Ну что, настало время выбраться из своих уютных берложек и подышать свежим воздухом! Если накручивать круги по двору тебе надоело, а душа просит красоты и новых впечатлений, то лови 7 крутых мест для прогулок в столице 👇

Семь холмов: куда пойти погулять в Москве 🏰
Фото
@alexandermir

Аптекарский огород на Проспекте Мира 💐

Пожалуй, одно из самых красивых и живописных мест города. Прямо сейчас в «Аптекарском огороде» можно полюбоваться на подснежники, цветущие под открытым небом. В начале мая к ним подтянутся тюльпаны, а чуть раньше ты сможешь поймать дзен, наблюдая за цветением сакуры 🌸

Как добраться: проще всего, как ты уже поняла, доехать до станции метро «Проспект Мира». У сада 5 входов, потому тебе лучше проверить, какой из них открыт в это время года.

+2

Новодевичий монастырь ✨

Одно из самых красивых и по-настоящему одухотворенных мест города. После реставрационных работ монастырь превратился в настоящую жемчужину исторической Москвы. Весной прогуливаться здесь одно удовольствие. В монастыре красиво не только в светлое время суток: ночью здания монастыря подсвечивают 🌃 Не забудь сделать фото!

Как добраться: приезжай на станцию метро «Спортивная». Далее садись на автобусы №64 или №132 до остановки «Новодевичий монастырь».

Семь холмов: куда пойти погулять в Москве 🏰
Фото
@europestyle_russia

Воздушная экотропа ВДНХ 🌳

Здесь можно насладиться тишиной и послушать пение птиц. Маршрут в 500 метров проходит среди деревьев. Подойдет как для одиночных прогулок, так и для свиданий 🍃 Летом здесь можно понежиться на солнышке, а весной — подышать свежим, прохладным воздухом после дождя.

Как добраться: тропа находится возле павильона 27 в выставочном комплексе ВДНХ.

Маршрут трамвая «А» по Бульварному кольцу

Этот трамвай — та самая «Аннушка» из книг Михаила Булгакова. С 1997 года маршрут «А» проходит от Чистых прудов до Калужской площади. Некоторые из трамваем с обозначением «Аннушка» ходят как экскурсионные, но ехать на них совсем необязательно 🚋 Можно просто следовать за трамвайными путями, чтобы проникнуться атмосферой исторического центра Москвы.

Как добраться: доехать до метро «Чистые пруды» и найти ближайшую трамвайную остановку.

Центр дизайна «Artplay» 🎨

Столица хипстеров на берегу Яузы. Здесь регулярно проходят классные выставки и инсталляции, а еще в центре можно выпить вкусный кофе, попробовать необычную пиццу и сделать много классных фото для Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) 📸 Сюда также можно отправиться за шоппингом в концепт-сторы или за стильным креслом в один из мебельных бутиков.

Как добраться: доехать до метро «Чкаловская» или «Курская», а затем пройти пешком 10 минут.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии ⛪

Вечером внутрь уже не попасть, но ближе к вечеру собор становится похож на сказочную иллюстрацию к готической сказке. Другого подобного сооружения в Москве не найти ✨ Ценители крутой музыки, знайте — иногда в соборе проходят атмосферные органные концерты. Обязательно зацените при первой же возможности!

Как добраться: ближайшие к собору станции метро — «Баррикадная» и «Улица 1905 года».

Средневековый замок в Балашихе 🏰

В Европу сейчас просто так не сгоняешь, а на замки посмотреть хочется. Не поверишь, но в Подмосковье тоже есть свой кусочек Средневековья! Отправляйся в Балашиху и наслаждайся видами необычного замка в стиле стимпанк. Самое забавное — в нем можно арендовать жилье! Цены на квартиры там, правда, заоблачные.

Как добраться: на электричке от Курского вокзала и до станции Никольское, далее 1,4 километра пешком. Если идти ножками не хочется — садись на маршрутку №1123 от станции метро Новокосино.