Секрет здоровых ногтей: 5 неожиданных средств против расслоения и ломкости

Самое эффективное средство для ногтей, которые слоятся и ломаются, — это не лечебный лак или укрепление гелем. Лучше всего слабым ноготкам поможет хороший уход за кутикулой. Если ты будешь регулярно пользоваться кремом или маслом, то ногти точно станут крепче.

Однако средства для зоны вокруг ногтей не всегда радуют составом: некоторые созданы на основе минерального масла, другие дают только визуальный эффект, а в некоторых ты не найдешь ничего полезного — только отдушка да декоративные блестки. Лови классные и необычные средства, которые и увлажнят кожу, и сделают ногти крепче 💅

Витамин Е 

Секрет здоровых ногтей: 5 неожиданных средств против расслоения и ломкости
Фото
@a_handmodel

Витамин Е один из самых распространенных ингредиентов в составе масел для кутикулы.  Он может ускорить рост ногтей и укрепить их. Если у тебя под рукой нет никаких увлажняющих средств, а кутикула сохнет, то нанеси на нее оливковое масло — в нем также содержится витамин Е.

Еще один источник этого полезного вещества — капсулы чистого витамина. Ты можешь купить их в аптеке и наносить на руки на ночь. Единственный минус — текстура такого масла довольно тяжелая и липкая, так что можешь смешать каплю витамина Е с любым базовым маслом для более приятной процедуры по уходу за руками.

Ланолин

Секрет здоровых ногтей: 5 неожиданных средств против расслоения и ломкости
Фото
nolas.nails

Ланолин отлично удерживает влагу, а значит станет незаменимым средством для твоей кутикулы! Он предотвращает пересыхание нежной кожи и помогает ногтям расти здоровыми и крепкими. Поделимся с тобой интересным бьюти-хаком: ты также можешь использовать ланолин для лечения трещин на коже губ. 

А где же искать такой классный компонент? Придется посетить раздел косметики для беременных и кормящих женщин, потому что на основе ланолина чаще всего делают успокаивающие кремы для сосков. Раз уж такие средства подходят нежной коже груди, то и кутикулу отлично восстановят.

Масло авокадо

Ненасыщенные жиры, находящиеся в составе масла авокадо, помогут уменьшить сухость твоей кутикулы. Массаж с ним позволит ногтям расти быстрее, и они будут более крепкими. Приятный плюс — многие используют масло авокадо при готовке, поэтому тебе не придется идти в аптеку или магазин, наверняка оно уже есть у тебя дома. И да, ты можешь добавлять такое средство в свой крем для тела, чтобы сделать его более питательным.

Кокосовое масло

Секрет здоровых ногтей: 5 неожиданных средств против расслоения и ломкости
Фото
julieknailsnyc

Это масло обладает множеством полезных свойств и используется в уходе за кожей, волосами и ногтями. Оно не только увлажняет, но и обладает противовоспалительным эффектом, который могут уменьшить раздражение и покраснение. Кокосовое масло должно быть в косметичке у каждой девушки! Ты можешь заменить им сразу несколько средств, например, использовать как маску для волос или баттер для тела. 

Для ногтей с кутикулой оно тоже подходит, конечно. Переложи в маленькую баночку немного масла и носи с собой. Так ты сможешь поухаживать за руками на учебе, на работе или после мытья рук в кафе.

Гиалуроновая кислота 

Секрет здоровых ногтей: 5 неожиданных средств против расслоения и ломкости
Фото
amberjhnails

Гиалуроновая кислота эффективно увлажняет даже самую сухую и безжизненную кожу! Если ты часто замечаешь шелушения на коже рук или кутикуле, но не знаешь, как с ними бороться, то обрати внимание на сыворотки и крема с гиалуроновой кислотой в составе. Самое простое — используй косметику для лица. Даже бюджетные гиалуроновые сыворотки работают очень хорошо. Главное, не забывай закрывать ее кремом или маслом.