Однажды Михаил Ломоносов (да-да, тот самый, который основал МГУ) произнес замечательную фразу о том, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… Удивительно, но слова эти применимы буквально ко всему, в том числе и к моде. Не убегай, сейчас объясню, что к чему.

В конце прошлого года Google выкатил хит-парад главных поисковых запросов, и весь мир узнал о том, что основным трендом ушедшего года была ностальгия. Представляешь, целый год люди терроризировали интернет на тему моды 80-х, 90-х и нулевых (любимые эпохи миллениалов), изучали гранж, искали редкие украшения и винтажные ярмарки, которым единственным было под силу удовлетворить желания потребителей нового поколения.

Для тех, кто уходил в спячку, напомню, что 2018 год прошел под девизом «back to».

Сначала Донателла Версаче выпустила на подиум топ-моделей 90-х, посвятив шоу погибшему брату (речь о Джанни Версаче, итальянском модельере, основателе Дома моды Versace). Коллекция 2019 года стала тоже своего рода реверсом к моде нулевых. А вот Марк Джейкобс, в свою очередь, перевыпустил «гранжевую» коллекцию, которая сделала его знаменитым в 1992-м и за которую его когда-то уволили из бренда Perry Ellis.

1/3
@commeunefillestore

«Но это передовые дизайнеры, – скажешь ты. – А что у нас?» В России все тоже предались воспоминаниям, особенно это чувствовалось в канун Нового года. Ностальгия была во всем: от телешоу (привет «Голубому Урганту») до авторских клипов, снятых для взрослого серьезного глянца, – все они в той или иной степени отражали прошлое.

И ладно бы, если бы взрослые люди просто вспоминали о днях былых, это вообще присуще нашей культуре... Но о чем ностальгировать нам с тобой? Тем, кто не помнит ни бывших президентов, ни переходных периодов. Почему нам так интересно прошлое? Предлагаю подумать вместе.

1/3
Браслет, Chanel

Почему миллениалы предпочитают ретро

Поиск убежища 

После того как бренд adidas Originals перевыпустил олдскульные модели Superstar и Stan Smith, созданные в конце 60-х, их продажи выросли на 80%. Вдумайся в эту цифру. То же самое происходит с вековыми кедами Vans, рюкзаками Fjallraven, ботинками Dr. Martens, спортивной одеждой Champion… В общем, с любыми брендами или знаковыми вещами, у которых есть своя история или которые являются частью той или иной субкультуры. 

Во многом такое поведение среди покупателей связано с реакцией на глобальный финансовый кризис 2008-го (уверена, твои родители его хорошо помнят). Дело в том, что, выбирая классические вещи или вещи, устоявшиеся в истории, человек как бы создает вокруг себя атмосферу комфорта и безопасности, то есть выбирает нечто проверенное. 

1/3
Marc Jacobs

Если ты решишь изучить мировые новости, то поймешь, что мир нестабилен, а люди постоянно сталкиваются с социальными и политическими потрясениями. Соответственно, самой высокой ценностью мы подсознательно наделяем те предметы, которые способны подарить комфорт и стабильность. Как пример можно привести поведение людей, переживших войну и голод. Например, очень часто даже спустя несколько поколений семьи покупают чрезмерное количество продуктов, на подсознательном уровне опасаясь их возможной нехватки.

Страх будущего и детство 

Возвращение к прошлому также связано с потребностью противостоять быстротечности времени. Да-да, даже двадцатилетние замечают, как быстро дни сменяют года, проходит лето и деревья уже больше не кажутся большими. С каждым годом у тебя возникает все больше вопросов к миру, к себе, появляется какая-то ответственность и обязательства. В общем, начинаешь потихоньку осознавать, что взрослость – это не так уж весело и желанно, как когда-то казалось. 

1/5
Ожерелье, Chanel

Психологически (если не было никаких эксцессов) детство считается самым счастливым периодом в жизни человека, наверное, потому что быстро проходит, ты еще ничего не понимаешь и просто радуешься тому, что вокруг. Как это отражается на моде? Нам хочется воспроизводить в своем образе то, что ассоциируется у нас с детством. Для одних это рокерская куртка отца, для других – розовый и кукла Барби, а для третьих – подплечники в пиджаке и любимые духи бабушки. 

