Почему нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь
Фото
Getty Images

Я знаю, что ты обожаешь ставить телефон на зарядку перед сном. Это удобно: всю ночь смартфон готовится к тому, чтобы на следующий день — рано-рано утром — ты взяла его в руки и увидела драгоценные 100%. Но на самом деле заряжать смартфон до предела нельзя. А уж держать мобильник, подключенным к розетке на протяжении нескольких часов, вообще противопоказано — это может в буквальном смысле уменьшить срок службы твоего гаджета.

«Не оставляйте свой телефон подключенным к зарядному устройству на длительное время или на ночь», — заявляют производители как смартфонов на платформе Android, так и создатели iPhone'ов.

Вместо этого они рекомендуют поддерживать уровень заряда на уровне от 30 до 80 процентов — это лучший способ продлить срок службы батареи смартфона. Все потому, что каждый аккумулятор имеет ограниченное количество циклов зарядки и разрядки, и если ты будешь постоянно добиваться 100% зарядки, то это ускорит процесс износа батареи.

Почему нельзя оставлять телефон на зарядке на ночь

Еще один факт о ночном заряде: мобильник, который подключен к сети, не стоит класть под подушку или на постельное белье. Все потому, что гаджет, находясь под подушкой или одеялом, дополнительно нагревается. Перегревы негативно сказываются на производительности устройства.

Так что телефон ночью лучше держать:

  • не на зарядке;

  • на тумбе или на столе, но никак не на кровати.

Опрос

А ты правильно заряжаешь свой смартфон?

  • Да
    %
  • Нет
    %