У многих девушек от природы прекрасные кудрявые, но непослушные волосы, когда при малейшей влажности укладка сразу же сходит на нет. Волосы пушатся и спутываются — и вот ты уже похожа на домовенка Кузю из мультика.

Что только ни делают девчонки, чтобы усмирить свои кудри: используют утюжки и фен, делают кератиновое и перманентное выпрямление, ботокс для волос — но все это дает лишь временный эффект. Чтобы твои кудряшки всегда выглядели аккуратно (вне зависимости от погоды), нужно всего лишь правильно за ними ухаживать.

Приручи свои завитки: правила ухода за кудрявыми волосами

Ты когда-нибудь слышала про так называемый Curly Girl Method? Этот способ ухода за волосами придумала американский стилист Лорен Месси. Она создала свою косметику для вьющихся волос, написала книгу «Кудрявые волосы. Прически, стрижка, уход», а также открыла специальные салоны по уходу, стрижке и окрашиванию.

В своей книге Лорен Месси призывает девушек отказаться от сульфатов, силиконов и спиртов, а в идеале вообще перейти на ко-вошинг — мытье головы с помощью бальзама. Однако я не советую тебе сразу же выбрасывать все свои банки и бежать в магазин за новыми средствами. Этот уход вполне можно проделать и с тем, что есть в твоей ванной комнате. И отказываться от шампуня вообще не стоит, так как плохое очищение может привести к проблемам с кожей головы.

Итак, вот три основных этапа в уходе за кудряшками.

1. Как правильно мыть голову

Самые первые изменения в уходе начинаются с правильного мытья головы. Выдави немного шампуня на ладони, разотри его до появления пены, а потом нанеси прямо на кожу головы массажными движениями. Старайся не мылить волосы по всей длине — кончикам достаточно обычного споласкивания остатками мыльной воды.

Приручи свои завитки: правила ухода за кудрявыми волосами

2. Как расчесывать кудряшки

Нанеси бальзам по всей длине волос, отступая от корней на 10–15 сантиметров. Не жалей средства — волосы должны хорошо «напитаться», но и не перебарщивай. Затем аккуратно расчеши волосы, покрытые бальзамом.

Да-да, кудрявые и волнистые волосы нужно расчесывать именно в мокром состоянии с большим количеством увлажняющего средства.

Бережно распутай все узелки, хорошо прочеши волосы. Если будешь придерживаться этого метода, то поначалу будет казаться, что волос на расческе остается слишком много. После того, как ты расчесала волосы, нужно слегка «помять и пожмакать» волосы: сжимай и мни волосы снизу вверх в течение нескольких минут. В конце смой остатки средства.

3. Как правильно сушить волосы

Здесь тоже не так все просто. Не используй обычное хлопковое полотенце — оно забирает влагу из волос и делает их пушистыми, а мы же их так старательно увлажняли! Для начала подойдет старая хлопковая футболка, а затем можно перейти на полотенца из микрофибры или даже из шелка.

Промокни волосы, как при технике «жмаканье», а затем опусти голову вниз — пусть твои волосы свисают вперед — и заверни их в футболку так, как показано на картинке. Такая техника называется плоппинг. Она помогает волосам еще больше завиться и придает им объем.

Походи так 20 минут, а потом высуши волосы естественным путем или с помощью диффузора. Советую хотя бы в первый раз высушить волосы без фена, а уже потом можешь экспериментировать. Когда волосы высохнут, твоя прическа готова! В следующий раз можешь уже подключать укладочные средства (пенки, муссы, гели и так далее) для более очерченных кудрей. Но я уверена, что они у тебя уже и так красивые!

Приручи свои завитки: правила ухода за кудрявыми волосами
Фото
tumblr.com

Главное в уходе за кудрявыми волосами — набраться терпения. Техника Curly Girl сперва кажется сложной, но со временем ты привыкнешь, и это станет обычной рутиной. Результат не заставит себя долго ждать :) Поэтому люби себя и свои кудри!

Тем, кто хочет подробнее разобраться в вопросе кудряшек, советую подписаться на Телеграм-канал «Так и ходи» и посмотреть видосы на YouTube-каналах KlavaCurly и Curl Rock'n'roll.