Испытывать смущение и легкий страх перед первым визитом к гинекологу абсолютно нормально. Но не волнуйся. Главная цель гинеколога, как и любого другого врача, — это здоровье пациента. Воспринимай визит к нему не как неприятную необходимость, а как способ позаботиться о своем здоровье. Поверь, гораздо лучше предотвратить появление проблемы или вылечить ее в самом начале, чем бороться с последствиями.

Первый визит к гинекологу: как подготовиться и что ждет?
Фото
tumblr.com

Как подготовиться?

Итак, во-первых нужно выбрать врача, с которым тебе будет комфортно. Можешь посоветоваться с мамой или подругой. Наверняка они знают хороших специалистов. Если помочь некому, тебе на помощь придет интернет. Узнай, какие врачи принимают в поликлинике или медицинском центре, в который ты хочешь пойти. Обычно эта информация есть на сайте. Скорее всего, там же ты найдешь отзывы пациентов. В первый раз лучше выбрать врача-женщину, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Первый визит к гинекологу: как подготовиться и что ждет?
Фото
tumblr.com

Обязательно сходи в душ, надень чистое белье и, на всякий случай, захвати с собой чистую пеленку, чтобы на нее можно было сесть при осмотре. Хорошо, если ты будешь знать даты своей последней менструации. Даже если ты пока не собираешься к гинекологу, лучше вести календарик. Так ты и сама сможешь отслеживать регулярность своего цикла и следить за состоянием своего здоровья.

Как проходит осмотр?

Сначала вы обязательно должны поговорить с врачом. Вы обсудите цель визита. Это может быть плановый осмотр. Или, возможно, у тебя есть какие-то жалобы. Ни в коем случае не ври гинекологу. Можешь не волноваться: все, что ты скажешь врачу, останется строго между вами. Если есть повод для беспокойства, о которым ты, например, стесняешься сказать даже маме, можешь смело рассказывать все врачу.

Первый визит к гинекологу: как подготовиться и что ждет?
Фото
tumblr.com

Затем, когда вы все обсудили, врач приступает к наружному осмотру на специальном гинекологическом кресле. Это абсолютно не больно. Гинеколог просто посмотрит, все ли выглядит так, как должно. Если ты ведешь половую жизнь, врач также проведет осмотр с помощью специальных приспособлений — зеркал. Тут возможен легкий дискомфорт. Но самое главное — не бояться и не напрягаться. Если ты расслабишься и доверишься врачу (а кому можно доверять больше, чем человеку, для которого твое здоровье — главный приоритет?), никаких неприятных ощущений не будет. При необходимости гинеколог также может назначить УЗИ. Обычно осмотр занимает не больше 20 минут.

И последний совет: не бойся задавать вопросы! Внимание и интерес к своему здоровью — это то, за что тебе точно не должно быть стыдно.