Неугомонный Гарри и протесты антимонархистов: скандалы, которые омрачают коронацию Карла III

74-летний Чарльз вступил на престол в сентябре 2022 года после смерти своей матери, королевы Елизаветы II, которая скончалась на 97 году жизни в своем замке в Балморале. Наследник монарха выбрал тронное имя Карл III (почему не Чарльз III рассказывали в этой статье). Несмотря на то, что старший сын королевы уже начал руководить Великобританией, его официальная коронация состоится только в эту субботу — 6 мая. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве, а после нее король поднимется на балкон Букингемского дворца, чтобы отметить начало своего правления.

Смена монарха ожидаемо должна была стать непростой (все-таки Елизавета II пробыла на троне 70 лет), но никто не мог даже и представить, какими скандалами обернется процесс коронации. В этой статье собрали все, что наложило серьезную тень на грядущее торжественное событие.

Откровения принца Гарри

Неугомонный Гарри и протесты антимонархистов: скандалы, которые омрачают коронацию Карла III
Фото
Legion Media

После того, как в начале 2020 года принц Гарри и его супруга Меган Маркл отказались от титулов «королевских высочеств», отношение королевского семейства, по слухам, к ним очень ухудшилось. Напряженность усилилась после того, как принц опубликовал в январе свои мемуары «Запасной», в которых в пух и прах раскритиковал и своего отца, и брата, и других членов монаршего дома. Отношения между родственниками тут же испортились окончательно. Еще бы! Книга нанесла урон имиджу королевской семьи и монархии в целом.

Неугомонный Гарри и протесты антимонархистов: скандалы, которые омрачают коронацию Карла III
Фото
Legion Media

Несмотря на это, неугомонных супругов все-таки пригласили посетить историческое событие в Лондоне. Менее чем за месяц до коронации в Букингемском дворце подтвердили, что Гарри приедет на коронацию без Меган, которая останется дома со своими двумя детьми.

Особая дата

Многие пользователи Сети (да и члены королевской семьи, думаем, тоже) были крайне удивлены, когда датой проведения церемонии коронации выбрали именно 6 мая. Ведь это день рождения Арчи — сына принца Гарри и Меган Маркл.

Неугомонный Гарри и протесты антимонархистов: скандалы, которые омрачают коронацию Карла III
Фото
Фото из социальных сетей

В Интернете тут же стали предполагать, что в Букингемском дворце специально выбрали такой неудобный день, чтобы неугомонный сын короля и его жена-американка не приехали на торжество.

Главные британские артисты отказались выступать на коронации

7 мая, на следующий день после коронации Карла III, состоится торжественный концерт, который будет транслироваться в прямом эфире на BBC. По информации Page Six, на мероприятие хотели позвать самых популярных британских артистов, но Адель, Эд Ширан, Элтон Джон, Робби Уильямс, Гарри Стайлз и даже Spice Girls отказались выступить на коронации Карла III.

Причины отказа у всех самые разные: у кого-то запланирован концерт, кто-то просто не может, а кто-то даже не объяснил свое решение — нет и все. В СМИ уже начали говорить о «проклятии», витающем над сыном Елизаветы II.

Неугомонный Гарри и протесты антимонархистов: скандалы, которые омрачают коронацию Карла III
Фото
Legion Media

Хорошая новость: музыканты, которые согласились выступить на коронации Карла, все-таки нашлись. В середине апреля BBC назвал фамилии тех, кто будет развлекать публику в Виндзорском замке. Обязательно увидим на сцене Лайонела Ричи, Кэти Перри, Андреа Бочелли, Take That, а также Брина Терфеля, Фрею Райдингз и Алексиса Френча.

Акции протеста в день коронации Карла III

Участники антимонархических британских организаций и британские республиканцы хотят провести протестную акцию, чтобы продемонстрировать свое неприятие большого королевского события. Руководитель «Общества республиканцев» Грэм Смит обещает собрать у Вестминстерского аббатства в Лондоне не менее 1000 человек 6 мая. По планам организаторов акции, протестующие нарядятся в желтые рубашки, будут идти параллельно коронационной процессии, скандируя: «Это не мой король!». Состоится все или нет, посмотрим. Но подобные планы точно огорчают монарха!