Телеканал BBC провел голосование, чтобы выявить самого популярного героя сериала за пределами Великобритании. В опросе приняли участие более 7 тысяч человек из Америки, Франции, Германии, Японии, Мексики, Австралии и Индии. Первое место занял – барабанная дробь! – Шерлок Холмс в исполнении Бенедикта Камбербэтча.

«Кто бы мог подумать, что социопат может стать настолько популярным в мире?» – прокомментировал актер, который явно не ожидал такого результата.

Всенародный любимчик – теперь мы можем так его называть – набрал 30% голосов. На следующей строчке расположился Доктор Кто из одноименного сериала в исполнении Питера Капальди, получив 17,6% голосов. На третьем месте расположился старший инспектор Лютер (сериал «Лютер») с 12,4% голосов.

Канал BBC также провел опрос на самую популярную сцену из сериала. И снова победа у «Шерлока» – 26% набрало падение легендарного сыщика с крыши в конце второго сезона, обогнав скетч о мертвом попугае из «Летающего цирка Монти Пайтона», а также восстановление Доктора из сериала «Доктор Кто» или выход из озера мистера Дарси (сериал «Гордость и предубеждение»).