Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
theGirl
Настя Баскакова
редактор theGirl, ведущая подкаста It`s All*K
Личный сайт

Первая половина 2023 года выдалась не такой богатой на сериальные новинки, как хотелось бы. Но одно можно сказать точно: релиз десять проектов, о которых я расскажу ниже, сделал эти шесть месяцев действительно классными. В рейтинге theGirl ты найдешь сериалы на любой вкус, которые ты могла пропустить или давно хотела обсудить. Список получился международным, ярким, интересным и точно достойным твоего внимания. Кстати, ты тоже можешь выбрать сериалы, которые считаешь лучшими за последнее время — сделать это можно в нашей специальной голосовалке.

10. Целую, Китти (США)

Когда вышел: 18 мая

В главных ролях: Анна Кэткарт, Чхве Мин Ён, Энтони Кейван, Ли Сан Хён.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Целую, Китти»

Что будет, если кто-то захочет создать сериал для любителей дорам и сериалов на Netflix? Появится «Целую, Китти», спин-офф франшизы «Всем парням, которых я любила», но теперь с Китти Сонг Кови (младшей сестрой Лары) в главной роли. Несмотря на то, что Китти живет в США, ее с корейцем Дэ были хорошими с тех пор, как они встретились несколько лет назад. Поэтому, когда ей звонят из Корейской международной школы в Сеуле (KISS) и сообщают, что ее заявка одобрена, Китти вылетает в Южную Корею, где ее мечты впервые ставятся под сомнение: девушка обнаруживает, что Дэ… встречается с еще одной девчонкой!

9. Дипломатка (США)

Когда вышел: 20 февраля

В главных ролях: Кери Рассел, Руфус Сьюэлл, Дэвид Джеси, Али Ан, Рори Киннер.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Дипломат»

Кейт Уайлер, американский дипломат с большими амбициями, неожиданно становится послом в Великобритании. Она прибывает в Лондон со своим супругом Хэлом, более опытным и известным дипломатом, который теперь должен улыбаться перед камерами, но в остальном держать рот на замке. Обоих супругов объединяет острый ум и хитрость, на которых держится не только их карьера, но и брак. Хэлу и заместителю Кейт Стюарту поручено превратить воинственную Кейт в более утонченную версию себя, и этот процесс очень напоминает политическую версию мюзикла «Моя прекрасная леди».

8. Мерзлая земля (Россия)

Когда вышел: 7 апреля

В главных ролях: Светлана Ходченкова, Полина Гухман, Антон Филипенко, Юрий Чурсин.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Мерзлая земля»

Мы любим британские и скандинавские детективы, пробирающие насквозь холодом, безысходностью и невероятными поворотами сюжета. Сериал «Мерзлая земля» берет все лучшее от своих европейских коллег, перенося нас в приморский городок Озёрск, где женщина-таксист Лариса пытается доказать, что ее возлюбленный Максим — это не тот серийный убийца, которого ищет местная полиция и московский следователь Андрей Орлов. Работа Светланы Ходченковой — настоящение украшение этого сериала. Кстати, эта история основана на реальном журналистском расследовании «Дорога в Аскиз» Таисии Бекбулатовой.

7. Терапия (США)

Когда вышел: 27 января

В главных ролях: Джейсон Сигел, Джессика Уильямс, Лукита Максвелл, Криста Миллер, Харрисон Форд.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Терапия»

«Терапия» раскачивается медленно, и сначала тебе кажется, что это будет просто еще одна суровая комедия, в которой столько же горя, сколько смеха. В итоге ты понимаешь, что все так, но этот сериал — один из лучших в своем роде. Джейсон Сигел играет Джимми, терапевта, охваченного горем и чувством вины из-за смерти своей жены. Уход любимой женщины сломил жизни Джимми, передавшего воспитание своей дочери-подростка своей соседке, чтобы не потерять еще и свою карьеру. На помощь Джимми приходит его коллега Пол (великолепный Харрисон Форд), обладающий добрым сердцем и шикарным чувством юмора.

6. Король и Шут (Россия)

Когда вышел: 2 марта

В главных ролях: Константин Плотников, Влад Коноплев, Евгений Ткачук, Валери Зоидова, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Король и шут»

Король и Шут — крутейшая советская и российская хоррор-панк-группа. Сюжет их песен уже сам по себе достоен экранизации, что уж говорить про жизнь самих участников. Одноименный сериал сумел соединить оба мира в один панк-байопик, который рассказывает о том, как родились «Король и Шут», как они создали свой фэнтезийный мир и как ссорились, мирились, любили и пытались остаться вместе, несмотря ни на что. Сериал великолепно передает бунтарский дух конца 80-х и знакомит нас с персонажами, в которых ты влюбишься даже в том случае, если ты слышишь об этой группе впервые.

