Мерцающие под светом фонаря снежинки, темное байковое одеяло, раскинувшееся по всему небосводу, пара зажженных ароматических свечек дома — зима действительно волшебное время года. Но задумывалась ли ты когда-нибудь, почему мы на самом деле ее так называем? С древних времен на Руси почти целый месяц с середины декабря до середины января считался буквально магическим.

Нашим предкам казалось, что связь с потусторонним миром лучше именно в эти месяцы.

Они верили, что конец декабря/начало января — своеобразный переход между старым и новым годом. Старое еще не ушло, новое еще не пришло, все вокруг какое-то шаткое и зыбкое. Самое время побольше узнать о своем будущем! 

Перекресток судьбы

Как это было: одно из самых известных гаданий – гадание на перекрестке. Девушки дожидались полуночи, бежали к ближайшему перекрестку, замирали и прислушивались к тому, что происходит вокруг. Если рядом прозвучит смех или веселый крик – это к замужеству, если плач или чей-нибудь сердитый голос, то замуж тебе в новом году не выйти.

Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: задумка с перекрестком в принципе интересная – ведь считается, что это не просто часть улицы, а граница между двумя мирами, реальным и потусторонним. Однако обрати внимание, что в Древней Руси такого движения на дорогах не было: максимум пара бричек, но никак не бесконечный поток машин.

Поэтому сейчас если и соберешься найти перекресток, то он должен быть где-нибудь, где позволено передвигаться исключительно пешеходам, а не автомобилям (это обязательное условие!). А еще можешь схитрить и просто прийти в супермаркет «Перекресток», они сейчас на каждом шагу :)

Встань в середину зала, сними наушники и что первое услышишь – таким и будет твой ответ.

Петух или жених

Как это было: у гадания с петухом есть два варианта. Первый полегче: брали 12 зерен, рассыпали на полу, доставали из курятника главного героя данного действа и оставляли его наедине с зернами. Дальше смотрели на количество склеванного им зерна. Чем больше петух съел, тем счастливее будет год.

Второй вариант для тех, кто хочет больше узнать о своем предполагаемом женихе. Здесь у петуха выбор гораздо больше – вокруг него не только зерна, но и миска с водой, кусочек угля и набор колечек (золотое, серебряное и медное). Петуха ставили в центр комнаты и наблюдали, куда он подойдет в первую очередь.

  • Если к зернам, то твой жених будет заботливым и трудолюбивым.
  • Если к миске с водой, то твой суженый явно не пропускает ни одну вечеринку в городе :)
  • Если к углю, то денег в семье будет немного. Кольца тоже связаны с материальным достатком: если петух клюнет в первую очередь 
  • золотое, значит, каждое лето будете тусить в Монако :)
  • Если серебряное, то денег будет хватать, но без всяких излишеств. Ну а медное сулит не самое богатое будущее.
  • А вот если петух в первую очередь обратит внимание на зеркало и начнет перед ним крутиться, то выйти тебе замуж за Коула Спроуса. Ладно, шутим – Коул уже занят, но по преданию в этом случае твой жених будет настоящим красавчиком.
Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: конечно, основная проблема для нас – это сам петух. Если у тебя вдруг есть пернатые друзья на даче, отлично. Но что делать жителям мегаполиса? Есть приемлемый вариант – замени петуха на кота или собаку, ну или на любого домашнего питомца, который обитает у тебя в квартире. Вместо зерен положи маленькие кусочки его любимого лакомства (только не переборщи, чтобы у него не случилось переедания). Если не найдешь кусочек угля, используй карандашный грифель.

The Royals

Как это было: в старину не так сильно любили карточные гадания, но одно интересное мы все же отыскали. Все, что тебе нужно — четыре короля из колоды карт, подушка и желание выспаться. Здесь, так же как и с петухом, есть два разных варианта. Первый: когда девушка ложилась спать, она укладывала под подушку всех четырех королей, четко произносила фразу «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!».

И будущий жених просто обязан был после этого явиться к ней во сне в образе короля.

Второй вариант пригодится для тех, кто чувствует себя немного Еленой Гилберт и никак не может определиться, что чувствует. На этот раз девушка должна была проассоциировать каждого из четырех королей с определенным парнем, перемешать карты и не глядя положить их под подушку. А наутро, также не подглядывая, вытянуть одну из них: какой король попадется, такого парня и стоит выбрать.

Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: во-первых, заменить фразу «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне!», мы же не в XVIII веке, в потустороннем мире нас просто засмеют за такую лексику. Лучше используй что-нибудь вроде «Если игноришь меня ВК, хотя бы в мой сон загляни». Во-вторых, если у тебя нет четырех подходящих претендентов, можешь взять из колоды двух или трех королей, число 4 здесь непринципиальное.

Хозяюшка 90 lvl

Как это было: благодаря этому гаданию ты можешь не только узнать свое будущее, но и попрактиковать свои кулинарные навыки. Совмещаем приятное с полезным! Итак, раньше девушка готовила кашу, выкладывала порцию в тарелку и выходила с ней на улицу. Стояла перед домом с этой тарелкой, произнося «Доля, доля, иди к нам вечереть» и при этом следила за тем, кто проходит мимо нее.

  • Если мужчина средних лет, то жених будет вдовцом или разведенным.
  • Если маленький мальчик, то до свадьбы девушке очень далеко.
  • Если пожилой человек, то будущий муж будет с хорошим достатком.
  • Ну а если молодой парень, то свадьба уже не за горами.
Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: для начала, если ты интроверт, то можешь остаться дома и никуда не выходить со своей кашей. Просто встань у окна и наблюдай за прохожими оттуда. Кстати, просто каша – это уже неинтересно, постарайся украсить ее фруктами, ягодами, орешками и медом – так в сто раз вкуснее! А если выложишь фото с этим шедевром в инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), результат гадания будет точнее :)

Монеточка, но не Лиза

Как это было: девушки приманивали женихов с помощью обычных монет. А именно: ровно в полночь бросали их из окна. Важным условием было то, что об этом гадании никто не должен знать – даже лучшая подруга! Тогда все сработает.

Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: включить любимую песню Монеточки на бэкграунд (особенно в данном случае поможет «Каждый раз»), только потише, чтобы не разбудить домашних. Учти, что в старину дома у всех были одноэтажные (ну максимум двухэтажные) и девушки бросали монетки в собственный двор. А если ты живешь на каком-нибудь 22-м этаже, то не рискуй: мало ли кому эта монетка может приземлиться на голову? Если твоя квартира находится не очень высоко, внимательно посмотри, чтобы внизу никого не было, и тогда смело кидай.

Цепи-цепи-цепи на шее

Как это было: девушка садилась за стол, снимала с шеи цепочку (обязательно золотую или серебряную) и, не застегивая ее, растирала в руках, чтобы та стала теплой. Затем секунду сжимала цепочку в правой руке и кидала на пол. А потом нужно было внимательно смотреть на то, какая фигура получилась из цепочки, и так можно было узнать, с чего начнется твой год.

  • Если выпала обычная линия, то это к удаче. Зигзаги, наоборот, к не самому приятному началу года.
  • Круг – к творческим начинаниям, квадрат – к успехам в учебе, а треугольник – к новым знакомствам. 
  • Если повезет и цепочка сложится в сердечко или бантик, значит, личная жизнь в новом году будет более чем классной.
Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: и у нас снова гадание с музыкальным сопровождением, на этот раз для более точного результата придется включить «Цепи» Скриптонита. Цепочку, кстати, совсем необязательно брать именно золотую или серебряную – бижутерия вполне подойдет.

Селфи с луной

Как это было: внимательно следили за небосводом и выбирали ночь, когда месяц был виден яснее всего. Тогда брали зеркальце, подходили к окну и устанавливали зеркало так, чтобы в нем отражался месяц. Нужно было внимательно смотреть в зеркальце, и в какой-то момент в отражении должно было появиться сразу несколько месяцев вместо одного. Когда это случалось, их нужно было быстро подсчитать. Чем больше месяцев – тем больше семья будет у девушки.

Ночь перед Рождеством: лучшие старинные гадания на новый лад
Фото
Getty Images

Как можно сделать сейчас: вместо зеркальца использовать переднюю камеру на телефоне и обязательно запечатлеть момент, когда месяц раздвоится (а может, их вообще у тебя будет пять). Правда, на снимке он все равно будет в единственном экземпляре, ведь суть тут не в зеркальце или в телефоне, а в фокусировке зрения. Но пусть тебя это не расстраивает – просто прифотошопь столько месяцев, сколько увидела, и фото останется у тебя на память. Потом проверишь :)