Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен

С 2000-х годов корейский кинематограф стал регулярно радовать киноманов невероятными картинами, поражающими мысли и сердце не только зрителей, но и самых взыскательных критиков. Корейские фильмы известны своим ультранасилием и социальщиной, но углубившись в их суть, ты обнаружишь широкий спектр сложных эмоций, выраженных разными художественными способами.

  • С чего же тебе стоит начать? Пожалуй, со списка самых лучших корейских фильмов всех времен, составленных мной специально для тебя 🖤

Новый мир (2013)

Режиссер: Пак Хун Юн.

В ролях: Ли Джон Чжэ, Чхве Мин Шик, Хван Джон Мин, Пак Сон Ун, Сон Джи Хё, Ким Юн Сон и другие.

Продолжительность: 135 минут.

Полицейский под прикрытием проникает вглубь хитроумных схем и иерархии преступного синдиката «Золотая луна». Наш герой много лет строит «карьеру» как мафиози и сталкивается с нелегким выбором: остаться в синдикате и добиваться еще большего, либо возвращаться к работе полицейского под руководством не самого приятного босса.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Новый мир»

Сценарист фильма «Я видел дьявола» создал нечто среднее между «Крестным отцом» и «Двойной рокировкой». Потрясающая игра главной звезды сериала «Игра в кальмара» Ли Джон Чжэ и Чхве Мин Шика из фильма «Олдбой» принесли картине Пак Хун Юна признание критиков и ряд наград на международных кинофестивалях.

Суровое испытание (2011)

Режиссер: Хван Дон Хёк.

В ролях: Кон Ю, Чон Ю Ми, Ким Хён Су, Чон Ин Со, Пэк Сын Хван, Чан Гван, Ким Мин Сан и другие.

Продолжительность: 125 минут.

Фильм снят по мотивам реальных событий в корейской школе Кванджу Ихва, что добавляет ему драматизма. Местные школьники с проблемами со слухом периодически страдают от издевательств со стороны стаффа. Несмотря на всю тяжесть сюжета, фильм посмотрели более 4 миллионов южнокорейцев.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Суровое испытание»

Пересказ всех событий и инцидентов, художественно показанных на экране, в реальной жизни привело к изменению закона о защите несовершеннолетних. Именно благодаря фильму и действиям общественности повторение подобных ситуаций было сведено к минимуму. Пожалуй, это тот самый случай, когда кино способно повлиять не только на зрителя, но и на властей.

Мать (2009)

Режиссер: Пон Джун Хо.

В ролях: Ким Хе Джа, Вон Бин, Чин Гу, Юн Джэ Мун, Чон Ми Сон, Чхон У Хи, Мун Хи Ра и другие.

Продолжительность: 129 минут.

Мать-одиночка без имени желает спасти своего ментально нездорового сына от обвинения в тяжком преступлении — убийстве маленькой девочки. Женщину уважают все в округе, но никто не знает, что происходит в ее душе. Для своего сына она готова на все и дальше больше.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Мать»

Этот фильм можно назвать, пожалуй, самым запутанным и тяжелым в карьере Пон Чжун Хо до создания оскароносного хита «Паразиты». В нем сочетаются такие жанры как психологический триллер, черная комедия и детектив, и это при том, что главная героиня здесь — пожилая женщина. Это крайне провокационная картина, но в этом и заключается ее уникальность и ценность.

Горечь и сладость (2005)

Режиссер: Ким Джи Ун.

В ролях: Ли Бён Хо, Щин Мин А, Ким Ён Чхоль, Ким Рве Ха, Хван Джон Мин, Чин Гу и другие.

Продолжительность: 119 минут.

Наемному убийце поручают присмотр за любовницей его босса. В случае, если он сможет доказать, что девушка гуляет на стороне, киллер может убить ее. Когда он отказывается от работы, криминальный авторитет решает обрушить на него весь свой гнев. Сюжет у фильма достаточно прост, но экшн-сцены в нем впечатляющие, а игра Ли Бён Хо пробирает до мурашек.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Горечь и сладость»

Сначала Ким Джи Ун ворвался в игру с психологическим триллером «История двух сестер», а затем решил переключиться на искусно поставленный боевик с оммажем в сторону Джона Ву, известного гонконгского режиссера и сценариста, чьи фильмы в Азии просто обожают.

Мятная конфета (1999)

Режиссер: Ли Чан Дон.

В ролях: Соль Гён Гу, Мун Со Ри, Ким Ё Джин, Пак Сэ Бом, Со Джон, Ко Со Хи, Ким Гён Ик и другие.

Продолжительность: 129 минут.

Фильм начинается с самоубийства главного героя, а продолжается флэшбеками, в которых мы узнаем, почему он решил поступить именно так, а не иначе. Это удивительная картина, оставляющая горьковато-тоскливый привкус, но при этом оптимистичная и светлая.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Мятная конфета»

По данному фильму можно изучить экономические нюансы развития корейского общества, начиная с кризиса конца 90-х годов и заканчивая восстанием в Кванджу в 80-х против политического режима. Это очень сильная мелодрама, которая точно заставит тебя хорошенько задуматься и переосмыслить некоторые вещи в жизни.

