Изначально выбор дизайнера многим показался безумной стилистической выходкой (Gucci любит, когда всего много намешано), но вскоре тренд поддержал Раф Симонс (креативный директор Calvin Klein), а затем и остальные крупные бренды. Тенденция обрела статус общемировой. О ней мы сегодня и поговорим :)

В России балаклавы стали известны благодаря панк-группе Pussy Riot и превратились в своего рода символ свободы и борьбы во имя этой свободы. Такой, знаешь ли, дерзкий аксессуар.

Но если мыслить более широко, то балаклаву можно назвать и современной версией паранджи  ее могут носить и мусульманки, ведь голова полностью покрыта. Она также используется и в спортивных целях, например, при подъеме на гору  балаклава спасет тебя от ветра и снега, создав дополнительный слой одежды. Короче, незаменимая вещь. 

Приготовься удивиться: балаклава – главный маст-хэв зимы

С чем носить балаклаву?

  • С пальто или шубой

Фасон выбирай максимально простой, потому что выглядеть ты все равно будешь максимально экстравагантно. А если уж решишь оторваться, то шуба из чебурашки тебе в помощь. И ugly shoes – как на показе Gucci.

  • С курткой-косухой или дубленкой

Кожа всегда выглядит дерзко, балаклава добавит в эту графу еще 10 баллов. Так что если хочешь стать настоящей грозой своего района, выбирай этот вариант (только биту, пожалуй, оставь дома). 

  • Со спортивной или классической одеждой

По сути, деловому образу балаклава добавит практичности – не все они плотно прилегают к лицу, некоторые даже больше похожи на классический шарфик, который обвивает твою голову. Необычный аксессуар, который скрасит зиму,  почему бы и нет? А вот в уличном образе получится обратный вариант  смелый и свежий образ. 

Приготовься удивиться: балаклава – главный маст-хэв зимы
Fenty x Puma, Adidas, Nike, Le Kesha
Приготовься удивиться: балаклава – главный маст-хэв зимы
Как тебе такое, Илон Маск?
Фото
gettyimages.com

Где купить балаклаву в России?

Помимо спортивных брендов, которые я указала выше, есть еще несколько прекрасных отечественных производителей, которые делают отличные балаклавы (спасибо вам, ребята огромное). Оба дизайнера живут в Питербурге, но распрекрасная почта доставит заказ, куда душа пожелает.

Кстати, на мой взгляд, это отличный подарок на Новый год для человека, который любит и готов экспериментировать со стилем (надеюсь, все поняли намек и подарят такую мне). 

  • Hide & Seek

Виктория Кожевникова стала для меня человеком, который максимально быстро адаптируется к правильным трендам. Летом она шила авоськи, а зимой задумалась о создании балаклав (ведь нормальную шапку найти действительно трудно). Цена приятная и средняя по рынку от 1800 рублей. Как раз для таких простых девчонок, как мы с тобой.

Приготовься удивиться: балаклава – главный маст-хэв зимы
  • Olga Maki

Простите меня, но скажу честно, питерского дизайнера Ольгу Маки я открыла для себя благодаря замечательному стилисту Анастасии, о которой рассказывала ранее. И вот этот прекрасный союз подарил нам настоящее зимнее сокровище. Ольга создает, а Анастасия представляет. 

В составе балаклав от Ольги Маки шерсть и пух, так что ты точно спасешься от холодного ветра. Палитра коллекций довольно спокойная  это как раз тот вариант, когда необычный аксессуар можно использовать в деловом и casual стилях.

Единственное, о чем стоит отдельно упомянуть,  петербурженка особенно ценит индивидуальность каждого из покупателей, так что и коллекции выпускает лимитированные. Спеши успеть!)