5. Одни из нас (США)

Когда вышел: 15 января

В главных ролях: Педро Паскаль, Белла Рамзи, Анна Торв, Ламар Джонсон, Мелани Лински, Нико Паркер.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Одни из нас»

Долгожданная экранизация культовой игры The Last of Us разделила фандом на две части — есть те, кто ее не любит и есть те, кто остался в полном восторге. Одно можно сказать точно: создатели «Одни из нас» смогли нащупать баланс между следованием сюжету игры и драматическими изменениями, которые хорошо смотрятся в сериальном формате. Джоэл, техасский строитель в возрасте 50 лет, живет в карантинной зоне Бостона после того, как потерял свою любимую дочь в самом начале эпидемии. В конце концов, он встречает Элли, 14-летнюю девочку, которую он должен перевезти на запад через разоренную Америку. Она — спасительница мира, порабощенного зомби, которую нужно защитить любой ценой.

4. Фишер (Россия)

Когда вышел: 8 февраля

В главных ролях: Иван Янковский, Саша Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев, Анна Снаткина.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Фишер»

«Фишер» основан на реальных событиях, точнее на реальном расследовании и поиске жуткого серийного убийцы Сергея Головкина, чьими жертвами становились дети из неблагополучных семей. Сериал пропитан неизвестностью перед будущим и говорит на темы, близкие каждому жителю России. В 1986 году на Рублевском шоссе (Москва) находят растерзанное тело мальчика. Команда детективов — Валерий Козырев, Евгений Боков, Наталья Добровольская — берутся за самое сложное дело в своей жизни, во многом ориентируясь на показания школьника по имени Игорь, обитающего в собственном мире фантазий и сожалений.

3. Ковбой из Копенгагена (Дания)

Когда вышел: 5 января

В главных ролях: Анжела Бундалович, Андреас Люкке Йоргенсен, Ли И Чжан, Джейсон Хендил-Форсселл.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Ковбой из Копенгагена»

Николас Рефн, режиссер любимого всеми парнями фильма «Драйв», сотворил искусство своим новым шестисерийным триллером, во многом благодаря выдающимся визуальным эффектам. Главная героиня Миу носит стильную стрижку пикси и не вылезает из спортивных костюмов. Родом из ниоткуда, она появляется в датском борделе, принадлежащий Розелле, албанской мадам, которая, несмотря на свой преклонный возраст, жаждет забеременеть. Розелла считает, что Миу — это ключ к исполнению ее мечты, потому что новенькая — это «талисман на удачу», способный улучшать жизни других или, как впоследствии выясняется, сеять хаос и разрушение.

2. Зимородок (Турция)

Когда вышел: 26 июня

В главных ролях: Афра Сарачоглу, Мерт Рамазан Демир, Гюльчин Сантырджыоглу, Эмре Алтуг, Бериль Позам.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Зимородок»

Свежий турецкий сериал взбудоражил сердечки, умы и мечты всех поклонников хороших любовных историй. Главный герой — красивый и богатый парень Ферит, живущий на широкую ногу и кайфующий от жизни. Думать о будущем? Да ладно, это для слабаков! Но такой подход сильно подводит Ферита: его дедушка Халис Агу, кровью и потом заработавший свое богатство, теряет терпение после очередной ошибки внука. Дедуля решает, что Фериту пора бы уже жениться, и находит достойную невесту — умную, серьезную и острую на язык Сейран. После встречи с такой-то красоткой жизнь Ферита точно не сможет быть прежней… или нет?

1. Рой (США)

Когда вышел: 17 марта

В главных ролях: Доминик Фишбэк, Хлоя Бейли, Хезер Симс, Билли Айлиш, Кирси Клемонс.

Рейтинг theGirl: лучшие сериалы первой половины 2023
Фото
Кадр из сериала «Рой»

Cуперфанатка певицы Най'Джи Андреа Грин готова на все, чтобы увидеть выступление своей любимой звезды. Реально на все, в том числе и на убийство. Дре абсолютно асоциальна, и все, что имеет для нее значение — это Най'Джа (списанная с Бейонсе). Воспевая жизнь и творчество своей любимой певица, Дре попадает в одну беду за другой, пересекая любые границы, только бы посмотреть на Най'Джу вживую. Сможет ли Дре когда-нибудь встретиться с женщиной, благодаря которой в ее жилах течет кровь, благодаря тайнам и убийствам? Большой вопрос, на который сложно ответить даже в конце сериала. Полное признание в любви сериалу можно прочитать в моей подробной рецензии.