Ученые выяснили, что помогает бороться с депрессией лучше таблеток
Фото
Getty Images

Депрессия — распространенное нарушение психического здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от нее страдает 5% взрослого населения. Метод борьбы с ухудшением ментального здоровья выбирается в зависимости от тяжести и характера заболевания, чаще всего это психологическая терапия и антидепрессанты. Физическая активность тоже помогает бороться с депрессией, но чаще ее назначают как лишь дополнение к лечению. Но новое исследование австралийских ученых доказывает, что в некоторых случаях спорт помогает улучшить самочувствие даже эффективнее, чем медикаменты.

Ученые выяснили, что помогает бороться с депрессией лучше таблеток

Исследователи из Университета Южной Австралии поделились результатами своей работы в журнале British Journal of Sports Medicine. Ученые проанализировали данные 97 обзоров и 128 119 участников и выяснили, что занятия спортом в течение нескольких недель помогает снизить симптомы депрессии и тревоги и в целом улучшить фон ментального здоровья. Наибольшую эффективность показали высокоинтенсивные и недолгие тренировки (например, быстрый бег в парке).

Также положительные результаты показали и более спокойные занятия — например, йога и пилатес. Примечательно, что для улучшения ментального состояния требовалось всего несколько недель регулярных занятий продолжительностью не более часа. Результат поразил ученых: эффективность таких тренировок оказалась в полтора раза выше, чем у ведущих антидепрессантов или регулярных консультаций с врачом.

Конечно, результаты исследования не стоит применять ко всем людям, страдающим депрессией. Тяжелые стадии требуют лечения комбинацией нескольких подходов: и приемом лекарств, и терапией, и физическими упражнениями.