Знаем-знаем! Постоянные изменения в расписании ЕГЭ тебя уже утомили. Но на этот раз все (мы очень надеемся) окончательно. Как передает ТАСС, глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что основная волна ЕГЭ начнется 3 июля. Первыми пройдут экзамены по географии, литературе и информатике.

Официально: ЕГЭ начнется с 3 июля
Фото
giphy.com

Ранее сообщалось, что ЕГЭ начнется 29 июня. И эта новость не была фейком, просто оказалось, что 29 и 30 июня устроят пробные экзамены для отработки технических и организационных моментов. По предварительной информации, выпускники не будут принимать в них участие:

«Это сделано для того, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях и помещениях», — пояснил Кравцов.

Основной этап ЕГЭ-2020:

  • 3 июля — география, литература, информатика

  • 6 и 7 июля — русский язык

  • 10 июля — профильная математика

  • 13 июля — история и физика

  • 16 июля — обществознание и химия

  • 20 июля — биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам

  • 23 июля — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Завершить ЕГЭ планируют 25 июля. К слову, такие сроки были намечены уже давно. Так что, если все пройдет без изменений, то перенос ЕГЭ не повлияет на сроки приема в вузы. Первого сентября выпускники школ уже смогут приступить к учебе в университетах.

Сдача ЕГЭ во вторую волну пройдет 3, 5, 7 и 8 августа.

«Расписание экзаменов будет опубликовано в ближайшее время», — также пообещал Кравцов.

Официально: ЕГЭ начнется с 3 июля
Фото
giphy.com

Министерство просвещения совместно с Роспотребнадзором выработало новые требования к организации ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса. Будет проводиться дополнительная санитарная обработка помещений, планируется ввод усиленного контроля на входе, а учащихся на самом экзамене рассадят на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга.

Информация о том, что ЕГЭ перестал быть обязательным, все еще актуальна. Госэкзамен придется сдавать только тем, кто собирается поступать в вуз. Остальным выпускникам выдадут аттестаты без экзаменов.