Студентка Гарварда придумала мюзикл с корейской принцессой Disney в главной роли

Корейско-американская студентка Гарварда стала сенсацией TikTok, создав «корейскую принцессу» Диснея. Джулия Рью начала активно изучать культуру и язык своего народа после потери дедушки из-за пандемии COVID-19.

«Я чувствовала себя во многих отношениях совершенно оторванной от своей культуры, чего я совершенно не хотела», — говорит Рью. «Я почувствовала, что пришло время рассказать корейскую историю — написать мюзикл, который я бы хотела увидеть, когда росла».

«Dive» — первая из 23 песен в мюзикле «Симчхон», который станет дипломным проектом Рью. Джулия учится на последнем курсе Гарварда. Во время пандемии она сама написала, записала и спродюсировала все песни.

Песня набрала более 625 000 просмотрев в TikTok, породила множество каверов, в том числе и на корейском языке. Главная героиня Симчхон обзавелась множеством фанартов.

Мюзикл «Симчхон» основан на традиционной корейской сказке о молодой девушке, чей отец слеп, и которая жертвует собой, чтобы вернуть ему зрение.

Версия Джулии обновляет классику, фокусируя сюжет на путешествии Симчхон в море и на ее стремлении к самоопределению. Также Рью добавила злодейку, принца и, разумеется, помощника, девятихвостого лиса из корейской мифологии.

Как и ее героиня, Рью находится в пути. Пытаясь соединиться со своим наследием, она столкнулась с сомнениями. Она спрашивала себя: «Можно ли мне рассказывать эту историю как американке корейского происхождения, если это корейская история?»

«Симчхон» выглядит и звучит как правдоподобное дополнение к диснеевскому канону. Вопрос только в том, позвонит ли Дисней?