Забегаешь в кофейню за любимым американо или латте при любом удобном случае? Прекрасно тебя понимаю! Вот только точно ли это безопасно для твоего организма? Мы решили разобраться, чем полезен и чем опасен кофе. А также выяснить, сколько чашек можно выпить без вреда для здоровья. И вот что узнали.

Стоит ли отказываться от кофе
Фото
@sabiyo
Людмила Селедцова

ведущий консультант компании MyGenetics, руководитель отдела консультирования и разработчик практических рекомендаций на основании ДНК-тестирования, врач-диетолог, нутригенетик, antiage-терапевт

Чем вреден кофе?

  • У тебя может быть скрытая непереносимость компонентов кофейного зерна. Например, танинов. Сигналом этого может быть плохое состояние кожи, волос или ногтей, проблемы с засыпанием и пробуждением, раздражительность и агрессивность. Есть еще такой деликатный момент. Почему-то, если почти каждый раз после чашечки капучино хочется в туалет, многие винят лактозу и отказываются от молока. А дело может быть в реакции именно на кофеин.

  • Кофеин повышает артериальное давление. Абсолютно здоровый человек этого скорее всего не заметит, просто ощутит прилив бодрости. А вот для гипертоников (людей с повышенными давлением) это может быть еще как опасно. И нет, гипертония бывает не только у пожилых. Так что ты тоже можешь быть в зоне риска. Особенно, если у тебя есть лишний вес, ты неправильно питаешься или живешь в постоянном стрессе.

  • Кофе постепенно окрашивает зубную эмаль. Она становится более темной, как и от синих ягод и других продуктов, богатых биофлаваноидами и полифенолами.

Стоит ли отказываться от кофе
Фото
@nordcoffeemsk

Чем полезен кофе?

  • Если у тебя, наоборот, низкое артериальное давление, кофе поможет его немного поднять.

  • В кофе много антиоксидантов.

  • Некоторые исследования также доказывают, что кофеин уменьшает риск болезни Альцгеймера. Сейчас тебя это вряд ли особо впечатлит, но вообще это очень неплохой аргумент в пользу чашечки кофе, например, раз в пару дней, даже если ты его не особо любишь. Так сказать, вложение в здоровое будущее.

Сколько чашек кофе можно выпить без вреда для здоровья?

Все индивидуально. В среднем, без вреда для здоровья можно пить 2-3 не слишком крепких чашки кофе в день с интервалом в два часа. Но многое зависит от особенностей организма. Есть даже такое понятие как «метаболизм кофеина» — то есть по сути «жизнь» кофе в нашем теле. Вспомни: сначала ты чувствуешь прилив бодрости, а потом это ощущение проходит, потому что кофе постепенно выводится из организма. Если после чашки кофе, выпитой днем, ты с трудом засыпаешь ночью, скорее всего метаболизм кофеина у тебя снижен. То есть кофе очень и очень медленно сначала активирует процессы в организме, а потом выводится из тела. Таким людям лучше вообще не увлекаться кофе или пить максимум чашку утром. У людей с нормальным или ускоренным метаболизмом эффект от кофе пройдет за 20-60 минут. Им можно позволить себе несколько чашек в день.

Стоит ли отказываться от кофе
Фото
@nordcoffeemsk

В каких продуктах больше всего кофеина?

Сюрприз! Вовсе не в кофе. В кока-коле и энергетиках его гораздо больше. А в одной банке спортивного питания может быть и вовсе больше суточной нормы кофеина. В чашке зеленого чая кофеин тоже есть, но его там меньше, чем в чашке кофе. Так что это хорошая безопасная альтернатива, когда нужно взбодриться.

Так стоит ли отказываться от кофе?

Если ты жить не можешь без кофеина, не надо подвергать себя мучениям. Ничего супер страшного в кофе нет. Просто важно, чтобы ты пила не только его. Чтобы организм правильно работал, больше всего нужно пить чистой воды. Чай и кофе ее не заменят. А точно отказаться от кофе стоит только тем, кто даже спустя много часов после выпитой чашечки не может заснуть или страдает от повышенного давления.

Стоит ли отказываться от кофе
Фото
@sabiyo