Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

Слоящиеся и ломающиеся ногти — проблема, знакомая многим девушкам. Она может причинять ощутимый дискомфорт: во-первых, ногти начинают выглядеть неэстетично, а во-вторых, цепляться за все подряд. В конце концов, порой сломанный под корень ноготь доставляет довольно болезненные ощущения. Спокойно, girl, мы найдем решение этой проблемы 👌 Давай разбираться!

Почему ломаются и слоятся ногти

Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

Есть много разных факторов, которые влияют на состояние ногтевой пластины. Прежде чем бороться с ломкостью ногтей, нужно определить причину проблемы — и уже тогда пытаться ее решить.

Гель-лак

Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

Наверняка ты замечала, как ухудшается качество ногтей после долгого времени непрерывного ношения гель-лака. Как правило, это связано с непрофессионализмом мастера: повредить ногтевую пластину при снятии покрытия достаточно легко.

Что делать?

Главный совет, который тут можно дать, — тщательно подходить к выбору мастера маникюра. Но и делать перерывы в ношении плотного покрытия тоже не будет лишним, тем более сейчас использование простого лака возвращается в моду. И, конечно, ни в коем случае нельзя отрывать гелевое покрытие с ногтей: это травмирует их сильнее всего.

Лак с эффектом геля — это прекрасная альтернатива гель-лаку. Он отличается большей стойкостью, чем обычный лак, и не требует сушки в лампе.

Лак для ногтей с эффектом геля
Реклама. ООО "Яндекс"

Нехватка витаминов и полезных веществ

Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

Вполне возможно, что плохое состояние ногтей сигнализирует тебе о недостатке определенных витаминов и минералов в организме. В состав ногтей входит кератин и различные микроэлементы: сера, кальций, цинк и другие. Их недостаток и приводит к тому, что ногти начинают ломаться и слоиться.

Что делать?

Самый лучший способ узнать, чего не хватает твоему организму — сдать анализы. Кроме того, важно уделить внимание своему рациону питания. Чтобы организм мог получать все нужные ему полезные вещества, питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Если ты заметила, что качество ногтей ухудшилось, добавь в свое меню продукты, богатые вышеперечисленными микроэлементами. В их числе кисломолочные продукты, свежие овощи, орехи и бобовые.

Существуют специальные витаминно-минеральные комплексы для кожи, волос и ногтей. Они помогают быстро восполнить дефицит нужных для здоровья микроэлементов и сделать ногти крепкими и красивыми.

Перед применением любых витаминов и БАДов нужно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. И помни: применять их можно, если тебе исполнилось 18 лет.

Уборка

Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

Моющие и чистящие средства оказывают негативное влияние как на кожу рук, так и на ногти. Они сушат кожу и кутикулу, приводят к истончению ногтевой пластины. В результате ногти становятся намного более хрупкими, начинают ломаться и слоиться.

Что делать?

Нет-нет, даже не думай использовать это как аргумент, чтобы отлынивать от уборки дома 😄 Чтобы спасти твои ногти, достаточно надеть хозяйственные перчатки. Делать это нужно перед влажной уборкой, мытьем посуды, стиркой (если стираешь вручную). А после не забудь вымыть руки и нанести на них жирненький питательный крем.

Этот крем, насыщенный витамином Е и облепихой, нацелен на комплексный уход: он питает и увлажняет кожу, ухаживает за ногтями и смягчает кутикулу. В идеале крем нужно наносить после каждого мытья рук, а тем более после уборки.

Питательный крем
Реклама. ООО "Яндекс"

Как помочь ногтям восстановиться?

Need Help: Что делать, если слоятся и ломаются ногти
Фото
Canva

После того, как ты найдешь корень проблемы и предпримешь первые шаги к ее решению, будет нелишним помочь ногтям восстановиться дополнительными способами. Важно правильно ухаживать за ногтями дома.

  1. Подпиливай ногти в одном направлении, это поможет избежать расслоения. Используй для этого более щадящую стеклянную, а не железную пилочку.

  2. Увлажняй кутикулу с помощью специального масла.

  3. Наноси на ногти укрепляющее покрытие.

Это средство нацелено на укрепление хрупких, расслаивающихся и ломких ногтей. Оно помогает улучшить состояние ногтей за 10 дней.

Средство для укрепления ногтей
Реклама. ООО "Яндекс"
БАД.Неявляется
лекарственымсредством
Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям