Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в ноябре 2022
#deerzone

Первый и главный K-pop чарт в России и странах СНГ

паблик в ВК

Лучший соло-исполнитель ноября: Чонгук (BTS)

Чонгук стал преемником Шакиры и выпустил один из самых воодушевляющих гимнов Чемпионата мира по футболу. Трек записан при участии катарского певца Фахада Аль Кубаиси и содержит все лирические темы, синонимичные спортивным гимнам.

Хотя все это может показаться немного шаблонным, именно эйфорический припев, перкуссия и рефрен на арабском языке делают песню идеальной для нарезок с яркими моментами чемпионата. Песня идеально подходит под спортивное событие, она добрая и легко запоминается. И, конечно, песня стала гимном для сборной Кореи, которая сенсационно победила Португалию.

Лучшая соло-исполнительница ноября: BIBI

Если ты еще не знаешь о BIBI, то именно сейчас уже должна начать следить за ее творчеством. Потому что у этой певицы есть все шансы стать очень большой звездой за рамками корейской сцены. Она не айдол, потому не жди от нее стерильных текстов. Каждый ее релиз — это определенная история на волнующую BIBI проблему. 

Ее прошлый альбом «Life Is A Bi…» был посвящен абьюзивным отношениям. В новом альбоме «Lowlife Princess: Noir» она поет о разбитом сердце, одиночестве и полном игноре со стороны партнера. Рекомендуем обратить внимание на клип на заглавный трек «BIBI Vengeance». Это потрясающая работа, одна из лучших в этом году.

Лучший дебют ноября: FIFTY FIFTY

Лейбл группы буквально за пару дней до дебюта заявил: «Эта женская группа будет не похожа ни на кого из дебютантов 2022 года». И знаешь… они не обманули. Никто уже не ждал таких сюрпризов под конец года, но неожиданно FIFTY FIFTY удивили своим интересным звучанием. Утонченное и более зрелое — мы действительно такого от новых групп в этом году не слышали. 

С уверенностью можем сказать, что, будь они из крупной компании, об этом дебюте говорили бы все. Однако мы уже за более чем 10 лет видели немало дебютантов, которые впечатляли на старте, но потом либо пропадали, либо больше не удивляли своей музыкой. Так что возьмем на заметку этих девушек и будем ждать от них новой музыки.

Лучшая мужская группа ноября: Xdinary Heroes

Рост популярности этой группы на российских широтах удивляет. Только недавно мы рассказывали, почему стоит узнать группу Xdinary Heroes, как они уже становятся лучшими по итогам месяца. И это явно не предел для них! Парни обретают свой стиль. Они видят, какой рок сейчас популярен, и что стиль одежды и внешний вид играет очень большую роль. Их нонконформизм и смелость достойны восхищения. 

Но должен быть баланс между экспериментами и симпатией, чтобы привлечь новых слушателей. Тут ребятам еще есть над чем поработать. Пока все же есть ощущение, что на одном вау-эффекте далеко не уйти, а ребятам нужно еще хорошо поработать над музыкой, чтобы она запоминалась. В любом случае, именно эта группа более чем заслуживает награду «Лучшего нового артиста» на прошедшей премии MAMA.

Лучшая женская группа ноября: LE SSERAFIM

Внимательные люди скажут: «Но их камбэк был в октябре». Все верно. Но в ноябре вышел клип на трек «Impurities», который обошел все остальные женские релизы ноября. Да и, честно говоря, очень хочется отметить новый альбом LE SSERAFIM. Может, он и остался немного в тени камбэка (G)I-DLE, но все же очень достоин внимания. 

Вооруженные смелой уверенностью и стальной решимостью, квинтет возвращается с «ANTIFRAGILE», еще одним проявлением непоколебимой смелости, которую они рекламировали с самого первого дня. На этот раз, похоже, LE SSERAFIM решили освободить место для более вдумчивого и честного самоанализа. Именно эта откровенная уязвимость на «ANTIFRAGILE» позволяет LE SSERAFIM соответствовать закодированному значению своего имени. 

Быть «АНТИХРУПКИМ» означает не только терпеть, но и процветать перед лицом невзгод. И если есть хоть одна группа-новичок, которая это иллюстрирует, то это LE SSERAFIM. Эта именно та группа, которая заявит о себе еще не раз. И, кстати, уже в начале 2023 года нас ждет еще один их релиз.

Лучший альбом и клип ноября: RM (BTS) — Indigo и клип Wild Flower

На обложке альбома написано: «Используйте его: на прогулке, в душе, за рулем…» Это подходящее руководство не только из-за того, как быстро «Indigo» вплетается в ткань повседневной жизни слушателей, но и из-за того, насколько этот альбом кажется отражением самой жизни. 

RM называет свой альбом «последний архив моих двадцатых (прим. автора — период с 20-29 лет)», то есть он отражает период, который часто рассматривается как период исследования и поиска своего пути. Это, как и жизнь, запись, которая постоянно меняется. RM — артист, от которого ждешь именно взрослого и даже философского повествования в музыке. Те, кто думает, что он рэпер, который будет прыгать и скакать, выкрикивая рифмы, явно не следят за жизнью RM. 

Сам альбом получился для каждого, тут реально есть песня для каждого человека и на любой случай его жизни. RM сказал, что хочет выпустить еще один альбом в следующем году. И нам кажется, что следующий релиз будет уже совершенно другим.

Лучший саундтрек ноября: Weak Hero Class 1 OST

Неожиданным хитом осени стала веб-дорама «Слабый герой». История умного ученика, который выглядит слабым, но с помощью ума, знаний и психологии борется с насилием внутри и за пределами школы. Саундтреки и выбор музыки на протяжении всего шоу помогли красиво пробудить в зрителе подростковую апатию и отчаяние. Визуальный ряд дорамы, ее история и музыка действительно совпали на 10 из 10.

10 лучших песен ноября по голосованию в чарте #deerzone

  1. Jungkook (BTS) — Dreamers

  2. Xdinary Heroes — Hair Cut

  3. LE SSERAFIM — Impurities

  4. ITZY — Cheshire

  5. RM (BTS) — Wild Flower (with youjeen)

  6. Red Velvet — Birthday

  7. KARA — WHEN I MOVE

  8. ATEEZ — Paradigm

  9. B.I — Keep me up

  10. BIBI — BIBI Vengeance