«Когда ты молод, будущее выглядит неопределенным, а предаваясь ностальгии, люди чувствуют себя более счастливыми» – такое мнение еще в 2013-м высказали исследователи Университета Саутгемптона. Дело в том, что если когда-то в прошлом ты чувствовала себя счастливой, то вспоминая эти моменты, мозг сам будет программировать тебя на то, что в будущем счастье снова может наступить. И вроде становится не так страшно. 

Осознанное потребление и экология

Тренды на осознанное потребление и заботу об окружающей среде тебе уже знакомы. И эта тема стала еще одним большим шагом в сторону винтажной одежды. С одной стороны, на рынке произошло перенасыщение товарами (спасибо fast-fashion и масс-маркету). Более того, качество «одежды для всех» ухудшилось настолько, что люди начали отдавать предпочтение более дорогим или локальным брендам. 

1/6
@commeunefillestore

Например, покупатель с большей вероятностью выберет не самые красивые сандалии Birkenstock (опираясь на ugly-тренд), которые будут служить ему десять лет, чем классные, но почти сразу разваливающиеся от популярного бренда на букву Z. Если на фирменную одежду средств нет, на помощь приходят секонд-хэнды, свопы и ярмарки, где можно купить вещи за недорого или обменяться ими с другими людьми.

С другой стороны, общество дошло до той ступени осознанности, когда вопросы, которыми раньше занимались только «зеленые», начали касаться всех. Поэтому и доверия потребители больше оказывают тем брендам, которые занимаются этичным производством, предоставляют полную информацию о своей деятельности, поддерживают социальные мероприятия (например, шьют коллекции из переработанного пластика или собирают деньги в фонд помощи вымирающим животным).

Где искать?

  • Питер: @yellow__hanger, @old_baby_vintage, @fatcatstore, @mire_retro, @vintage_antresol
  • Москва: @commeunefillestore, @ mytrendygrandma, @strogovintage, @ winxdow, @ vintage_heritage

A$ap Rocky и babushka hat

Если кто не знает, A$AP Rocky – не только очень талантливый и классный исполнитель, но еще и модник до мозга костей. Любовь к красивой и качественной одежде настолько велика, что рэпер даже посвятил песню Рафу Симонсу (который недавно покинул бренд Calvin Klein), а еще он завсегдатай модных показов и настоящий трендсеттер. И недавно он еще раз подтвердил свое звание (нет, не новым треком). 

1/6
Gucci

На ежегодном гала-фестивале Art + Film, который проходит при поддержке бренда Gucci, A$AP Rocky появился в необычном «бабушкином» стиле. Кстати, это происходит уже не первый раз, но общественный резонанс догнал рэпера лишь сейчас. К шелковому халату и огромным солнцезащитным очкам он в качестве аксессуара добавил косынку в духе наших отечественных бабуль.

Мало того, он еще и посоветовал всем (в первую очередь, парням) отбросить сомнения и довериться ретро-стилю. И что ты думаешь? Его примеру начали следовать: Фрэнк Оушен поделился радостной фотографией в косынке в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация). Короче, в Babushka Gang прибыло. 

Ладно, все это, конечно, шутки, и рэпер не стал новатором, а просто воссоздал смелый лук с модных показов (шелковый платок – завсегдатай шоу), ну а Gucci быстро подхватили тренд и выпустили целую линейку косынок, в том числе и более брутального типа (в виде дождевика).

Почему все это важно

Ностальгический тренд появился на задворках модного мира уже давно и не планирует уходить и в 2019 году, поэтому мы тут это все и изучаем. Подобные мегатенденции никогда не растворяются в воздухе, а тянутся за нами годами. Поэтому уже сейчас можно спрогнозировать, что, когда весна вступит в свои права, мы так и будем продолжать носить джинсы-трубы, сложносочиненные тренчи в стиле оверсайз, а также вспомним об ободках, крупных очках и всем том, что напоминает нам о прошлом и детстве.

Да, кто-то связывает это с кризисом идей в индустрии моды, но я опираюсь на более радужную аналитику, которая основывается больше на внешних факторах (о которых мы говорили выше). В любом случае главным остается одно: не так важно, где ты берешь свою одежду и сколько она стоит, если ты умеешь ее правильно преподносить и наделяешь свой образ хоть каким-то смыслом. Будь собой, заботься о природе, люби и самовыражайся... И тогда будет счастье! Вот :)