Сейчас на улицах уже не так много курящих девушек. Может, конечно, дело в высоких штрафах и запретах, но нельзя отрицать, что этот тренд давно устарел. А если ты время от времени балуешься сигаретами, то подумай, нужно ли тебе это, если уже не модно (и очень вредно) постоянно дымить. Давай разбираться, какие же новые аргументы общество использует против курения. Надеемся, ты тоже решишь бросить. 

Звезды уже не курят 

Времена, когда все актрисы и модели беспрерывно курили на съемках и вечеринках, уже прошли. Место Кейт Мосс и Линдси Лохан, которые когда-то были кумирами девочек-тинейджеров, заняли сестры Кардашьян-Дженнер, которые очень заботятся о своем здоровье и, конечно же, не курят. Многие актрисы, например Софи Тернер, занимаются йогой и правильно питаются. И, естественно, их образ жизни никак не вяжется с сигаретами. Известных девушек волнует то, как они выглядят, а курение, как уже давно доказано, сильно сказывается на внешности, способствует появлению морщин в молодом возрасте и портит зубы. Какой звезде это понравится? 

Курение вредит природе и экологии 

Сейчас общество все чаще говорит о защите природы и животных. Если ты хочешь жить в чистом мире и беспокоишься о будущем планеты, то от курения тоже надо отказаться. Ведь чтобы сделать оберточную бумагу для трехсот сигарет, производителям нужно сжечь одно дерево. Представь, сколько лесов пришлось уничтожить ради вредной привычки. Курение наносит еще больший ущерб, чем уменьшение числа деревьев. Вместе с табачным дымом в воздух выбрасываются опасные вещества, около трех тысяч тонн формальдегида и сорок тысяч тонн никотина, а также углекислый газ. Воздух в городе и так очень плохой из-за автомобильных выхлопов, а курильщики еще больше загрязняют воздух, которым мы дышим. Да и о вреде пассивного курения не стоит забывать. В общем, если ты хочешь позаботиться об окружающем мире и других людях, то не кури. 

Это опасно не только для тебя. 

Курение портит внешность 

На данный момент известно, что у человека, который много лет курит, есть риск заработать инфаркт и рак легких. Но из-за того, что такие последствия бывают от того, что люди живут с вредной привычкой не один год, можно не сильно пугаться и переживать о своем здоровье. Но это только на первый взгляд. Никотин, который впитывается вместе с табачным дымом, разрушает коллаген, отвечающий за упругость кожи. Ученые выяснили, что одна выкуренная пачка сигарет в год способствует появлению одной морщинки. Теперь представь, сколько маленьких маленьких складочек может образоваться на твоем прекрасном лице, если курить постоянно. Помимо морщин постоянные спутники курильщика – мешки под глазами и кожа сероватого оттенка, которые точно не делают тебя красивее. 

Сигареты дорожают, а деньги можно потратить на что-то еще 

Подумай, что ты можешь купить вместо сигарет на ту же сумму. Например, фруктовый смузи, глянцевый журнал, тканевую маску для лица. А если ты вообще не будешь расходовать деньги, которые обычно уходят на сигареты, и попробуешь их копить, то у тебя выйдет приличная сумма, которую можно вложить во что-то полезное и приятное. Тебе не хватает денег на красивые серьги или модные штаны, хотя ты вроде бы не транжира? Возможно, дело как раз в пачках сигарет, которые ты так часто покупаешь. 

Подумай, стоят ли они того, или лучше накопить на свою мечту. 

Сейчас в моде ЗОЖ 

Когда ты листаешь ленту в инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), то часто натыкаешься на посты популярных блогеров об их рационе. Они рассказывают о полезных завтраках и перекусах, о простых тренировках для того, чтобы всегда быть в форме и других лайфхаках для твоей красоты. Заметь, никто из блогеров не рекламирует сигареты, потому что эти парни и девушки показывают красивую внешность, за которой скрываются здоровые привычки, а не пачки выкуренных сигарет. Сейчас в тренде забота о себе, а не намеренное саморазрушение. 

Курение – синоним депрессии 

Как обычно выглядят люди, которые курят? Нервно и напряженно. Это очень заметно со стороны. Курящий человек не излучает позитив и как будто постоянно сосредоточен на своих грустных мыслях. Сигареты у многих ассоциируются с проблемами. Да и люди часто курят, чтобы отвлечься от сложностей и когда им тяжело. Также важно, какой сигнал мы посылаем другим людям, общаясь с ними. Согласись, курящая девушка производит не самое приятное впечатление. И даже если ты очень веселая, то твоя вредная привычка может сказать окружающим о другом. 

Весь твой вклад в красоту курение сводит на нет 

Ты делаешь питательные маски для лица, ешь много фруктов и овощей, очень редко покупаешь фастфуд, много спишь и в общем-то делаешь все для здоровья и красоты. И при этом много куришь. Не имеет смысла правильно питаться, чтобы получить необходимые витамины и минералы. Выкуренные сигареты вызывают дефицит кальция и фосфора, которые ты получаешь с полезными продуктами. Тут приходится выбирать – либо здоровое питание и хорошая кожа, либо курение и колоссальный вред для организма. 

Решать тебе.