В современном мире каждый человек должен знать хотя бы один иностранный язык. Этого требует общение: сейчас в соцсетях можно и нужно взаимодействовать с людьми из разных уголков земного шара. Этого требуют работодатели: чем больше языков знает кандидат и чем выше уровень владения, тем больше у него или у нее шансов попасть на хорошую должность. Наконец, этого требует сама жизнь: у людей появилась возможность путешествовать, а это значит, что каждый день на улице у тебя может спросить дорогу иностранец, или в незнакомом месте тебе самой придется что-то узнавать. 

Рассуждать о целях и возможностях легко; сложно приступить к действиям, особенно когда гуманитарные науки даются нелегко.

Спокойно! Выучить иностранный язык на самом высоком уровне может абсолютно любой, главное – желание. Я дам тебе несколько полезных советов, как облегчить процесс изучения и начать получать от него удовольствие. Полагаю, в преддверии ЕГЭ именно этого ты и ждала :)

С чего начать?

Этот пункт для тех, кто еще даже не создал на компьютере папочку «ин.яз» – то есть для самых начинающих. Не важно, о первом языке идет речь или о пятом – схема всегда одна: начинаем с грамматики. Да, скучно. Да, банально. По-другому не получится. Без фундамента не построить дом. Поэтому первым делом изучай алфавит, затем спряжение глаголов, конструкцию предложений. Удели правилам много времени, так как это основа языка. 

Два лучше, чем один

Ты наверняка слышала, что чем больше языков ты знаешь, тем легче дается каждый следующий. Я не говорю, что нужно сразу браться за 10 разных и изучать их с алфавита. Но если один язык ты уже знаешь на неплохом уровне, нужно брать второй, желательно из той же языковой семьи (группы языков, схожих по семантике, грамматике, орфографии и произношению). Так ты сможешь несколько по-другому посмотреть на уже знакомый язык, понять что-то, чего долго не понимала. А учить второй на основе первого точно будет легче.

Побольше говори

В классе иностранного тебя точно не осудят за то, что ты болтушка! Ты учишь язык как раз для того, чтобы на нем общаться. Поэтому говори при любом удобном случае, а лучше создавай эти случаи сама. Всегда отвечай на уроках/парах, вступай в диалог с преподавателем, задавай вопросы. Найди в своем городе языковой клуб: в них обычно играют в настолочки, пьют чай и обсуждают последние сериалы, так что ты не будешь чувствовать себя некомфортно.

Также тебе поможет наш любимый интернет. Регистрируешься на специальном сервисе, находишь себе друга-носителя нужного языка, общаешься с ним или с ней. Вуаля!

Вот тебе несколько полезных сайтов: HelloTalk, Interpals и MyLanguaheExchange

Слушай и запоминай

Общение с носителями – это самый эффективный способ выучить язык. Но иностранец, в попытке донести до тебя мысль, может говорить медленней, употреблять упрощенную лексику и срезать фразеологизмы. Очень удобно на первых порах, но дальше никакого развития. Намного труднее, но эффективней – слушать речь носителей в естественной среде, то есть когда они говорят друг с другом, не пытаясь объяснить ничего русскоговорящему. Где такое можно услышать? Конечно, в фильмах и сериалах! Но тут есть важный момент, если ты еще не уверена в своих навыках.

Смотри только то кино, сюжет которого хорошо знаешь.

Вот увидишь, как в голове начнут всплывать фразы героев на русском, ты будешь ассоциировать их с иностранными и запоминать. Это очень прокачивает навык! 

Важно! Для просмотра фильмов на иностранном языке не нужен продвинутый уровень. Да, поначалу ты не будешь понимать и половину сказанного. Но на ассоциациях выучишь очень много нового. Плюс, это очень влияет на произношение. Чем раньше начнешь слушать и запоминать, тем больше вероятность избавиться от ненужного акцента. 

Книги, куда без них

Как говорил Исаак Бабель, «книга – это мир, видимый через человека». В книгах отражается менталитет, особенности нации, культура. Конечно же, правильная грамматика и чистый литературный язык остались только в классических произведениях. Их обязательно стоит прочитать, но лучше курсе на втором филфака. Читай современную литературу: популярные романы, антиутопии для подростков, статьи про любимую группу на Википедии. Да того же великого и могучего «Гарри Поттера»! Что угодно, но с простым актуальным языком и на интересную тебе тему. Освоишь это – а там, глядишь, и «Властелин колец» потянешь.

Преврати смартфон в учителя

Как я уже говорила ранее, существуют сайты и приложения для общения с носителями. Это первое, что тебе стоит установить на свой телефон. Есть также различные обучающие приложения, интерактивные словари и переводчики. Выбирай на свой вкус!

Интерактивные уроки: визуальный словарь с уроками, расширение словарного запаса, проверка текста носителями языка.

Словари и переводчики: определения слов и выражений, оксфордский словарь, переводчик на все языки, словарь с хорошим пояснением разговорных выражений и жаргонизмов, куда же без него, гугл переводчик.

Проверяй себя

Знание результата – шаг на пути к совершенству. Чем чаще ты проверяешь достигнутый уровень, тем сильнее тебе хочется достигнуть большего, побить свой предыдущий рекорд. Поэтому постоянно проверяй свои знания, решай тесты, делай задания, проходи проверки. Как только ты увидишь, что твой результат изменился в лучшую сторону, тебе захочется сделать еще лучше.

А если на носу ЕГЭ, постоянные проверки знаний станут отличной его репетицией.


Изучение иностранных языков – важный и нужный процесс. Но в то же время и очень непростой. Сегодня ты узнала несколько полезных лайфхаков, как сделать его доступнее и приятнее. Надеюсь, мои советы тебе помогут, и в скором времени ты заговоришь сразу на нескольких иностранных языках. Никогда не сдавайся и не переставай совершенствоваться. Удачи!