Паразиты (2019)

Режиссер: Пон Чжун Хо.

В ролях: Сон Кан Хо, Ли Сон Гюн, Чо Ё Джон, Чхве У Щик, Чон Хён Джун, Ли Джон Ын, Пак Со Джун и другие.

Продолжительность: 131 минута.

Бедное семейство живет в подвале не самого приятного района Сеула. Путем хитроумных схем, старший сын и глава семейства постепенно связывают себя и домочадцев с богатой и успешной молодой парой, которая воспитывает ребенка с особенностями развития. Как можно понять, ни к чему хорошему такая затея привести точно не может.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Паразиты»

Это действительно то кино, которое повлияет в будущем на мировую индустрию. «Паразиты» не только стали самым кассовым фильмом во многих странах, но и стали первой не англоязычной картиной, получившей «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Вопль (2016)

Режиссер: На Хон Джин.

В ролях: Квак То Вон, Хван Джон Мин, Дзюн Кунимура, Чхон У Хи, Ким Хван Хи, Хо Джин и другие.

Продолжительность: 156 минут.

Офицер полиции спешит на помощь в отдаленную деревню Коксон, чьи жители страдают от неизвестного вируса. Полицейский понимает, что времени у него мало, ведь в деревне живет его дочь. Кто же виноват в распространении вируса? Ядовитые грибы? Приезжий из Японии? Более игнорировать этот ужас невозможно.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Вопль»

Настоящий шедевр в жанре атмосферных хорроров. «Вопль» — долгое, проницательное, жесткое кино, вобравшее в себя все самые жуткие элементы ужастиков, от демонов до зомби. Но все это разнообразие не подводит сюжет, безумно интересный и богатый на внезапные повороты.

Объединенная зона безопасности (2000)

Режиссер: Пак Чан Ук.

В ролях: Ли Бён Хон, Сон Кан Хо, Ли Ён Э, Ким Тхэ У, Щин Ха Гюн, Ким Мён Су, Ки Джу Бон и другие.

Продолжительность: 110 минут.

Майор южнокорейской армии расследует инцидент со смертельным исходом, в котором участвовали охранники с двух сторон границы между Южной Кореей и КНДР. Тех самых стражей играют настоящие звезды Халлю, в том числе Сон Кан Хо («Паразиты») и Ли Бён Хо («Я видел Дьявола»). Актеры смогли превнести в образы военных человечность и эмоциональность.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Объединенная зона безопасности»

Эта загадочная история на Объединенной зоне безопасности — самый популярный фильм в Южной Корее за всю историю, и один из первых, в котором жителей Северной Кореи показали такими же людьми, со своими слабостями и радостями. Неудивительно, что картина стала прорывом для режиссера Пак Чан Ука. И да, в этом фильме есть что-то от «Молчания ягнят», особенно его атмосфера.

Последний выстрел президента (2005)

Режиссер: Лим Сан Су.

В ролях: Пэк Юн Щик, Сон Джэ Хо, Ким Ын Су, Чон Вон Джун, Квон Бён Гиль, Чо Сан Гон, Чо Ын Джи и другие.

Продолжительность: 102 минуты.

Это сатирическое переосмысление реального покушения на южнокорейского президента Пак Чун Хи в 1979 году. Забавный факт: режиссер фильма даже предстал перед судом после выхода фильма, и в результате 4 минуты хронометража были вырезаны. Такое интересное прочтение реальной истории все еще лучше, чем версия тех же событий, снятая в 2021 году.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Последний выстрел президента»

Режиссер Им Сан Су часто называют одним из самых противоречивых и неоднозначных мувимейкеров Южной Кореи. Из-под его руки вышли смелые и эротические картины вроде «Служанки» и «Вкуса денег», прочно закрепившие за ним репутацию скандального творца.

Полночь (2021)

Режиссер: Квон О Сын.

В ролях: Чин Ги Джу, Ви Ха Джун, Пак Хун, Киль Хэ Ён, Ким Хе Юн, Чон Вон Чхан, Чан Док Чу и другие.

Продолжительность: 103 минуты.

Это захватывающая и пугающая история рассказывает о глухой девушке и жестоком, хладнокровном убийце, который проникает в ее жилище. Как ты понимаешь, шансов выжить у девушки немного, потому ей необходимо использовать все свои навыки и знания, чтобы сталкер был наказан, а она сама осталась в живых.

Смотри корейское кино: топ лучших фильмов всех времен
Кадр из фильма «Полночь»

Блестящий триллер от Квон Он Сына стал слишком хорошим фильмом для его режиссерского дебюта. Эта картина вполне может сместить с пьедестала жутких и при этом гениальных фильмов «Я видел Дьявола» и «Преследователь». Особенно хочется отметить Ви Ха Джуна, звезду дорамы «Игра в кальмара», представшего в картине совсем в ином образе.