Первая с круассаном у Тиффани: лучшие фильмы Одри Хепбёрн

Звезда Голливуда, икона стиля, фотомодель, танцовщица, посол доброй воли ЮНИСЕФ… Это не роли, которые Одри сыграла в кино, это она сама. Разноплановая актриса стала новым стандартом красоты: утонченным, элегантным и непорочным. Именно Хепбёрн сменила секс-символов 50-х — Джейн Мэнсфилд и Мэрилин Монро.

Американский институт киноискусства добавил Одри Хепбёрн в список величайших актрис США. Она также вошла в ряды тех, кто за свою карьеру смог получить «Грэмми», «Эмми», «Тони» и «Оскар». Самая высокооплачиваемая артистка своего времени, Одри подарила нам множество замечательных фильмов. Готова смотреть лучшие из них?

Римские каникулы (1953)

Тяжела доля принцесс. Особенно юных. Надо посещать какие-то скучные конференции, устраивать приемы, наносить официальные визиты… Анна прибывает в столицу Италии как раз за этим — дать кучу интервью и посетить фабрики. В общем, веселого мало. Принцессе хочется свободы, поэтому она сбегает из дворца в перерыве между делами. Момент она выбрала подходящий и побег удался, только вот доктор незадолго до этого вколол девушке снотворное.

Анна засыпает на скамейке, а мимо проходит Джо Брэдли. Мужчина провел вечер за карточным столом и идет домой. Он журналист, который наутро должен пойти на конференцию к принцессе, которую и в глаза не видел. Джо находит Анну и помогает ей. Позже Брэдли видит фото девушки в газете и понимает, кто перед ним. Подобная встреча может превратиться в сенсационный материал или во что-то большее.

Сабрина (1954)

На западном берегу Лонг-Айленда стоит роскошная усадьба. Тут живет семья миллионеров Лэрраби. Среди обитателей поместья есть два брата, Лайнус и Дэвид. Первый очень умный, а второй очень красивый. Еще здесь обитает куча слуг, а дочь шофера безответно влюблена в Дэвида. Отец решает отвлечь Сабрину от ранящих чувств и отправляет в Париж, в школу поваров.

Вроде все вздохнули свободнее. Родители Дэвида уже планируют его выгодную женитьбу для расширения бизнеса. Но Сабрина возвращается из Франции совсем другой. Она изысканная и утонченная красавица, расцветший элегантный цветок. Лэрраби-младший вдруг интересуется девушкой. Брак под угрозой. Лайнус решает взять удар на себя и во благо семьи поухаживать за Сабриной. Но кто сказал, что ее чувства к Дэвиду прошли?

Забавная мордашка (1957)

Редакция женского журнала в тупике. Им надо скорее найти модель для новой фотосессии на обложку глянца, но прошлые стандарты красоты уже устарели, а лица предыдущих героинь приелись. Команда из редактора и фотографа решает, что они хотят перевернуть мир моды и показать интеллектуальную женщину, а не просто красивую куклу.

За своей моделью профессиональный дуэт отправляется в книжный магазин. Фотограф Дик сталкивается с продавщицей Джоанной и понимает, что именно ее они и искали. Джо соглашается поехать во Францию на съемки, потому что там будет лекция ее кумира — профессора Флостера. Только команда не учла, что работать в Париже тяжело, ведь это город влюбленных.

Любовь после полудня (1957)

Клод Шавасс — частный детектив, который выслеживает неверных жен и мужей. У него есть прелестная дочь Ариана, которая учится в консерватории. Однажды Клод занимается делом миллионера Фрэнка Флэннегана, который закрутил роман с женой клиента детектива. Разъяренный муж решает убить соперника. Ариана была в курсе ситуации и жалела Фрэнка, так что решила спасти ему жизнь.

План срабатывает, а Ариана и Фрэнк встречаются снова только через год. Девушка по уши влюблена, но прикидывается роковой красоткой, у которой куча поклонников. Она не сообщает Фрэнку даже своего имени. Тот решает докопаться до правды и нанимает первого попавшегося детектива. Им оказывает Клод Шавасс. Как быстро отец поймет, что выслеживает собственную дочь, и что будет делать?

История монахини (1959)

Фильм по мотивам романа Кэтрин Халм, который основан на реальной истории жизни бельгийки Габриель ван дер Маль. Девушка — дочь знаменитого хирурга, так что хочет пойти по стопам отца и лечить простых людей. Она мечтает освоить медицину и работать в Конго, где так не хватает хороших специалистов.

Габриель поступает в религиозный Орден и принимает постриг. Ее нарекают сестрой Люк, в честь святого покровителя хирургии. Монахиня отработала в Африке 9 лет и вернулась в Бельгию. Грянула Вторая мировая война. Габриель сотрудничает с бельгийским сопротивлением, но сестры милосердия обязаны лечить и союзников, и врагов. Героиня встает перед моральной дилеммой и кто знает, какой путь она выберет.

Непрощенная (1960)

В глухой части прерий живет семья Захария и торгует скотом. Старшим считается Бен, который стал защитником и кормильцем родных после того, как его отца убили индейцы. Помимо двух братьев и матери, Бен заботится о Рейчел — сироте, чьи родители тоже погибли от рук краснокожих.

Однажды в деревне, где живут Захария, объявляется сумасшедший старик. Он во всеуслышание заявляет о том, что в Рейчел течет кровь племени Кайова. Индейцы не заставляют себя долго ждать и приходят, чтобы забрать девушку с собой. От страха никто из соседей не вступается за семью и им приходится в одиночку противостоять воинам племени.

Завтрак у Тиффани (1961)

Писатель Пол Варжак переезжает в новую квартиру и знакомится с эксцентричной соседкой. Холли Голайтли кажется легкомысленной, она прожигает жизнь и мечтает стать содержанкой богатого мужа. Девушка коротает вечера со своим безымянным котом и грезит ювелирным магазином Tiffany & Co. Постепенно новые знакомые становятся близкими друзьями.

Однажды в Нью-Йорке объявляется бывший муж Холли и сообщает Полу, что все еще любит ее и заберет домой. И вообще, она не Холли, а Лиламея. Однако девушке экс-супруг не интересен. Да и Пол уже влюбился и готов сделать предложение. Только вот неожиданно Холли начинает игнорировать друга и собирать чемоданы в Бразилию. Там она собирается выйти замуж за богача Хосе, с которым познакомилась на вечеринке. Теперь Полу остается только проводить ее в аэропорт.

Шарада (1963)

Реджина Лэмперт несчастлива в браке и подумывает о разводе. Она работает переводчицей-синхронисткой в отделе ЮНЕСКО в Париже. Однажды девушка возвращается с горнолыжного курорта и узнает, что ее муж сброшен с поезда, убит. Прямо перед смертью он продал все имущество, но денег не нашли ни в доме, ни при нем.

Полиция подозревает Реджину, но ее вдруг приглашают в посольство США. Там некий мистер Бартоломью сообщает вдове, что ее муж работал в разведке во время войны и вместе с 4 сослуживцами присвоил себе четверть миллиона долларов. Эти деньги принадлежали французскому Сопротивлению. Теперь за состоянием объявлена охота, а Реджина в большой опасности.