Проверь себя: все симптомы «Кракена», нового штамма коронавируса

12 января в России впервые выявили новый вариант коронавируса «Кракен». По данным Роспотребнадзора, случай заражения зафиксировали в Пензенской области. «Кракен» — это новый подвариант «омикрона», получивший официальное называние XBB.1.5. Он возник благодаря слиянию двух фрагментов других вариантов — BA.2.10.1 и BA.2.75. Как отмечает «РИА Новости», коронавирус сейчас развивается внутри «омикрона» и не создает новые отдельные варианты вируса. 

«Благодаря „удачной“ для самого вируса мутации скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов», — отметили в Роспотребнадзоре. «Кракен» способен поражать даже тех, кто выработал иммунитет, прививался ранее или болел другими формами ковида. Хорошая новость — по имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие.

Если ты чувствуешь себя нехорошо и подозреваешь, что могла заболеть новым коронавирусом, то сверься с основными симптомами «Кракена» 👇🏽

  • Средняя температура (до 38 градусов), но может отсутствовать совсем;

  • насморк, чихание;

  • кашель, першение в горле;

  • общая слабость, ломота;

  • отсутствие аппетита;

  • возможна диарея.

В Роспотребнадзоре отмечают, что новых штаммов коронавируса бояться не нужно. Главное — продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, то есть носить маски в общественных местах, не трогать лицо грязными руками, соблюдать дистанцию и часто мыть руки.