70. Отверженная (Pariah)

Режиссер: Ди Риис
Год: 2011

Картина — расширенная версия короткометражки, за которую Ди Риис получил награду в 2007-м. Кино рассказывает о 17-летней афроамериканке из Бруклина. Мать не одобряет ее выбор одежды — девушка носит мужское белье и мешковатые вещи, а не красивые женственные платья. И дружбу с открытой лесбиянкой мама тоже не одобряет и подозревает, что ее дочь тоже не по мальчикам. А когда в жизни появляется Бина, в которую она постепенно влюбляется, портятся отношения еще и с подругой…

69. Герцог Бургундии (The Duke of Burgundy)

Режиссер: Питер Стрикленд
Год: 2014

Название фильма — отсылка к названию вида бабочек: «Лесная петрушка» (Hamearis lucina), которых в Великобритании еще называют «Герцог Бургундии». Кино, пожалуй, придется по душе фанатам «50 оттенков серого». Это эротико-драматическая картина об отношениях двух женщин в начале 20 века. Главная героиня, Синтия, изучает бабочек и читает лекции по энтомологии. Периодически ей ассистирует приезжающая служанка Эвелин. Постепенно их отношения становятся все более интимными, хотя Синтия по-прежнему выступает в роли хозяйки, испытывая терпимость своей подруги. Но в какой-то момент роли меняются.

68. Джеки» (Jackie)

Режиссер: Пабло Ларраин
Год: 2016

Фильм показывает жизнь иконы стиля и самой популярной женщины 60-х — первой леди США Жаклин Кеннеди — после гибели ее мужа. Мировая премьера состоялась на Венецианском кинофестивале в 2016 году, там же картина получила награду Golden Osella за лучший сценарий. На «Оскаре» и «Золотом глобусе» в 2017-м у фильма было несколько номинаций, в том числе за лучшую женскую роль. Ни статуэтку, ни глобус Натали Портман, сыгравшая Жаклин, не получила, зато фильм выиграл в номинации за лучшую работа художника по костюмам на премии BAFTA.

67. В Беркли (At Berkeley)

Режиссер: Фредерик Вайсман
Год: 2013

Документальный фильм Фредерика Вайсмана рассказывает об одном из самых престижных университетов США: как живется студентам в кампусе, какой видят интеллектуальную и социальную миссию университета учащиеся и преподаватели, как здесь принимаются решения.

66. Форс-мажор (Force Majeure)

Режиссер: Рубен Эстлунд
Год: 2014

История о семье из Швеции, отдыхающей в Альпах. На второй день их засыпает снежная лавина — Томас (муж и отец) просто сбегает и оставляет жену и детей, через пару минут он возвращается, но его первая реакция круто меняет отношения в семье. Картина шведского режиссера попала в список заявок на премию «Оскар» и даже попала в январский шорт-лист, но номинацию так и не получила. Впрочем, у фильма немало других номинаций и наград — в том числе приз жюри программы «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2014 года (Рубен Эстлунд) и шесть премий Шведского института кинематографии «Золотой жук».

65. Меланхолия (Melancholia)

Режиссер: Ларс фон Триер
Год: 2011

Фильм начинается с 8-минутного пролога, в котором рассказывается о гибели Земли после столкновения с планетой Меланхолия. Затем следуют еще две части. В первой показана свадьба Джастин, которая быстро охладевает к торжеству, чем вызывает непонимание родных. Во второй части главной героиней становится сестра Джастин, которая ухаживает за впавшей в клиническую депрессию сестрой. Но когда к Земле все больше приближается таинственная Меланхолия, уже Джастин пытается поддержать Клэр.

Кирстен Данст, сыгравшая Джастин, получила приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, а Ларс фон Триер — Золотую пальмовую ветвь.

64. Миссия невыполнима: Последствия (Mission: Impossible — Fallout)

Режиссер: Кристофер МакКуорри
Год: 2018

Это уже шестой фильм приключенческой франшизы «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли, первая часть вышла аж в 1996 году. Российская премьера состоялась 26 июля 2018 года (на день раньше, чем в США!), а уже 30 июля фильм стал лидером по сборам в России и странах СНГ, собрав в прокате 239,7 млн рублей.

63. Начало (Inception)

Режиссер: Кристофер Нолан
Год: 2010

Картина занимает 13-ую строчку в топ-250 лучших фильмов на IMDB. Фильм-блокбастер о профессионалах промышленного шпионажа, которые используют специальные приемы для извлечения важной информации из сознания человека — они буквально вторгаются в чужие сны, чтобы раздобыть нужные им сведения. Команда осваивает новую технику, которая позволяет им уже не извлекать, но внедрять идеи в сознание другого. Самая, пожалуй, увлекательный и захватывающий момент в фильме — технология, которая позволяет нескольким людям одновременно погружаться в один и тот же сон и общаться в нем.

62. Магазинные воришки (Shoplifters)

Режиссер: Хирокадзу Корээда
Год: 2018

Драматический фильм японского режиссера участвовал в основной конкурсной программе 71-го Каннского кинофестиваля 2018 года, где выиграл «Золотую пальмовую ветвь». Российская премьера фильма состоялась 9 ноября 2018 года. Кино рассказывает о семье бедного рабочего Осами, некоторые родственники периодически подворовывают в магазинах, чтобы хоть как-то выжить. Однажды Осами подбирает на улице маленькую девочку, но когда они видят объявление о пропавшем ребенке, решают не возвращать ее родной матери. Тут и начинаются серьезные проблемы в до этого бедной, но счастливой семье.

61. Лица, деревни (Faces Places)

Режиссеры: ДжейАр, Аньес Варда
Год: 2017

Документальный фильм-путешествие по французским окраинам расскажет о красоте окружающего мира, случайных и неожиданных встречах. А еще — о дружбе, выросшей из сотрудничества двух абсолютно разных людей: режиссера Аньес Варда и художника-фотографа ДжейАр (JR).