Наверняка ты не раз слышала фразу: «Это ее/его типаж». На первый взгляд понятно, что имеется в виду: человек выбирает людей схожих по одному или нескольким определяющим признакам. Для каждого это что-то свое: голубые глаза, высокий рост, диплом психолога или классное чувство юмора. И все вроде бы понятно, но только если плавать на поверхности. А что, если углубиться в вопрос? Нам очень захотелось разобраться, как возникает этот самый «типаж». Оказывается, достоверно это еще не известно. Но есть несколько занятных теорий. 

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com

Папа

Самая распространенная теория гласит, что мы вибираем парня по типу отца. И в этом, согласись, есть логика. Наше знание о мужчинах начинается с папы – именно он первый берет нас на руки, учит кататься на велосипеде, покупает те самые кеды, которые не разрешает мама, и забирает плачущую тебя на машине посреди ночи с неудачной вечеринки. Он по-настоящему заботиться о тебе и не просит ничего взамен. И нет ничего удивительного в том, что, вырастая, девочки стараются найти парня, который стал бы заботиться о них также, как папа. Это тенденция усиливается, если у папы хорошие отношения с мамой, и он умудряется спустя столько лет делать ее счастливой. В этом случае ты не только ищешь парня, который бы чем-то походил на отца, но и выстраиваешь с ним отношения по родительской схеме.

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com

Кумир

А эту тему мы подробно раскрываем в нашем августовском номере – ищи материал с названием «Да и ты не Коул Спроус» :) А вообще, природа формирования данного типажа очевидна: ты смотришь на этого идеального красачика на экране, или же его сладкий голос стекает тебе прямо в уши снова и снова, и через какое-то время он становится тебе, как родной. Тебе начинает казаться, что вот именно он – и только он – смог бы по-настоящему понять тебя. Ты переносишь его сценический образ на его самого и считаешь, что вот он – тот самый. И на основе этого образа ищешь себе парня. И, как правило, не находишь – в реальности люди редко (читай, никогда) оказываются столь же идеальны и выверенны, как герои книг или сериалов. О том, как перестать влюбляться в идеальных парней, читай в вышеуказанной статье.

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com

Ты сама

Да, и такое бывает. Ты любишь себя в целом и частности и хотела бы раздвоиться, чтобы сменить пол своему новоиспеченному близнецу и посторить с ним отношения. Хм, а это могло бы стать завязкой для сюжета нового сезона «Милых обманщиц» :) Подсознанетельно ты убеждена, что никто не поймет тебя лучше самой себя и поэтому ищешь человека не просто со схожими интересами, но и с абсолютным совпадением в мыслях, суждениях и ценностях. И, как ни странно, он может быть очень похож на мужскую версию тебя – и даже все друзья говорят, что вы на одно лицо. Удивительно и как-то даже загадочно.

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com

Твоя противоположность

Помнишь, как учили на математике: минус на минус дает плюс? Иногда это правило работает и за пределами точных наук. Такие пары, кстати, зачастую очень органичны – парень и девушка дополняют друг друга, восполняя недостатки опреденных качеств. Часто мечтатели подсознательно стремятся к прагматикам, так как хотят помощи в реальной жизни, а правильные девочки влюбляются в плохих мальчиков, чтобы те показали им все краски этого мира.

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com

Бывший

А бывает и такое, что какой-то человек оставляет в душе другого очень глубокий след и по сути формирует его. Все последующие пассии становятся в худшем случае тенями прошлой любви, а в лучшем – ее отражением или продолжением. Иногда это плохо – часто по инерции девочки продолжают влюбляться в *удаков, просто потому что привыкли. А иногда очень неплохо – если предыдущий партнер был человеком хорошим, просто не вполне подходящим, то почему бы и не продолжить добрую традицию?

Почему мы влюбляемся именно в этих парней: 5 популярных теорий
Фото
tumblr.com