Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в октябре 2022

Вы ждали? Мы — очень! Наконец-то наши друзья в k-pop сообществе #deerzone, где обитают, наверное, все самые продвинутые кейпоперы рунета, подвели итоги голосования и назвали лучших. Оглашаем рейтинг октября!

Лучший соло-исполнитель октября: JIN (BTS) — The Astronaut

Если бы 10 лет назад кто-то сказал, что участник k-pop группы выпустит трек, написанный группой Coldplay, ты бы подумала, что этот человек явно не в себе. Сейчас подобные сотрудничества уже не кажутся чем-то удивительным, а если речь идет о BTS, то тем более.

Джин большой поклонник Coldplay, поэтому для него эта работа особенная. Если ты уже слышала его ранний трек «Moon», то он имеет близкое к Coldplay софт-рок звучание. Его вокальный тон и выразительный стиль дополняют этот жанр.

Песня получилась очень хорошей. Но будем честны, это песня Coldplay в исполнении Джина. Если бы эту песню выпустили Coldplay, скорее всего, она бы не стала чем-то особенным. Именно Джин принес этому звучанию что-то новое, а Крис Мартин на бэк-вокале вообще что-то невероятное. В любом случае, мы получили замечательный теплый релиз перед уходом Джина в армию. Теперь ждем, что подарят нам остальные участники BTS.

Лучшая соло=исполнительница октября: Seulgi (Red Velvet)

«28 Reasons» — настолько мрачная по звучанию, что даже самые темные треки Red Velvet с ней не сравнятся. Песня описывается как танцевальный поп-трек с тяжелыми басами. В инструментальной части нет ничего, кроме некоторых свистящих, хрустящих и булькающих эффектов во время припева. Поэтому, из-за минималистичных вибраций, фон больше похож на чистый холст. Тем не менее, это определенно задает мрачный тон релизу.

Но именно благодаря этому «чистому холсту» Сыльги великолепно демонстрирует свой мощный и потрясающий вокал, что редко делает в релизах группы. В целом, хочется сказать, что это крайне недооцененный релиз. В Корее его не поняли, на Западе тоже, но в России любят мрачные и томные песни — и потому именно Сыльги стала лучшей.

Лучший дебют октября: tripleS (Acid Angel from Asia)

Дебют подгруппы tripleS (да, это лишь часть группы из 24-х девушек) ничего грандиозного не обещал, но неожиданно этим девушкам удалось удивить публику.

«Generation» звучит очень трендово, то, что мы уже слышали от NewJeans и LE SSERAFIM. Песня избегает многих ожидаемых клише в k-pop в пользу чего-то более гладкого и легкого. Слышно это в инструментальной версии трека, который сдержан, но никогда не бывает скучным. Что еще более важно, слышно это в стиле исполнения. Девочки поют в удобном регистре, скользя по мелодии без восклицательных вспышек. Этот мягкий минимализм определенно привлекает публику.

Пока не понятно, как же будет звучать группа из 24-х участниц, но пока мы видим очень стильный и интересный проект, за которым стоит последить.

Лучшая мужская группа и лучший альбом октября: Stray Kids — MAXIDENT

С момента дебюта в 2018 году Stray Kids заработали себе репутацию как постоянно открывающая новые горизонты группа — каждый релиз продвигает их звучание и артистизм вперед.

Никогда еще группа не погружалась в тему любви, как в этом альбоме. «Maxident» впервые глубоко исследует романтику, но при этом не ставит под угрозу уникальное музыкальное ДНК Stray Kids. Заглавный трек «Case 143» сразу же дает понять это.

Там, где о любви часто говорят мягко и нежно, группа из восьми человек приходит с чем-то более дерзким и дезориентирующим. Песня построена на постоянно меняющемся потоке звуков: одни темные и зловещие, другие колеблющиеся и кувыркающиеся. Все это сводится к точному изображению того, как кто-то входит в вашу жизнь и переворачивает ее с ног на голову одним своим присутствием. В следующих треках они говорят о любви с разных сторон и как о чем-то захватывающем и как о чем-то, обрекающем на страдания.

Если оставить в стороне небольшие оплошности, последний релиз Stray Kids не должен вызвать проблем с укреплением репутации, которую они создали для себя. Это группа настоящих экспериментаторов и артистов, демонстрирующих свой захватывающий прогресс в режиме реального времени. С «Maxident» кажется, что нет предела тому, что они могут сделать, и, конечно же, их ничто не остановит, когда они будут двигаться вперед.

Лучшая женская группа октября: (G)I-DLE

Спустя 4 года после дебюта (G)I-DLE взошли на Олимп среди женских групп. В своих шести альбомах — последний из которых «I Love» — они отвергли социальные условия и ожидания, чтобы определить, кто они есть. И использовали эти идеи, чтобы сформировать свой собственный многогранный портрет современной женщины, которая столь же многослойна, сколь и несовершенна.

Новая песня «Nxde» — это еще одна невероятная сторона группы. В мощном, глубоком голосе Юци хвастливые крики «пиок» пронзают как копье. Соён использует свой фирменный гнусавый тон как оружие, лениво растягивая ноты в одних местах и ​​выдавая яростный рэп в других. Смягчают их острые углы вокалистки Шухуа и Миён, а Минни обеспечивает прочный мостик посередине.

Однако есть и те, кто говорит, что эта песня не столь впечатляющая, как «TOMBOY», или что трек излишне театральный. Хотя приверженность концепции достойна восхищения, сейчас самое время задуматься о том, не становится ли в конечном счете контрпродуктивной опора на театральность. (G)I-DLE переходят от скованных «скульптур» к самосознательным, эмоционально интеллигентным женщинам, но лишенные воображения аранжировки затмевают их прогресс.

Но в любом случае, мы рады их успехам и ждем, что будет дальше.

Топ-10 лучших песен октября по голосованию в #deerzone

  1. Stray Kids — CASE 143

  2. Seulgi (Red Velvet) — 28 Reasons

  3. (G)I-DLE — Nxde

  4. LE SSERAFIM — ANTIFRAGILE

  5. Dream Catcher — VISION

  6. Stray Kids — SUPER BOARD

  7. MAMAMOO — ILLELLA

  8. JIN (BTS) — The Astronaut

  9. TEN (NCT) — Birthday

  10. ITZY — Boys Like You