Многие задаются вопросом «Что делать, если ты не уверен в себе?». Но для начала стоит осознать тот факт, что неуверенность – это естественное чувство для человека, и в некотором возрасте (а именно в подростковом) оно проявляется наиболее остро. Это связано с тем, что человек в возрасте от 11 до 20 лет полностью не осознает что из себя представляет, что ему нравится, кем он хочет стать. В том числе на этот период приходится половое созревание, а это значит, меняется гормональный фон, подросток познает другой, более взрослый мир.

Представь, что ты делаешь ремонт в квартире, в которой живешь самостоятельно: выносишь старую мебель, отдираешь обои, строишь что-то новое. Все это, конечно, безумно энергозатратно. Примерно тоже самое сейчас происходит внутри тебя.

Соберись, тряпка: Что делать, если ты не уверена в себе?
Фото
tumblr.com

Считается, что человек вырастает тогда, когда начинает брать на себя ответственность за собственную жизнь. Чаще всего этот период в жизни начинается тогда, когда ты окончила университет и пошла работать, тем самым начав себя обеспечивать. И когда этот момент наступит, в тебе появится больше уверенности, потому что ты перестанешь зависеть от родителей и к тому времени повысишь свой уровень эрудированности. Тут простая логика: чем больше ты изучаешь мир (читаешь книги, смотришь фильмы и т.п.), тем больше ты узнаешь про себя. Теперь давай я выведу несколько правил, которые помогут тебе.

Повышай свои скилы

Уверенность в себе прямопропорциональна твоим навыкам. Часто мы нервничаем, когда делаем что-то недостаточно хорошо или нам вовсе нечем заняться. То есть если ты чувствуешь себя неуверенно, потому что чего-то не знаешь – начни больше читать. Если ты грустишь из-за внешнего вида – найди себе спорт по душе или начни изучать уроки макияжа. А возможно, твоей отдушинаой станет творчество. Когда ты найдешь классное хобби, места для неуверенности не останется.

Соберись, тряпка: Что делать, если ты не уверена в себе?
Фото
tumblr.com

Проведи эксперимент

Очень часто мы думаем, что когда идем в метро или по улице, люди смотрят на нас и обращают внимание на наш внешний вид, но это не так. Когда ты вернешься в следующий раз домой после школы или университета, попробуй вспомнить хотя бы двух человек из общественного транспорта. Скорее всего, ты не сможешь этого сделать, просто потому что их слишком много и всем все равно.

Аутотренинг

Если говорить простым языком, то аутотренинг – это техника самогипноза (самовнушения), позволяющая человеку самостоятельно снять нервное перенапряжение и мышечное напряжение. Чтобы провести аутотренинг, достаточно каждое утро говорить себе «Я справлюсь, я сильная, я все смогу, я не хуже других» и прочие мотивационные фразы. Это действительно помогает.

Соберись, тряпка: Что делать, если ты не уверена в себе?
Фото
tumblr.com

Не дай другим разушить твою веру в себя

Возможно, в твоем окружении есть люди, которые нарушают твою самооценку. Например, родители говорят о том, что ты никуда не годишься или одноклассники называют заучкой. Здесь как такового совета быть не может. Нужно просто стараться быть сильной всем назло, грубо говоря. Докажи всем и себе, что твои стремления – не глупые, обрати демотивацию окружающих себе в плюс. Если ты сможешь пережить сложный момент, то потом осознаешь, что была права. Если рядом с тобой находится молодой человек, который постоянно нарушает твою уверенность в собственных силах, то его смело можно оставить в прошлом. Счастливые отношения строятся только в том случае, если партнеры поддерживают друг друга.

Не загоняйся

Пожалуйста, не думай, что ты хуже всех. Даже если сейчас плохой период и что-то не получается, это не значит, что это навсегда. Не бывает нерешаемых проблем. А если будешь постоянно поедать себя изнутри, то ничем хорошим это не закончится. Работай над собой, занимайся любимым делом, постарайся найти поддержку у близких и не корми своих тараканов. Помни, ты самая лучшая и у тебя все получится.

Соберись, тряпка: Что делать, если ты не уверена в себе?
Фото
tumblr.com