения является профессиональная чистка. Только врач и его специализированная аппаратура помогут избавиться от налета и камня. Пока ждешь приема, можешь начинать чистить зубы пастой и полоскать рот раствором ромашки — быстрого эффекта от такого не получишь, зато минимизируешь риски потери зуба. Настоящий борец с кариесом и победитель любых зубных болячек — это все же стоматолог, а не домашний отварчик.

Профилактика кариеса

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images

Предупрежден — значит вооружен. Лови несколько элементарных правил, которые помогут улыбаться во все 32 и не бояться кариеса.

  • Регулярно ухаживай за полостью рта и чисти зубы;

  • чисти зубы правильно, не забывай про язык;

  • используй зубную нить;

  • купи пасту с высоким содержанием фтора;

Не хочу к врачу: можно ли вылечить кариес в домашних условиях
Фото
Getty Images
  • ежедневно используй ополаскиватель для рта;

  • ешь меньше сладкого;

  • регулярно проверяй норму кальция и витамин D в крови, восполняй дефициты;

  • посещай стоматолога раз в 6 месяцев, осмотр спасет от незаметных болезней.

Из-за кариеса, конечно, не умирают. Но доставить неприятности он может. А еще любит тщательное наблюдение под чутким руководством врача. В случае изменения эмали, немедленно обратись к доктору. Только так ты спасешь свою голливудскую улыбку!