Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

С 6 по 9 мая 2023 года вся страна будет отдыхать — долгожданные длинные выходные! Отправиться на шашлыки в один из этих дней — ну просто святое дело. И пока ты собираешь компанию, я подготовила для тебя полезную памятку, которая поможет организовать все прилично, безопасно и даже элегантно 😉

Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

Обговорите бюджет и распределите роли заранее

Собираясь с друзьями на шашлыки, решите все неудобные вопросы заранее.

  • Сколько будет человек?

  • Кто закупает еду?

  • У кого-то есть аллергия на какие-то продукты?

  • Мангал есть или его нужно купить?

  • Где будет пикник?

  • Вам нужно отправить деньги тому, кто будет покупать продукты, заранее? Или скидываться будете по факту?

  • На какой максимальный бюджет с человека вы рассчитываете?

  • Сколько человек пьет алкоголь?

  • До которого часа вы будете отдыхать?

Я советую заранее составить список покупок, чтобы друзья его утвердили, и потом никто не говорил, что не будет платить за чипсы, потому что их не ел. Решите перед мероприятием, скидываетесь ли вы поровну, и кто-то идет покупать еду на общий банк, или каждый самостоятельно приносит что-то к столу. Не забудьте позаботиться о напитках и закусках для аперитива. Пока жарится шашлык, вам явно захочется чем-то перекусить.

Сколько мяса нужно на компанию, можно рассчитать здесь 👇🏽

Выбирайте уместный для вашего случая вариант. Например, если у тебя день рождения, и ты приглашаешь товарищей на шашлыки, то тебе стоит заплатить за все и самостоятельно купить продукты. А если вы с друзьями просто решили встретиться, то лучше попросить кого-то из компании купить товары по списку, а затем перевести этому человеку нужную сумму (тогда участники вечеринки делят общий чек между собой).

Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

Выберите правильное и безопасное место

Говоря о правилах этикета, хочется вспомнить и об элементарных правилах пожарной безопасности.

На даче

Если вы с друзьями планируете собраться в частном доме, то помните: костер по правилам пожарной безопасности можно разводить не ближе, чем в 15 метров от постройки. Если вы используете мангал, то его разрешено поставить в 5 метрах от дома и других построек. Но не ближе!

Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

На специально отведенных площадках

Жарить мясо на природе можно на специально оборудованных площадках, которые оснащены мангалами и урнами. Обязательно проверь, где такие локации в твоем городе.

  • Список пикниковых зон Москвы можно посмотреть на сайте «Мосприрода».

А вот в лесах, на полях и в черте города вне специальных зон для пикников и площадок для мангалов шашлыки готовить нельзя! Можно нарваться на штраф до 30 тысяч рублей.

Не вредите природе

Правило элементарное, но многие компании про него забывают. Отправляясь на шашлыки, купите не только мангал, но и угли, чтобы не вредить деревьям. Также не забудьте взять мусорные мешки, чтобы забрать с собой все-все-все, что осталось после тусовки. Уборка территории, на которой вы с друзьями отдыхали, — обязательный пункт вашей развлекательной программы.

Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

Не шумите

Классный пикник сложно представить без громкой музыки и звонкого смеха. Очень понимаю, но предупреждаю: если твое веселье мешает окружающим, то нужно сбавить обороты праздника.

Регионы России самостоятельно регулирует закон о тишине. Москвичам, например, нельзя шуметь с 23:00 до 7:00. Это значит, что ближе к ночи придется убавить музыку, убрать гитару, прекратить петь, кричать и делать все то, что приводит к нарушению тишины и спокойствия.

Правила этикета на шашлыках

Помогай

Прийти на шашлыки, чтобы просто поесть шашлыки — так себе план. Будь готова порезать мясо, поместить его на шампуры и даже пожарить, разобрать пакеты, сервировать стол.

Ты же леди: как веселиться на шашлыках, не привлекая внимание полиции и высокоморальных бабуль
Фото
Getty Images

Не пренебрегай гигиеной и сервировкой

Пикник на природе — не ужин в ресторане. Но элементарные правила сервировки соблюсти все-таки можно: позаботься о том, чтобы у каждого гостя был свой стакан, своя тарелка, вилка и нож. На природе удобнее использовать одноразовую посуду. Если вы с друзьями будете покупать ее заранее, то возьмите больше комплектов: пластик легко рвется, мнется и ломается, так что дополнительная посуда пригодится.

Также у всех участников вечеринки должны быть салфетки. Купите влажные и бумажные.

Подавай шашлык без шампуров

По правилам этикета, шашлык с шампуров перед подачей на стол нужно обязательно снять. Поэтому возьми с собой на природу большие глубокие тарелки, на которые вы с друзьями выложите мясо и гордо поставите в центр стола.

Не срывай ничего с грядок и деревьев

Если только речь идет не о твоем городе ;) А вот в гостях шариться по клумбам без разрешения хозяев нельзя.

Не критикуй

«Ой, а что это ты огурцы порезала кружочками, а не брусочками?», «А почему вы мясо замариновали в кефире, а не в майонезе?», «Как вы умудрились сжечь шашлык?» — комментировать чужой труд такими фразами — очень некультурно. Если тебе что-то не нравится, лучше сделай сама или промолчи. Будь приветливой — это залог удачных посиделок с друзьями!

И напоследок: если ты организовываешь шашлыки, то постарайся принимать гостей так, как хочешь, чтобы принимали тебя. А если ты гостья или просто выбралась с ребятами на пикник, веди себя так, как хочешь, чтобы себя вели твои друзья у тебя дома.