Симптомы «Кентавра»: что нужно знать о новом виде коронавируса

Недавно в России сняли все ковидные ограничения (в том числе ношения масок и перчаток), но это не значит, что настала пора расслабляться. По информации INTERFAX.RU, в Москве выявили несколько случаев заболевания новым подвариантом «омикрон»-штамма, который получил название «Кентавр». Так что тебе следует побольше узнать о нем и о том, какую он скрывает опасность.

Почему именно «Кентавр»?

Помнишь благородное существо из мифов Древней Греции? Это воинственное создание с торсом человека и телом коня. Так и вирус: смесь двух подвидов омикрона, которые мутировали и соединились воедино. Сначала «Кентавром» новый штамм назвали в социальных сетях, а потом это стало его официальным наименованием. 

Как быстро распространяется? 

Быстрее, чем все остальные подвиды коронавируса. Мутация SARS-CoV2 была впервые обнаружена в Индии в начале июня. Он отличается высокой заразностью и высокими темпами распространения среди жителей разных стран. В данный момент его наличие официально подтвердили в десяти государствах, в том числе и несколько случаев заражения в России. 

Чем опасен «Кентавр»? 

Болеть всегда небезопасно. Но, по свидетельствам заболевших, «Кентавр» переносится несколько легче, чем «оригинальный» коронавирус. К настоящему моменту «Кентавр» не вызвал более тяжелых симптомов и последствий, чем предыдущие варианты вируса, такие как «дельта».

Однако шанс подцепить его заметно возрастает, так как новый штамм адаптирован к иммунитету. К сожалению, риски есть даже у тех, кто вакцинировался. Но справедливости ради стоит отметить, что люди, сделавшие прививку, заражаются намного реже и переносят болезнь в разы легче. 

Как понять, что у тебя «Кентавр»: симптомы нового подвида коронавируса

Отличительных (и непривычных для коронавируса) признаков у подварианта «омикрона» не наблюдалось. Течение болезни многим напоминает ОРВИ. Только вот общая слабость организма выражена сильнее: присутствует ломота в мышцах, повышенная потливость (особенно ночью), небольшой насморк, высокая температура и боль в желудке. Наверное, тебя интересует, теряется ли обоняние при «Кентавре»? Да, и еще как. Люди чаще стали жаловаться на то, что они не в состоянии различать запахи. Это связывают с изменением патогенных свойств вируса. 

Есть ли способ обезопасить себя? 

Несмотря на то, что в России отменили все ограничения, связанные с коронавирусом, эксперты рекомендуют пользоваться средствами индивидуальной защиты в закрытых помещениях. Всегда имей при себе антисептик, он спасет не только от «Кентавра», но и от других возможных вирусов.