80. НЕдомашнее кино (No Home Movie)

Режиссер: Шанталь Акерман
Год: 2015

Очень искреннее кино французского режиссера Шанталь Акерман по эстетике напоминает как раз домашнее видео. Но название не об этом. В ее творчестве образ дома всегда играл очень важную, особенную роль. Этот документальный фильм, посвященный матери режиссера, пережившей Освенцим, — прощание не только с ней, но и с домом вообще.

79. Кумико — охотница за сокровищами (Kumiko, the Treasure Hunter)

Режиссер: Дэвид Зеллнер
Год: 2014

Сюжет основан на городской легенде о Такако Кониши, приехавшей из Токио в Миннесоту. В 2001 году девушку нашли мертвой, полиция заключила, что это было самоубийство, но СМИ разнесли историю о том, что она якобы искала клад из фильма 1996 года «Фарго». Кино снимали в

78. Головоломка (Inside Out)

Режиссеры: Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен
Год: 2015

Покажите нам человека, которому не понравился мультфильм «Головоломка», и… мы ему не поверим! Кстати, ты знала, что премьера состоялась на кинофестивале в Каннах? А в 2013 году Пит Доктер признался, что это самая сложная история, над которой ему когда-либо приходилось работать. И вообще это, согласись, не просто детский мультик, а целая диссертация по психологии, изложенная доступным для простого человека языком :)

77. Сувенир (The Souvenir)

Режиссер: Джоанна Хогг
Год: 2019

Студентка киношколы Джули живет в богемной квартирке и мечтает снять кино о рабочих. Она влюбляется в эстета и манипулятора Энтони, который возит ее в Венецию и водит по выставкам, и отношения с которым разрушат ее жизнь. Зато Джули поймет, как надо делать кино.

76. Не оставляй следов (Leave No Trace)

Режиссер: Дебра Граник
Год: 2018

Национальный совет кинокритиков США внес картинку в топ-10 лучших независимых фильмов года, а юной Томасин Маккензи, сыгравшей главную женскую роль, присудил награду «Прорыв года». Это история об отце и его 13-летней дочери, которые живут в общественной парке недалеко от Портленда — нелегально, конечно. Уилл считает, что лучше пить дождевую воду, чем постоянно иметь дело с людьми. Однажды их обнаруживают полиция и социальные службы и возвращают в цивилизацию, однако Уилла это не устраивает.

75. Звезда родилась (A Star Is Born)

Режиссер: Брэдли Купер
Год: 2018

Мировая премьера состоялась 31 августа 2018 года на 75-м Венецианском кинофестивале, в России кино впервые показали в сентябре 2018-го в рамках Фестиваля американского кино. Картину очень ждали, ее обсуждали задолго до выхода на широв прокат. Тем, кто уже видел оригинальный фильм 37-го и предыдущие ремейки, было интересно сравнить версии. Тем, кто был не в теме, просто хотелось посмотреть на дуэт Гаги и Купера. В итоге фильм получил множество номинаций на «Оскар», правда, статуэтку получил только за лучшую песню к фильму.

74. Звездные войны: Последние джедаи (Star Wars: The Last Jedi)

Режиссер: Райан Джонсон
Год: 2017

Восьмой эпизод легендарной саги, который рассказывает о событиях после того, как Хан, Лея и Люк одержали победу над Империей. Прошло много лет, Хан и Лея давно не вместе, постаревший Люк — последний из джедаев и ушел от дел. А внук Дарта Вейдера, перед самой смертью вернувшийся на сторону света, перешел на Темную сторону Силы. Хотя добро и зло в нем все еще борются… Фильм, кстати, попал в топ самый кассовых фильмов за всю историю кинематографа.

73. Ла-Ла Ленд (La La Land)

Режиссер: Дэмьен Шазелл
Год: 2016

Мюзикл настолько понравился зрителям, что многим из них даже привил любовь к джазу. На 89-й церемонии вручения премии «Оскар», «Ла-Ла Ленд» получил шесть главных наград, включая категории «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль» (Стоун), «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая песня к фильму» («City of Stars») и «Лучшая работа художника-постановщика».

72. Служанка (The Handmaiden)

Режиссер: Пак Чхан Ук
Год: 2016

Премьера состоялась в мае 2016 года — фильм участвовал в основной конкурсной программе Каннского фестиваля, но «Золотую пальмовую ветвь» не получил. В прокат фильм вышел сначала в Южной Корее — было продано 4,3 млн билетов в 1711 залов. В России кино стали показывать в конце августа 2016-го, кассовый сбор в итоге составил 11,5 млн рублей. Сюжет основан на романе Сары Уотерс «Тонкая работа», только действие перенесено из Британии Викторианской эпохи в Корею под властью Японии.

71. Прощай, речь (Goodbye to Language)

Режиссер: Жан-Люк Годар
Год: 2014

Картина получила Приз жюри Каннском кинофестивале в 2014 году. О чем история? Процитириуем поэтичную аннотацию с Кинопоиска: «Он и она — два мира, утративших связь друг с другом. Их единственный проводник — собака. Без слов животное транслирует любовь в оба конца, и эта слабая связь неожиданно крепнет. Но хватит ли ее, чтобы разжечь былые чувства?»