В Российском Министерстве науки и высшего образования приняли новые правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения страны. Изменения вступят в силу с 2021-2022 учебного года, сообщает Газета.ru. В 2020 учебном году такая возможность появилась у выпускников школ из-за пандемии коронавируса.

Правила приема абитуриентов в вузы изменены

Кроме того, теперь высшие учебные заведения смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, по математике или информатике. Поступающий сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить.

Еще одно важное нововведение: теперь выпускник школы сможет подать документы в одном вузе максимум на 10 направлений! Раньше было разрешено максимум на три. Количество направлений вузы будут устанавливать самостоятельно.



Еще одно нововведение поможет лучше контролировать ситуацию с поступлением. Теперь конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. В предыдущие годы обновление происходило один раз в день.

Зачислять в студенты по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения теперь будут в 2 этапа. Первый: этап приоритетного зачисления тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и олимпиадам.
Второй: основной этап зачисления для всех остальных.